|
посоветуйте пожалуйста фотодиод или фототранзистор видимого диапазона, SMD, макс. дешёвый, будет использован как датчик окружающего света как в некоторых сотовых |
|
|
|
Jul 20 2010, 04:18
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 002
Регистрация: 17-01-06
Из: Томск, Россия
Пользователь №: 13 271

|
Всем спасибо ещё раз за подсказки! L-32P3C пишет, что Kingbright, но на сайте не находит. Хотя я датащит всё равно в нете нашёл. Зато у Kingbright есть ещё более интересное и для меня решение - KPS-3227SP1C, это именно Ambient Light Sensor, и цена недорогая, и корпус СМД. Буду запрашивать доставаемость. vt935g - дороговат показался, но тоже буду запрашивать оптовые цены... Цитата(Alexashka @ Jul 9 2010, 03:22)  Пробовал для этой цеели использовать L-32P3C (по 9руб от 100 штук ;)) -чутсвительность у транзисторов слишком большая, при какомто уровне засветки происходит резкий скачок и транс уходит в насыщение. Чувствительность можно при желании загрубить уменьшением балластного резистора. Если есть запас, куда грубить. Цитата(Alexashka @ Jul 9 2010, 03:22)  Про замер обратного тока (как это там называется? фоторезистивный эффект?) все более-менее, но зачем тратить энергию источника (батарейное питание у меня), если диод сам генерирует ЭДС? :) Обычно балластный резистор имеет номинал в диапазоне мегаомов, так что энергопотребление особо не играет роли. Зато обратное включение даёт бОльший размах напряжения, что потом легче подать на компаратор, без всяких усилителей. А вот при прямом включении фото-эдс меняется в очень малых пределах, необходимо усиливать. Или я неправ?
--------------------
Зная себе цену, нужно ещё и пользоваться спросом...
|
|
|
|
|
Jul 20 2010, 08:16
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 329
Регистрация: 6-12-08
Из: Москва
Пользователь №: 42 252

|
Как я понял, вы занимаетесь подгонокой нужных компонентов к простой схеме. От этой простоты становится уже очень сложно, может уже стоит перейти на цифру? Поставить МК, ту же мегу8 и ейным АЦП уже ловить что получится от датчиков, в ней же формировать временные интервалы, в схеме будет проще, меньше паек, элементов, монтажа, настроек. А то выйдет, что закажете вагон фотодатчиков и к ним будете приделывать усилители-дотягивалки до нужных кондиций навесными технологиями П.С. Я за оцифровку таких датчиков. На работе, в комнате с раковинами стоит такой девайс. Заходишь, он срабатывает, если чуть замешкался или скажем моешь в одной позе кучу фруктов, выключает свет, приходится "пританцовывать" чтобы оставаться освещенным. А если бы вторую выдержку времении, сразу после первой делали длинее, то было бы чуточку удобней и т.д. много можно накрутить, и это будет своя разработка а не копирование аналоговой схемы в духе 80-х
|
|
|
|
|
Jul 21 2010, 03:09
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 002
Регистрация: 17-01-06
Из: Томск, Россия
Пользователь №: 13 271

