Цитата(Deka @ Aug 18 2010, 10:10)

Наверное лучше будет каким-то образом отключать лишние устройства от шины. Т.е. если шина работает в I2C надо запретить работать (отключить) девайсы SMBUS и наоборот. Скорость шины по идее должна выставлять мастером. Для PIC незнаю, а для тиньки скорость легко меняется настройками регистров.
Как я вижу данную реализацию:
достаточно будет поставить два OR элемента на шины SCL и SDA, а на выходы логики повесить SMBUS устройство. Тогда подавая 1 на второй вход логики можно отключать SMBUS устройства, 0 соответственно будет разрешать работу. Думаю что отключать i2c устройства нет смысла, они не будут реагировать на чужой id девайса. Снижение частоты в PIC'e осуществляется через порты SPBRG и SPBRGH, управляющие делителем частоты EUSART интерфейса.
Но вот проблема в том что все выводы контроллера уже задействованы, и сделать разрешающий сигнал проблематично.
2 rezident:
спасибо за инфу. я видел этот документ, но просматривал мельком. а в памяти от старых источников отложилось, что частота I2C до 400 кГц. теперь буду знать.