|
|
  |
Altium Designer для деревянных:), Концепция программы, практические вопросы использования. |
|
|
|
Jul 30 2010, 07:54
|
Мыслящий
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 729
Регистрация: 20-07-07
Из: Самара
Пользователь №: 29 270

|
Цитата(Буратино @ Jul 30 2010, 11:29)  Можно конечно придумать фильтр, который будет по координате десигнатора и компонента прочитывать расстояние между объектами, и в случае если больше установленного предела маячить, но тогда не будет возможности работать с механизмами проверки правил, в том числе и "онлайновых" Фильтр не поможет, т.к. нужно просчитывать взаимное расположение элементов и их десигнаторов. А тут простыми условиями типа "больше-меньше" не обойдешься.
--------------------
FAQ по ADФорум по ADЗнание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. ...стоит запомнить ...вернее задуматься.
|
|
|
|
|
Jul 30 2010, 09:26
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 433
Регистрация: 27-10-08
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 41 215

|
Цитата(Владимир @ Jul 30 2010, 13:13)  Правила все это не объемлют да ладно ,просто хотел одного хорошего человека на нашу сторону склонить .вот он как раз и жаловался на монтажниц, которые пропаяли по рефдесу, а они заразы были попутаны. Но сделать все же можно: фильтрануть по "IsComponent or IsDesignator" потом из PCB List скопировать и вставить в эксельку данные, потом импортировать их в Акцесс и ужа там наслаждаться качеством работы с реляционными массивами данных по полной. (картинка) Но я тут подумал ,что мало одну дистанцию от компонента к десигнатору контролировать, нужно это делать в связке с взаимным расположением компонентов и их обозначений в слое шелкографии, а для рулезов это и правда крутовато буит.  Однако я бы на месте создателей Альтиума не мудрствуя лукаво открыл SQL консоль для доступа к инфе в базах внутренних, да и не парился с этими формочками и менюшечками в фильтрах и правилах. ---  Я на трешку.
Сообщение отредактировал Буратино - Jul 30 2010, 09:30
Эскизы прикрепленных изображений
--------------------
Брак - это такой вид отношений, в которых один всегда прав, - а другой - муж.
|
|
|
|
|
Jul 30 2010, 12:26
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 433
Регистрация: 27-10-08
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 41 215

|
Цитата(Rodavion @ Jul 27 2010, 17:41)  Выделяешь компонент и нажимаешь М далее Drag Track End - получишь что хочешь. А вообще совет: не поленись, прочитай весь форум для начинающих, что заинтересовало - законспектируй, это уже было  нет, это не то. мне нужно тащить не просто компонент, а компонент с дорожкой! и не просто компонент а компоненты с дорожками! Ну знаете ка бывает иногда: видно что можно пододвинуть часть разводки в сторону, альтиум позволяет это делать .но при этом рвутся дороги. И почему все молчат о фантомных свойствах линий связывающие неразведенные пады на плате?
Сообщение отредактировал Буратино - Jul 30 2010, 12:28
--------------------
Брак - это такой вид отношений, в которых один всегда прав, - а другой - муж.
|
|
|
|
|
Jul 31 2010, 13:23
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 16-01-10
Из: Москва
Пользователь №: 54 853

|
Цитата(uriy @ Jul 31 2010, 07:58)  Ctrl+C в этом окне и там появляется окно выбора разрешения. 300 dpi вроде максимальное. А чем печать в PDF не устраивает? (PCB 3D Prints в Output Jobs)
|
|
|
|
|
Aug 1 2010, 17:51
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 433
Регистрация: 27-10-08
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 41 215

|
Цитата(purplerain0724 @ Jul 31 2010, 17:23)  А чем печать в PDF не устраивает? (PCB 3D Prints в Output Jobs) Попробуем, но одно дело pdf на диске и совсем другое графика в буфере обмена  Но это все мелочи, сейчас разбирался с CAMtastic, и вот что хочу сказать: в Альтиуме на любых "сношениях" с pdf можно ставить жирный крест. Даже красивейшие пленки с CAMtastic выводятся с ошибками в формат pdf. И дело не в драйверах и не в виртуальном принтере: глюкавит сам Альтиум. Ну да и бог с ним, положа руку на сердце, я pdf пользовал для связи пикада с графическими программами. Последние мне были нужны для размещения на плате текста и логотипов. Обойдусь пока. Ошибки при выводе на в. принтер снова со скругленными углами на падах (режим Rounded Rectangle с 25ю процентными закруглениями Pic1) Ломается контур и даже некая трапеция получается вместо прямоугольников с зализанными уголками. Почему опять понадобился pdf? А от того ,что непосредственно с CAMtastic выводить на принтер дорого! Нет в програмном модуле этом возможности немного все почикать, разместить на листе и получается что я для одной платы должен буду потратить 4 листа (TOP, BOT, TOP Solder, BOT Solder) дорогущей прозрачной пленки! Если бы я мог собрать в CAMtastic все в одно место и напечатать, то потратил бы 1 лист. Нехорошо. Я сейчас заменил дизайн выводов на простые прямоугольники и через CAMtastic сбросил в Corel, где все собрал так как мне нужно Pic.3 Теперь к вопросам: 1. Есть ли в CAMtastic возможность двигать образ платы? 2. Могу ли подрезать часть пленки? 3. Можно ли в CAMtastic собрать несколько слоев рядом в одном? 4. Что за кусочки топологии ПП появляются при выводе платы в CAMtastic ? Pic.2 Спасибо!
Сообщение отредактировал Буратино - Aug 1 2010, 18:31
Эскизы прикрепленных изображений
--------------------
Брак - это такой вид отношений, в которых один всегда прав, - а другой - муж.
|
|
|
|
|
Aug 1 2010, 18:16
|
Мыслящий
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 729
Регистрация: 20-07-07
Из: Самара
Пользователь №: 29 270

