|
Ethernet на ARM, Ethernet часть спутникового модема |
|
|
|
Aug 18 2010, 07:54
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 11-08-10
Пользователь №: 58 855

|
В данный момент встала задача создания спутникового модема с Ethernet интрефейсом. Необходимо чтоб он мог передавать данные со скоростью в 2 Мбит/с. Требуется присутствие массы протоколов, поэтому присматриваюсь к lwIP стеку. Есть ли смысл строить Ethernet часть на AT91SAM7X512 + ENC28J60(либо KS8721)?? И вообще, какой ARM брать?? Прошу совета, ибо такой разработкой занимаюсь впервые.
|
|
|
|
|
Aug 18 2010, 10:28
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448

|
Цитата(De Re!ff @ Aug 18 2010, 11:54)  Есть ли смысл строить Ethernet часть на AT91SAM7X512 + ENC28J60(либо KS8721)?? ENC28J60 - это MAC+PHY, вам он не нужен. Если будете использовать SAM7X, то выбирайте любой PHY с MII интерфейсом. Цитата(De Re!ff @ Aug 18 2010, 11:54)  И вообще, какой ARM брать?? С потоком 2Мбит/с справится по большому счету любой. Как планируете организовать связь модема с процессором?
|
|
|
|
|
Aug 18 2010, 17:00
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 11-08-10
Пользователь №: 58 855

|
Как будет организована связь с модемной частью пока не ясно, ибо человек занимающийся спутниковой частью пока дальше матлабовской модели не ушел. Искренне надеюсь что буду подсовывать побитово последовательность бит (IP пакет) который будет кодироваться спутниковой частью и отправляться в эфир. Протоколов мне надо действительно много, от ARP до Telnet, при этом должна ещё существовать вебморда модема, т.е. веб сервер тоже нужен. Непосредственно с АРМы ещё будет организован RS-232/422 интерфейс. но это думаю легко осуществимо через USART. В разработках оборудования мой уровень знаний низок, читаю литературу как могу, но пока мало что проясняется. Поэтому прошу помощи.
|
|
|
|
|
Aug 19 2010, 04:44
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 11-08-10
Пользователь №: 58 855

|
ТЗ уже существует, и к сожалению его не я придумал. Вот выдержка из него
Модем должен обеспечивать организацию следующих типов каналов: - для цифровых сигналов со скоростями 48; 64; 128; 144 кбит/с по интерфейсу RS-232 - для цифровых сигналов со скоростями 32…512 кбит/с по интерфейсам RS-422, RS-530; - для цифровых сигналов со скоростями 1.2…2048 кбит/с по интерфейсу Ethernet (100BASE-T) Модем должен иметь управление - через интерфейс Ethernet по средствам SNMP, Telnet, HTTP, возможность обновления по FTP Требуемые IP протоколы: ARP UDP TCP ICMP HTTP сервер DHCP Network Address Translation SNMP Ping, Traceroute, Discovery Protocol Поддержка VPN Telnet
|
|
|
|
|
Aug 19 2010, 07:20
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 11-08-10
Пользователь №: 58 855

|
Ещё вопрос. Не подскажите, T1/E1 канал возможно организовать с применением ARM??
|
|
|
|
|
Aug 19 2010, 07:55
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 11-08-10
Пользователь №: 58 855

|
Нас тут целая клоунская команда тогда будет. Я думаю что пару требований из ТЗ выкинуть мы сможем. Просто наша прекрасная организация сказала "хотим свой модем, чтоб был не хуже чем другие зарубежные". ТЗ писалось на скорую руку, смотря одним глазом на зарубежные модемы (comtech например). И это при том, что сетевое оборудование организацией не делалось ни разу.
|
|
|
|
|
Aug 19 2010, 08:37
|

embarrassed systems engineer
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 083
Регистрация: 24-10-05
Из: Осокорки
Пользователь №: 10 038

|
Цитата(De Re!ff @ Aug 19 2010, 10:55)  Нас тут целая клоунская команда тогда будет.  Цитата(De Re!ff @ Aug 19 2010, 10:55)  Я думаю что пару требований из ТЗ выкинуть мы сможем. Просто наша прекрасная организация сказала "хотим свой модем, чтоб был не хуже чем другие зарубежные". ТЗ писалось на скорую руку, смотря одним глазом на зарубежные модемы (comtech например). Тут есть принципиальная разница при выборе железа - очень сильно оно зависит от того что Вы в итоге хотите получить. A. Если модем будет всего лишь перекладывать IP пакеты из одного интерфейса в другой без всякой обработки (типа бридж) + простенький Веб-сервер для управления - это одно. SAM7X для 2Мбпс должно хватить, но я бы вместо него взял LPC17xx - памяти хоть и меньше, но сам процессор быстрее существеннее. B. Если же цель - полностью то что у Вас в ТЗ написано, то надо строить систему с объемом памяти в несколько МБайт минимум. Это значит внешняя РАМ. Тут уже выбор процессоров очень широкий. Начиная LPC24xx и заканчивая четырехядерными MPC836xx. Лично я бы выбрал Intel IXP42x или даже MPC83xx - у меня просто с ними опыт достаточно большой и цены на них стартуют от $10. Из массового/относительно простого - LPC24xx, но при развитии продукта можете сильно упереться в производительность. По софту тоже нюансы. Если вариант A, то LwIP-а должно хватить, если B то можно уже и о Линуксе подумать. Для железа варианта B можно предложить софтовый вариант C - сначала сделать A на LwIP и потом его же "допиливать" до B. По разработке вариант C - самый интересный, но требует хорошей квалификации и много времени (хотя, тут от размера/способностей команды зависит). Впрочем, грамотно и качественно сделать B на Линуксе - тоже время и квалификация понадобяться.
|
|
|
|
|
Aug 19 2010, 12:01
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 208
Регистрация: 6-10-05
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 9 300

|
Цитата(VslavX @ Aug 19 2010, 11:37)  ...Intel IXP42x или даже MPC83xx ...  чуть встряну,- для инфо - ixp42x уже EOL, посему на него лучше не закладываться. если смотреть проц такого уровня __^^^^, то в качестве ОС - можно и линукс, - там уже многое реализовано и доступно, правда с затачиванием под свои нужды прийдеться побороться, но это все же лучше чем катать с полунуля  .
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|