|
|
  |
Вопросы по технологиям изготовления ИС, дабы не плодить темы |
|
|
|
Dec 7 2010, 19:55
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(BarsMonster @ Nov 18 2010, 01:08)  6) Почитал замечательную книжку - "Металлизация ультрабольших интегральных схем". Однако остались вопросы: в чем проблемы использования серебра и золота для металлизации внутри схемы и контактов к транзисторам? Очевидно, что дело не в стоимости материалов :-) Постепенно вопрос проясняется: золото с кремнием образует противные интерметаллические соединения уже при 300C, да и травить тяжко :-) серебро - как и медь опасный источник загрязнений в кремнии, не держиться за SiO2. Но в отличии от меди возможно плазменное травление в CF4. 7) Неужели RC константа такое влияние на производительность оказывает? Как затворы из поликремния - так никто нос не воротил, несмотря на сопротивление. А тут лишние пара микро/миллиомм (по сравнению с алюминием) и уже трагедия :-) По электромиграции - да, бесспорный выигрыш есть.
--------------------
|
|
|
|
|
Dec 15 2010, 17:42
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
8) Какие вообще подзатворные диэлектрики используются, кроме SiO2? А то уж больно муторно его выращивать... Цитата(KriegerNsk @ Nov 15 2010, 08:25)  MicroTec. Можно 3D, 2D и 1D профили посмотреть, и ВАХ посчитать. Очень долго бился головой об гугол, но так и не нашел рабочую версию :-(
--------------------
|
|
|
|
|
Dec 17 2010, 04:49
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 96
Регистрация: 11-01-10
Из: Moscow
Пользователь №: 54 725

|
Цитата(BarsMonster @ Dec 16 2010, 20:54)  9) Кто может провести платный урок по workflow разработки ИС в Москве? :-)
Хочу чтобы показали следующий процесс: Берем простейшее устройство в VHDL (например a=a+45 по тактовому сигналу, а на выход), и доводим его до масок на самом популярном наборе софта.
По идее тут не слишком долго должно быть. Безусловно можно разобраться самостоятельно, но иногда лучше 1 раз увидеть :-) На самом популярном - это, наверное, Synopsys. В России их представляет Alt-S (alt-s.ru). Насчёт Cadence не знаю, вроде бы у них сейчас нет поддержки в России.
|
|
|
|
|
Jan 14 2011, 07:03
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 398
Регистрация: 30-12-09
Из: Москва, Зеленоград
Пользователь №: 54 579

|
Цитата(BarsMonster @ Nov 18 2010, 04:08)  6) Почитал замечательную книжку - "Металлизация ультрабольших интегральных схем". Однако остались вопросы: в чем проблемы использования серебра и золота для металлизации внутри схемы и контактов к транзисторам? Очевидно, что дело не в стоимости материалов :-) А книга на паблике есть?
--------------------
|
|
|
|
|
Feb 1 2011, 17:55
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 257
Регистрация: 10-06-06
Из: Ставрополь
Пользователь №: 17 955

|
Цитата(BarsMonster @ Oct 30 2010, 16:57)  2) Где и что можно почитать по оптике используемой в (иммерсионной) фотолитографии и high-NA? Как человеку имевшему в конце 80-х некоторое отношение к теме - тоже очень интересно, как и вообще описание всей современной технологической цепочки в компактном виде (можно на английском)
Сообщение отредактировал sherr - Feb 1 2011, 17:56
|
|
|
|
|
Feb 6 2011, 00:15
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 479
Регистрация: 8-03-10
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 55 849

|
Цитата(sherr @ Feb 1 2011, 20:55)  Как человеку имевшему в конце 80-х некоторое отношение к теме - тоже очень интересно, как и вообще описание всей современной технологической цепочки в компактном виде (можно на английском) На edaboard послали в ieee. Там же затронута чертовски интересная тема о том, как именно плохеет транзисторам в присутствии загрязнений, вот если бы книгу по этому найти....
--------------------
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|