|
Запуск собственного web-сервера, С чего начать? |
|
|
|
Feb 28 2011, 20:56
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 468
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256

|
Слесарь, вот спасибо!!! Буду качать/изучать Denver. Цитата подыщи себе бесплатные DNS сервера(2шт.) 1. А какие лучше всего выбрать, какие более надежные? 2. Я с программирование для PC вообще знаком краем уха и "виндовс" использую как юзер, поэтому о взломанных серверах только слышал, но изнутри ни слухом ни духом. Стоит ли опасаться и как обезопаситься? (Опять же краем уха слышал, что "линуксоподобные" ОС более тяжелы для взлома, по крайней мере там видны все процессы, происходящие в системе, как на ладони (сам не юзал, так мне рассказали).
Сообщение отредактировал Alt.F4 - Feb 28 2011, 20:57
|
|
|
|
|
Feb 28 2011, 23:12
|

I WANT TO BELIEVE
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 617
Регистрация: 9-03-08
Пользователь №: 35 751

|
Ггг. Цитата Я писал свой WEB сервер, но можно использовать любой, например Denver Слесарь снова жжот! В общем DENVER - это апач с плагинами. отсюда варианты: либо апач, либо родной для виндовсовского сервера IIS.. Сразу надо определиться с посещаемостью сайта и исходя из этого выбирать платформу. Лично я делал бы на линуксе(Debian) и апач. С по поводу DNS надо говорить с провайдером для начала. Если имя не так уж и важно(если сервак, так сказать, служебный) - подойдет бесплатный сервис DynDNS. В этом случае сервер даже может не иметь постоянного IP адреса.. главное только чтобы он просто был "белым", а то, что он динамический - не беда для этого случая... Опять таки всё зависит от планируемой посещаемости, требований по гарантировванному аптайму и т.д.... Если боитесь линукса и не боитесь лицензионных наездов - начните с серверной Windows(2003 хотя-бы).. там вэб сервак уже есть и всё мышечкой настраиваеццо )
--------------------
The truth is out there...
|
|
|
|
|
Mar 1 2011, 03:36
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 615
Регистрация: 12-01-09
Из: США, Главное разведовательное управление
Пользователь №: 43 230

|
Цитата(Alt.F4 @ Feb 28 2011, 22:11)  Добрый день. Появился дома хороший канал (40 Мбит/с) с выделенным ip. Решил, что работа в холостую таких вещей это просто немыслима, надо запускать сервер со своим сайтом. Но раньше такими вещами никогда не занимался. 1. Какую ОС выбрать (лучше что-то из "окон")? Linux лучше. Цитата 2. Как и где происходит присвоение доменного имени для конкретного айпи? А вам зачем? no-ip.com посмотрите. Цитата 3. Каким образом или с помощью какого ПО происходит работа веб-сервера? Апач. Цитата 4. Можно ли с помощью JavaScript управлять портами ПК (COM-порт)? Спасибо. Какого ПК? Джава-скрипт, у клиента запускается, и управлять портами и вообще чем либо не может. А на сервере может запускаться что угодно. Хоть бинарники на С написанные. Которые могут к примеру открыть КОМ порт, прочитать, или опросить что либо, и из результатов опроса сотворить html файл, который и уйдет пользователю.
|
|
|
|
|
Mar 1 2011, 06:36
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 468
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256

|
sigmaN, Methane, почему линукс лучше? Цитата Опять таки всё зависит от планируемой посещаемости, требований по гарантировванному аптайму и т.д.... Запланировать посещаемость трудновато будет, но вот чтобы все стабильно работало, очень хотелось бы. Цитата начните с серверной Windows(2003 хотя-бы).. там вэб сервак уже есть и всё мышечкой настраиваеццо ) Наверное так и поступлю, а то пока с линухом разберешся, то еще 2 недели пройдет, а в "окнах" все интуитивно понятно... Methane, по 4 вопросу я имел ввиду возможность управления клиентом портами сервака, а именно COM-портом. Но как я понял JavaScript этого не позвонляет сделать.
|
|
|
|
|
Mar 1 2011, 06:56
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 615
Регистрация: 12-01-09
Из: США, Главное разведовательное управление
Пользователь №: 43 230

