реклама на сайте
подробности

 
 
30 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > »   
Closed TopicStart new topic
> SED1335,PIC18F4550 и LCD320x240, разбираем по косточкам модуль SED1335.c
comper
сообщение Oct 27 2010, 15:46
Сообщение #376


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 7-03-08
Из: Минск
Пользователь №: 35 707



почему бы и не возобновить, помаяться =) может кому полезно будет...
я то делал не на пике, а на арме...правда год назад что-то там писал последний раз...вытащил из ящика и тоже задумался возобновить эту возню =)
вот не помню, быстро ли он у меня рисовал там. Надо снова включить.

не понимаю только почему вы так считали:
"(320 * 240 * 8 * 2)="
впринципе можно же писать 8 бит(пикселей) за одну команду: 320 * 240 / 8 * время цикла
ну и вроде бы там время цикла может быть где-то 500нс по даташиту... то есть максимальная скорость может получиться 4,8 мс - время заполнения одной страницы...
ну такая скорость и не нужна, но теоретически 20 кадров в секунду получить можно...? или я ошибаюсь?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rostislav
сообщение Oct 28 2010, 07:48
Сообщение #377


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 127
Регистрация: 6-07-08
Из: Москва
Пользователь №: 38 765



Цитата(comper @ Oct 27 2010, 19:46) *
не понимаю только почему вы так считали:
"(320 * 240 * 8 * 2)="
впринципе можно же писать 8 бит(пикселей) за одну команду: 320 * 240 / 8 * время цикла


Hi!!!

smile.gif Я брал худший случай, т.е. выставление пикселя методом чтение-модификация-запись. Вторая проблема в том, что при выводе вертикальной линии, пиксели (считай биты байта видеопамяти) часто лежат не в одном байте. Можно, конечно, хранить слепок видеопамяти вне дисплея. Кстати, в PIC это проблематично и не удобно из-за его архитектуры. На сколько я помню, объем видеопамяти 9600 байт. А если использовать слои видео, то поболее. Надо будет PDF на SED1335 еще раз глянуть. Давно дело было, набор так же давно лежит в столе... laughing.gif Так, что я и сам могу ошибаться! smile3046.gif

Ну а вообще, при работе с видеопамятью многое можно оптимизировать. Как я писал, можно выводить только изменеяемую часть изображения. К стати, на моей фотографии видно, что отрисовка происходит не всей синусоиды целиком. Вечером выложу алгоритм. Там как раз именно такой вариант реализован. Сильно разгружает ЦПУ. Исходники на Pascal`е. Знакогенератор делал сам. Реализован просто + есть редактор шрифтов на Basic`е. Любой шрифт можно создать самому. cool.gif

Кажется, пора создавать топик, а то тут меня по косточкам разберут. lol.gif

Сообщение отредактировал Rostislav - Oct 28 2010, 08:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
comper
сообщение Oct 28 2010, 10:28
Сообщение #378


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 7-03-08
Из: Минск
Пользователь №: 35 707



так чтобы не переписывать весь экран, а только то, что изменилось, надо его весь в памяти держать...?
интересно взглянуть как это написано у вас...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VDLab
сообщение Oct 28 2010, 11:36
Сообщение #379


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 133
Регистрация: 30-04-07
Из: DP.UA
Пользователь №: 27 419



Можно не держать весь экран в памяти, а только данные о сигнале с прошлого "кадра". Перед прорисовкой нового просто рисуем повторно содержимое прошлого экрана, только инверсно.
В итоге затирается только старый сигнал, без лишних телодвижений.
Правда это имеет существенную выгоду на цветных дисплеях, где каждая точка занимает минимум байт памяти, в дисплеях с одним битом на пиксель экономия времени будет не такой большой, надо проверять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rostislav
сообщение Oct 28 2010, 19:44
Сообщение #380


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 127
Регистрация: 6-07-08
Из: Москва
Пользователь №: 38 765



Цитата(comper @ Oct 28 2010, 14:28) *
так чтобы не переписывать весь экран, а только то, что изменилось, надо его весь в памяти держать...?
интересно взглянуть как это написано у вас...


biggrin.gif Не обязательно! VDLab правильно все сказал. Каждый отсчет - это одна вертикальная линия или точка между координатами X0,Y0 и X1,Y1. Значит по вертикали линия состоит из двух (максимум) сегментов (первый сегмент: X0,Y0 - X0,(Y0+Y1)/2, второй X1,(Y0+Y1)/2 - X1,Y1). Так? И вот теперь если Y третьей координаты (отсчета) например равен Y0, то у этих двух линий один сегмент будет общим. Его то и надо рисовать не более одного раза. Экономия памяти и ресурсов. + еще можно не отрисовывать то, что осталось от предыдущего кадра и совпадает с новым. Этот алгоритм очень хорошо работает, когда экран залит сплошником, и рисовать достаточно только на границе залитой области, в случае шума, например. Картинка при этом очень оживает!