|
Цитата(yakub_EZ @ Jul 20 2010, 15:16)  Как я понял, вы занимаетесь подгонокой нужных компонентов к простой схеме. Ну примерно так. Но подгонка нужна только с целью предельного или даже запредельного удешевления. Цитата(yakub_EZ @ Jul 20 2010, 15:16)  От этой простоты становится уже очень сложно, может уже стоит перейти на цифру? Поставить МК, ту же мегу8 и ейным АЦП уже ловить что получится от датчиков, в ней же формировать временные интервалы, в схеме будет проще, меньше паек, элементов, монтажа, настроек. А то выйдет, что закажете вагон фотодатчиков и к ним будете приделывать усилители-дотягивалки до нужных кондиций навесными технологиями Мега - сразу увеличивается цена, чуть ли не в 2 раза... Когда речь идёт о массовом производстве "ширпотреба", то экономят каждую копейку. Кроме того, при данных масштабах цен операция прошивки каждой фигнюшки становится крайне нетехнологичной... Цитата(yakub_EZ @ Jul 20 2010, 15:16)  П.С. Я за оцифровку таких датчиков. На работе, в комнате с раковинами стоит такой девайс. Заходишь, он срабатывает, если чуть замешкался или скажем моешь в одной позе кучу фруктов, выключает свет, приходится "пританцовывать" чтобы оставаться освещенным. А если бы вторую выдержку времении, сразу после первой делали длинее, то было бы чуточку удобней и т.д. много можно накрутить, Спасибо за подсказку по такой фиче. Я в целом согласен. Но пока уровень цен "цифры" не позволяет на неё перейти так, чтобы всё осталось на той же цене... Цитата(yakub_EZ @ Jul 20 2010, 15:16)  и это будет своя разработка а не копирование аналоговой схемы в духе 80-х Могу похвастаться, что схема практически полностью "своя", есть там и несколько "ноу-хау", правда в стиле тех же 80-х: "как на 1 транзисторе сделать приёмник, комбайн и электровоз" :))) Но это борьба за удешевление. Иначе бы только цифра. От исходной схемы остался только усилитель сигнала с пироприёмника на 2х операционниках, выдранный из типовой схемы включения в датащите на пироприёмник :)
--------------------
Зная себе цену, нужно ещё и пользоваться спросом...
|
|
|
|
|
Jul 21 2010, 13:50
|

Практикующий маг
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576

|
Цитата(Krys @ Jul 20 2010, 08:18)  Обычно балластный резистор имеет номинал в диапазоне мегаомов, так что энергопотребление особо не играет роли. Зато обратное включение даёт бОльший размах напряжения, что потом легче подать на компаратор, без всяких усилителей. А вот при прямом включении фото-эдс меняется в очень малых пределах, необходимо усиливать. Или я неправ? F зачем усиливать? мне проще -на АЦП завел и всех фотонов сосчитал Про обратное включение- может и так, только боюсь на мегаомах он будет не только свет, но и температуру мерить  Хотя может не прав, не оценивал.
|
|
|
|
|
Jul 22 2010, 07:23
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 002
Регистрация: 17-01-06
Из: Томск, Россия
Пользователь №: 13 271

|
Ну почему же, Вы китайцев переоцениваете. Мы тоже умеем не хуже штамповать Г :)) Вы слышали про ультразвуковую стиральную машинку Ретона? Их в нашем городе делают, я даже на предприятие ходил на собеседование, немножко посмотрел их кухню. Те же цели - предельная минимизация цены вообще на всём, экономия на спичках и т.п. Я думаю, это вообще закон рынка - ширпотреб должен быть предельно дешёвый, иначе на рынок не пролезешь. И кому нужна будет твоя "цифра", если рядом лежит такой же прибор, пусть слегка похуже функциональностью, но существенно дешевле?... А если речь идёт о массовых закупках приборов для бюджетных организаций, там применяются аукционы, где слепо выбирается меньшая цена.
--------------------
Зная себе цену, нужно ещё и пользоваться спросом...
|
|
|
|
|
Jul 22 2010, 11:51
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(Krys @ Jul 22 2010, 10:23)  Ну почему же, Вы китайцев переоцениваете. Мы тоже умеем не хуже штамповать Г  ) Вы слышали про ультразвуковую стиральную машинку Ретона? Их в нашем городе делают, я даже на предприятие ходил на собеседование, немножко посмотрел их кухню. Те же цели - предельная минимизация цены вообще на всём, экономия на спичках и т.п. Думаю, теперь на неё желающих поубавится... Цитата Я думаю, это вообще закон рынка - ширпотреб должен быть предельно дешёвый, иначе на рынок не пролезешь. И кому нужна будет твоя "цифра", если рядом лежит такой же прибор, пусть слегка похуже функциональностью, но существенно дешевле?... Ну, мне, например. Известно ведь, скупой платит дважды... А в целом, это, имхо, не закон рынка, а очередная тенденция. Печальная, к сожалению. Я не считаю, что всё должно быть доступно всем. Но это - так, лирика... Цитата А если речь идёт о массовых закупках приборов для бюджетных организаций, там применяются аукционы, где слепо выбирается меньшая цена. Да, есть такое. Потом приходится расхлёбывать...
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|