Цитата(Dr.Drew @ Aug 3 2010, 05:24)

Да ничего сложного. Два источника на питание генератора и один на катушку. Ну и измеритель фазовых шумов нужен.
Странно, у меня так измерять шумы не получилось, возможно, потому, что вместо измерителя фазовых шумов использовал анализатор спектра с опцией измерителя фазовых шумов, а шумы пытался мерить на отстройках 1, 2, 5 и 10 кГц. Ёрзает он туда-сюда от нагрева и нестабильности питания, а ФАПЧевать вроде бы некорректно, хотя
khach как-то рекомендовал для обмера именно ФАПЧевать в узкой полосе, чтобы за её пределами видеть только фазовый шум ЖИГ-генератора. Но меня терзают сомнения, что при этом мы не увидим аддитивные составляющие шумов самой ФАПЧ и её ФНЧ (хотя последний можно только для обмера сделать пассивным и фазовыми шумами пренебречь).
Ну и опять же, непонятно, что делать с обмоткой FM: закоротить, чтобы не мешала, или тоже зафапчевать. Интересно, как МикроЛамбда измеряет фазовые шумы на отстройках 1 и 10 кГц. Боюсь, что здесь какая-то прецизионная схема нужна.