реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Управление верхним MOSFET в мосте, Удвоение напряжения, преобразователь..
Microwatt
сообщение Jul 18 2010, 11:49
Сообщение #16


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Цитата(Savrik @ Jul 18 2010, 06:52) *
Даташитовские минимум 2, максимум 4 вольта при напряжении сток-исток 4В. Так и написано, таблица на стр.2.

P.S. А в общем, будет пример, как не надо проектировать устройства...

Товарищ не понимает.....
То, на что Вы ссылаетесь понимать нужно, не только читать.
А понимать следует: "некоторые транзисторы уже при 2 вольтах на затворе начинают открываться, потому не допускайте напряжения выше 1 вольта у закрытого транзистора. Но вот при 4 вольтах уже любой транзистор из коробки в 500 шт должен открыться, потому, старайтесь при открывании дать больше 4 вольт"
А еще более подробно РЕЗИДЕНТ дальше разжевал - уточните что такое "транзистор открыт" - смотрите графики насыщения при разных токах и напряжениях на затворе. И учтите, что это для большинства транзисторов из коробки, но не для всех график, потому, введите в схему гарантированный запас.

Сообщение отредактировал Microwatt - Jul 18 2010, 11:50
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Savrik
сообщение Jul 18 2010, 12:36
Сообщение #17


наблюдаю..
***

Группа: Свой
Сообщений: 291
Регистрация: 11-12-06
Из: Украина
Пользователь №: 23 369



Цитата(Microwatt @ Jul 18 2010, 14:49) *
Товарищ не понимает.....

Это Вы не понимаете или не хотите понять. Я, думаю, не ошибаюсь, когда считаю 4.8В больше 4В, и все транзисторы из партии должны открыться, иначе это брак. Не надо тут вилять.

Сообщение отредактировал Savrik - Jul 18 2010, 12:37
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jul 18 2010, 14:48
Сообщение #18


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата(Savrik @ Jul 18 2010, 16:36) *
Я, думаю, не ошибаюсь, когда считаю 4.8В больше 4В, и все транзисторы из партии должны открыться, иначе это брак. Не надо тут вилять.

Вы не ошибаетесь в первой половине своего высказывания, там где 4.8>4 .
А во второй половине делаете ложный вывод : "должны открыться". На самом деле самые "тупые" из большой партии обязаны просто приоткрыться с током более 250 мкА , а вот открыться "на всю катушку" с указанными миллиомами они обязаны только при Uds >=10V.

Иными словами Вы в соответствии со своей методой "забракуете" транзистор у которого при 4.8 В на затворе будет 2mA ток стока. Так как в Вашей схеме он не будет крутить мотор . На самом деле этот транзистор наверняка выполнит требования по миллиомам при указанных в даташите 10V затвор-исток.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jul 18 2010, 14:49
Сообщение #19


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Цитата(Savrik @ Jul 18 2010, 15:36) *
Это Вы не понимаете или не хотите понять. Я, думаю, не ошибаюсь, когда считаю 4.8В больше 4В, и все транзисторы из партии должны открыться, иначе это брак. Не надо тут вилять.

Да чего ради и перед кем тут вилять? Вилять будете перед начальством, когда придется пояснить куда и почему нужно 500 плат выбросить.
Вам привели даташит. Резидент не поленился ткнуть в букварь, открыть на нужной странице.
Смотрите на рис 1. При напряжении на затворе 4.5 вольта и токе стока 3 ампера в среднем (это, обычно 90-95% выборка, но тут не указано) транзисторы имеют падение 0.3 вольта. Это 0.1 Ома, а не 45миллиом. Некоторые будут иметь еще больше и это вполне законно.
Т.е. транзистор на грани активной области. При 4 амперах все уже точно будут в активной области. Обычно, для ключевого режима управление выбирают с большим гарантированным уровнем на затворе. Об этом Вам и хотели сказать, подсказать...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Savrik
сообщение Jul 18 2010, 15:34
Сообщение #20


наблюдаю..
***

Группа: Свой
Сообщений: 291
Регистрация: 11-12-06
Из: Украина
Пользователь №: 23 369



Цитата(тау @ Jul 18 2010, 17:48) *
Иными словами Вы в соответствии со своей методой "забракуете" транзистор у которого при 4.8 В на затворе будет 2mA ток стока.

Почему же буду неправ? Смотрю Fig 1. даташита, Ugs=4.5В Vds=4.5В, транзистор должен уйти в насищение на уровне 3..4А. Если же будет 2мА, это явное несоответствие даташиту.. Иначе зачем тогда подавать эти данные? А вот по поводу сопротивления...

Цитата(Microwatt @ Jul 18 2010, 17:49) *
Да чего ради и перед кем тут вилять? Вилять будете перед начальством, когда придется пояснить куда и почему нужно 500 плат выбросить.

Я извинюсь перед Вами, вспылил.
Да Бог с ними, 0,1 или 0,045.. и даже 1 Ом устроит. До этого схема была на биполярных, а сопротивление одних проводов только около 2-х Ом.. А выбирал транзистор так: сопротивление-стоимость. Повезло конечно, что 3А при 4,5В.. Опять же, так как все равно переделывать управление, в случае чего проблем не составит все ключи перевести на повышенное.
Я, наверное, неправильно поступил ,не сказав, что изделие для себя, единичное.. Заработает - так и будет, дальше экспериментов проводить не буду)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jul 18 2010, 17:09
Сообщение #21


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата(Savrik @ Jul 18 2010, 19:34) *
Почему же буду неправ? Смотрю Fig 1. даташита, Ugs=4.5В Vds=4.5В, транзистор должен уйти в насищение на уровне 3..4А. Если же будет 2мА, это явное несоответствие даташиту.. Иначе зачем тогда подавать эти данные?

Где Вы там видите насыщение ??? В районе 1-10 V сток-исток ток стока почти не меняется. Активный режим чистой воды.

Кривулина нарисована для "типичного" транзистора из большой выборки , т.е большинство транзисторов будут иметь похожую-близкую выходную характеристику, но не все. Посмотрите на фиг3. - тоже типичные характеристики, из нее следует что на морозе , с учетом тенденции снижения тока стока при низких затворных напряжениях, ваш транзистор даже "типичный" может не дать и 2 А , т.е не провернет двигатель.

Впрочем, для вашего единичного экземпляра, для хобби, может сойдет и предлагаемый Вами вариант прочтения даташита.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th June 2025 - 08:37
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.03535 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016