|
Предельный ток конденсатора |
|
|
|
Jul 31 2010, 21:20
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 31-07-10
Из: г.Иваново
Пользователь №: 58 705

|
Цитата(Microwatt @ Aug 1 2010, 00:18)  В технике ничего не должно "казаться". Эти параметры оговорены в даташитах вполне ясно. Корректор мощности должен стоять сейчас по понятиям ЕС не от киловатта, а от 150 ватт, или даже меньше. Без обид - я просто не знал что это за блоки питания и ляпнул. Думал что про компьютерные блоки питания говорилось. Ну и от темы мы отошли
--------------------
Дмитрий
|
|
|
|
|
May 10 2011, 13:17
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 20
Регистрация: 1-10-10
Пользователь №: 59 859

|
Цитата(dimm.electron @ Jul 31 2010, 17:45)  Где можно узнать предельный ток конденсатора? Ткнул в первый попавшийся под руку даташит на конденсаторы. Это оказались Epcos MKV AC Capacitors, B25832. На странице 4 даташита наблюдаю ТРИ нормируемых значения тока - максимальный действующий, максимальный мгновенный, и Surge. Хорошо. Пусть плёночные конденсаторы - не показатель. Ткнём ещё куда-нибудь. Следующими под руку попались алюминий-полимерные электролиты от Hitano. Последняя колонка таблицы - предельный действующий ток. Ладно, пусть алюмополимерные low-ESR - не показатель. Поищем обычные алюминиевые электролиты. Под горячую руку попалась Samwha. Пусть это будет серия HE. Первая же таблица в даташите называется Dimensions and permissible ripple current. Уже упоминавшийся EPCOS для своих электролитов приводит четыре предельных тока - действующие значения тока пульсаций при двух температурах, максимальный импульсный, и Surge Current. Посмотрите даташиты на конденсаторы от приличных производителей - и Вам там всё расскажут. С конкретикой.
|
|
|
|
|
May 15 2011, 21:50
|
Гуру
     
Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802

|
Цитата(gte @ May 15 2011, 23:32)  Ради справедливости, блоки MW. NFM-15 - 15 Вт, INRUSH CURRENT (Typ.) 50A/230VAC PM-20 20Вт, INRUSH CURRENT (Typ.) 65A/230VAC да, проверил спецификацию NFM-15 - действительно, 50 А! там же мостик на входе хлипкий-хлипкий.... Жаль под рукой нету, посмотреть бы чем там ток ограничен. По крайней мере, дроссель 3-4 Ома, еще таблетка или проволочный резистор ом на 8 стоит обычно... Вот так и живем - им все можно, а нам - нельзя!
|
|
|
|
|
May 21 2011, 16:42
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 144
Регистрация: 12-05-09
Из: Воронеж
Пользователь №: 48 973

|
Лично я с подобной информацией не сталкивался, но на всякий случай тоже ткун в ПДФники(высказывание "Древа" меня на секундочку смутило "Ткнул в первый попавшийся под руку даташит на..........")Ерсос В41821, В43458, В41857. Как небыло так и нету там такого параметра. Расчет по тепловой перегрузке или думать, что если не сказано, значить можно - это бред. Лично по моему опыту зарядный ток в первую очаредь вредит не конденсатору а средствам защиты(предохранители, резисторы ....) и устройству включения. Но если вам так необходима эта информация, то вы конечто же можете ее узнать - у производителя, либо на сайте, либо отправте запрос. Правда ответ иногда приходится долго ждать.
Сообщение отредактировал vao - May 21 2011, 16:44
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|