Чувствуется, что надо топик создавать. rolleyes.gif Я в своем скопе хотел много вкусностей сделать. Например убрать недостаток отображения таких осциллографов, заключающийся в выпадении данных. Это когда, например, сигнал высокочастотный а развертка медленная. В таких случаях, осциллограф показывает бред. Кстати, наблюдал это у Tek`a 07.gif , когда подключал щуп к выходу для калибровки и делал медленную развертку. При этом вместо залитого экрана, прямая линия!!! Связано это с тем, что сигнал встроенного калибратора кварцованый и поступает от общего задающего генератора. И тек кладет отсчеты в память при одной и тойже фазе тестового сигнала, к тому же меандра.

Я отрабатывал схему в ПЛИС для устранения этого недостатка.

Ну а вообще, надо сказать, что хороший прибор (осциллограф) начинается с хорошей аналоговой части! С входным аттенюатором много засад. Ребята с форума ixbt это поняли через 7.5 лет 07.gif lol.gif А так, все подобные задумки начинаются с выбора дисплея + процессора + памяти + еще чего-нибудь... При таком подходе можно, разве что, сделать хороший цифровой анализатор. biggrin.gif Кстати, анализатор я тоже хотел прилепить к проекту!

Сообщение отредактировал Rostislav - Oct 28 2010, 19:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
comper
сообщение Oct 28 2010, 21:23
Сообщение #381


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 7-03-08
Из: Минск
Пользователь №: 35 707



это типа как у тектроникса то, что они называют цифровой люминофор...?
только у них на экранчике высокого разрешения и еще и цветном красиво реализовано...
а на монохромном 320 на 240 - наверное весь "цифровой люминофор" сольется в одну толстую линию...

честно говоря я тоже осциллограф делал...давно увлекся этим в студенчестве и даже диплом делал
оооочень интересно на счет входной аналоговой части...и на счет делителей...информации мало только нашел, может подскажете что-то по проектированию таких вещей? в качестве хобби до сих пор все это интересно

про сегменты я что-то не понял =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rostislav
сообщение Oct 28 2010, 21:52
Сообщение #382


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 127
Регистрация: 6-07-08
Из: Москва
Пользователь №: 38 765



Цитата(comper @ Oct 29 2010, 01:23) *
это типа как у тектроникса то, что они называют цифровой люминофор...?

может подскажете что-то по проектированию таких вещей?

про сегменты я что-то не понял =)


Я имел ввиду ЧБ тектроникс. Да, картинка сливалась, но в тонкую линию! Я это наблюдал по крайней мере у одно типа осциллографа компании тектроникс.

По проектированию? ТОЭ + голова. Другого наверное и нет!? smile.gif

А про сегменты - картинка в приложении... Если две линии наложить друг на друга, то у них будет общая часть, которую два раза рисовать не надо.

Приложил кусочек своего кода относительно рисования + редактор шрифтов. Правда, очень древний и на бейсике smile.gif Num Lock включить и ставить точки кнопкой "Z" Стрелками перемещать курсор.

На этом все! Пошел спать... smile.gif

Сообщение отредактировал Rostislav - Oct 28 2010, 22:02
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________.bmp ( 11.91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 190
Прикрепленный файл  ________________SED1335.zip ( 440.63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 202
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
comper
сообщение Oct 29 2010, 07:32
Сообщение #383


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 44
Регистрация: 7-03-08
Из: Минск
Пользователь №: 35 707



ааа...рисуночек забавный=) но суть я понял, спасибо...извините, что сразу не въехал...
но проще наверное объяснять на примере накладывающихся прямоугольников...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Oct 29 2010, 14:29
Сообщение #384


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(Rostislav @ Oct 21 2010, 10:51) *
В принципе, до 6-7 раз (на вскидку) в сек возможно. Получал "плавное" рисование при подключении дисплея к ПК Pentium 166 МГц через LPT порт. С PIC контроллером такой скорости не получить.

Очень даже получить. И у автора скоп работает на ПИКе, и мои опыты с PIC18F4550 это подтверждают...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rostislav
сообщение Oct 29 2010, 20:17
Сообщение #385


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 127
Регистрация: 6-07-08
Из: Москва
Пользователь №: 38 765



Цитата(Herz @ Oct 29 2010, 18:29) *
Очень даже получить. И у автора скоп работает на ПИКе, и мои опыты с PIC18F4550 это подтверждают...