|
Цитата(Буратино @ Aug 1 2010, 21:51)  4. Что за кусочки топологии ПП появляются при выводе платы в CAMtastic ? Pic.2 ну это у вас надо спросить... возможно "потерялся" разъем попробуйте в редакторе через PCB Inspector его выделить и удалить
--------------------
FAQ по ADФорум по ADЗнание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. ...стоит запомнить ...вернее задуматься.
|
|
|
|
|
Aug 2 2010, 03:29
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 002
Регистрация: 17-01-06
Из: Томск, Россия
Пользователь №: 13 271

|
Цитата(Буратино @ Jul 30 2010, 19:26)  нет, это не то. мне нужно тащить не просто компонент, а компонент с дорожкой! и не просто компонент а компоненты с дорожками! Ну знаете ка бывает иногда: видно что можно пододвинуть часть разводки в сторону, альтиум позволяет это делать .но при этом рвутся дороги. Согласен, недостаёт этого инструмента. Даже пикад это умел делать. Хотя, требуется довольно редко, и можно ручками подправить после передвижения. Потому что даже при наличии такого инструмента не факт, что вы переместите свой компонент так, что не придётся всё равно всё править ручками. Цитата(Буратино @ Jul 30 2010, 19:26)  И почему все молчат о фантомных свойствах линий связывающие неразведенные пады на плате? А что там не так? Попробуйте поставить галочку в меню Preferences - PCB - General - Smart Track Ends К стати, про вот эту дискуссию: Цитата(Буратино @ Jul 30 2010, 12:36)  Столкнулся с ситуацией, когда текст компонента ошибочно располагаю рядом с другим футпринтом! То есть например есть на плате два конденсатора С23 и С45 в корпусе 0805, таская компонент по плате, меняя ориентацию десигнатора случайно надпись С23 расположил рядом с С45, а С45 рядом с С23. В итоге монтажники запаяли 0,1 туда где должен быть 22пф и наоборот. Цитата(Krys @ Jul 30 2010, 14:13)  Когда я делал менее плотные платы, я рефдесы на шелкографии расставлял ручками. Как проверить, к какому компоненту принадлежит данный рефдес? Я водил мышкой по экрану, а снизу в статусной строке появляется информация о тех объектах, которые находятся под мышкой. Было довольно удобно. Не больше гимора, чем было в пикаде. Буквально вчера расставлял ручками шелкографию. Даже для большой платы это у меня заняло не более часа. По сравнению с месяцем, потраченным на разводку, - это такие мелочи... ... Дак вот, заявляю Вам, что означенной проблемы не существует: когда берёшь рефдес и тащишь его в нужное место, соответствующий ему компонент автоматически подсвечивается, поэтому попутать невозможно. Цитата(Буратино @ Aug 2 2010, 00:51)  4. Что за кусочки топологии ПП появляются при выводе платы в CAMtastic ? Pic.2 Выложите вашу PCB, попробуем разобраться.
--------------------
Зная себе цену, нужно ещё и пользоваться спросом...
|
|
|
|
|
Aug 2 2010, 13:10
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 433
Регистрация: 27-10-08
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 41 215

|
Цитата(Krys @ Aug 2 2010, 07:29)  А что там не так? Попробуйте поставить галочку в меню Preferences - PCB - General - Smart Track Ends Что-то не прочувствовал разницы. но по правде говоря, я так замучил Альтиум этим проекттом, что там уже могут быть траблы с чем угодно. Буду разбираться со следуйщей платы. Цитата(Krys @ Aug 2 2010, 07:29)  Буквально вчера расставлял ручками шелкографию. Даже для большой платы это у меня заняло не более часа. По сравнению с месяцем, потраченным на разводку, - это такие мелочи... ... Дак вот, заявляю Вам, что означенной проблемы не существует: когда берёшь рефдес и тащишь его в нужное место, соответствующий ему компонент автоматически подсвечивается, поэтому попутать невозможно. Это хорошо и правильно, но как бы в конце работы проверить все и с несколько другой точки зрения оценить также не помешало бы. Цитата(Krys @ Aug 2 2010, 07:29)  Выложите вашу PCB, попробуем разобраться. Мне стыдно такую плату выкладывать. Со следующего проекта буду внимательнее к правилам и настройкам. Фик с ними с теми кусочками, но в PCB их нет точно.
Сообщение отредактировал Буратино - Aug 2 2010, 13:10
--------------------
Брак - это такой вид отношений, в которых один всегда прав, - а другой - муж.
|
|
|
|
|
  |
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|