Герц всегда был гениальным ученым! rolleyes.gif Вот бы от аналоговой части получить управляемый от PIC`а коэффициент деления 1/1/2/5/10/20/50/100/200/500/1000 и при этом скорость нарастания хотя бы 20 В за 10 нс! Я бы ночами не спал и весь заливаясь слюнями прикручивал бы к этому чуду PIC + память + ПЛИС + пылесос с кофеваркой!!! biggrin.gif

Ребят! Кто знает - имеет схему аналоговой части тектроникса на 100 МГц? Уш больно мне нравятся низкие шумы входного усилителя! А то мой RIGOL шумит как моя жена после пьянки!... Шутка! smile.gif

Впереди выходные и праздники... Есть время родить всем миром входную часть действительно качественного прибора! Можно взять за основу аналоговый осциллограф на 100 МГц и подумать, как заменить галетники полупроводниковым коммутатором! Ща попробую найти схемку входного каскада. Где-то валялась!

Сообщение отредактировал Rostislav - Oct 29 2010, 20:25
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rostislav
сообщение Oct 29 2010, 21:44
Сообщение #386


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 127
Регистрация: 6-07-08
Из: Москва
Пользователь №: 38 765



Ребятааааааа, чего нарыл!!!!!!!!!! Осталось только схему аттенюатора прикрутить и скоп у нас в штанах, т.е. в кармане штанов!!! biggrin.gif

Во! Схему нашел! Входной каскад на 200 МГц! + квазиэлектронное управление! smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  GOS_6200_200MHz.pdf ( 1.1 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 299
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
atmicandr
сообщение Dec 23 2010, 06:47
Сообщение #387


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 354
Регистрация: 11-02-10
Из: Ирбит
Пользователь №: 55 416



Здравствуйте ВСЕМ! ВСЕХ с наступающим santa2.gif ! Ребята, мой вопрос в этой теме не новый, так как далеко не я один его задавал, но все же: может все таки смог нарисовать полную принципиальную схему от andreichk, я с девайсом бьюсь уже давно smile3009.gif , но не получается. Возможно я парюсь где то в соединениях между цифровой и аналоговой частями (коротышей нет, проверено), возможно где то перемычки надо поставить, в добавок ко всему источник отрицательного напряжения на 7660 нагрузку не держит- уже и в параллель как в даташите показано 4 штуки соединял все равно до 3,0 вольт опускается, нифига не могу понять что не так smile3046.gif crying.gif ? Может поможете с реальной полной схемой? С уважением Корчагин Андрей.

Сообщение отредактировал atmicandr1 - Dec 23 2010, 06:57


--------------------
Нео, есть два способа попасть в матрицу...Либо интерфейсный кабель в затылок, либо силовой в жопу... (NO ® monitor.net.ru)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andreichk
сообщение Jan 5 2011, 04:09
Сообщение #388


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 507
Регистрация: 15-04-06
Из: Германия
Пользователь №: 16 143



В схеме две группы микросхем для получения отрицательного напряжения.Однамикруха для входных ОУ, три другие для ЖКИ. На какой их них у вас неверное напряжение?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
atmicandr
сообщение Jan 17 2011, 10:34
Сообщение #389


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 354
Регистрация: 11-02-10
Из: Ирбит
Пользователь №: 55 416



Цитата(andreichk @ Jan 5 2011, 09:09) *
В схеме две группы микросхем для получения отрицательного напряжения.Однамикруха для входных ОУ, три другие для ЖКИ. На какой их них у вас неверное напряжение?

Именно на той микросхеме, которая оу питает отрицательным напряжением минус 5 вольт


--------------------
Нео, есть два способа попасть в матрицу...Либо интерфейсный кабель в затылок, либо силовой в жопу... (NO ® monitor.net.ru)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
andreichk
сообщение Jan 20 2011, 10:45
Сообщение #390


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 507
Регистрация: 15-04-06
Из: Германия
Пользователь №: 16 143



понятия не имею, в чём там проблема, полярность кондёров на микрухе не попутали? Сами ОУ может дохлые ?
ПИК прошился? Экран светится, хоть что-нибудь на нём показывает?
Опишите конкретнее, в чём проблемы? На -3 вольта , вместо -5, пока можно забить.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

30 страниц V  « < 24 25 26 27 28 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 03:58
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0148 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016