|
Цитата(Alt.F4 @ Mar 1 2011, 08:36)  sigmaN, Methane, почему линукс лучше? Запланировать посещаемость трудновато будет, но вот чтобы все стабильно работало, очень хотелось бы. Наверное так и поступлю, а то пока с линухом разберешся, то еще 2 недели пройдет, а в "окнах" все интуитивно понятно... Methane, по 4 вопросу я имел ввиду возможность управления клиентом портами сервака, а именно COM-портом. Но как я понял JavaScript этого не позвонляет сделать. Может и может. Но обычно считают что java script работает на стороне клиента. Грубо говоря. Вы коннектитесь к серверу, по опереденному запросу. К примеру 127.0.0.1/aaa.html дальше есть куча вариантов. Один из которых, вы можете, получив запрос, опросить COM порт (/dev/ttyS0), послать, прочитать из него данные, на основании этих данных сформировать html файл, просто printf("<HTML>"); итд, который получит пользователь. Просто так, "магическим образом" вам web сервер доступа к ком-порту не даст.
|
|
|
|
|
Mar 1 2011, 06:59
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Цитата(Alt.F4 @ Feb 28 2011, 22:11)  Но раньше такими вещами никогда не занимался. 1. Какую ОС выбрать (лучше что-то из "окон")? Если не хотите превратить компьютер в груду железа показывающую только WEB страницы, то выбирать надо Windows. Сейчас WEB сервер под Windows предоставляется бесплатно с уже интегрированными самыми известными движками WEB сайтов. Нынче это самый быстрый способ развернуть WEB сайт за пару минут. Смотрим здесь: http://www.microsoft.com/web/webmatrix/Цитата(Alt.F4 @ Feb 28 2011, 22:11)  2. Как и где происходит присвоение доменного имени для конкретного айпи? Доменное имя надо покупать. Бесплатно дают только доменные имена 3-го уровня, типа vasia.gmail.com. (vasia - это третий уровень) Показав такое имя серьезной фирме с вами перестают разговаривать. Найти нынче созвучное, короткое и в тему незанятое доменное 2-го уровня имя довольно сложно. Доменные имена держатся на авторизированных DNS серверах. Можно самому найти в инете подходящую фирму и припарковать на ней свое имя. (за деньги) Бесплатно опять же можно, но того же 3-го уровня. Цитата(Alt.F4 @ Feb 28 2011, 22:11)  3. Каким образом или с помощью какого ПО происходит работа веб-сервера? Ну если выберете WEBMatrix то получите сразу все необходимое. Сам WEB сервер, ASP.NET движок, PHP движок, SQL базу данных, больше десятка самых крутых бесплатных CMS систем. CMS системы это то на чем нынче создаются WEB страницы. Это такие как Joomla, Wordpress, DotNetNuke, Drupal ... Т.е. WEB страницы нынче никто не рисует сам. Их теперь просто конфигурируют и заполняют статьями, поставив какую нибудь CMS. Цитата(Alt.F4 @ Feb 28 2011, 22:11)  4. Можно ли с помощью JavaScript управлять портами ПК (COM-порт)? Да можно, если ком порт на стороне клиента, то еще если под Windows понадобится ActiveX компонент (могу дать если че  ) Если порт на стороне сервера, то используют специальные dll-ки к WEB серверу (ISAP-и фильтры). Такие тоже есть готовые, легко можно написать самому. Есть с пяток тулсов для этого. Первичное управление естественно через JavaScript. Если на клиенте, то вызовом сервисов ActiveX, если на сервере, то через технологию Ajax.
|
|
|
|
|
Mar 1 2011, 07:51
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 884
Регистрация: 7-11-09
Из: Ростовская обл.
Пользователь №: 53 484

|
Цитата(Alt.F4 @ Feb 28 2011, 23:11)  надо запускать сервер со своим сайтом. управлять портами ПК (COM-порт)? Извини за искаверканую цитату, но для чего это необходимо? Может правильней взять МК с поддержкой Ethernet и на нем сзелать исполнительное устройство управляемое по Интернет? Сделаешь на своем сайте( находящемся на хостинге) ссылку на WEB страничку генерируемую микроконтроллером. Микроконтроллер и будет управлять устройством. То есть, я предлагаю купить хостинг PHP и разместить на хостинге свой сайт (какой-нить CMS), а дома сделать маленькую коробочку с МК подключенную к Интернет со статическим IP. На своем сайте сделай просто ссылку на свой IP, а контроллер будет отвечать запрашивающим WEB страницей с кнопками управляющими выходами МК
Сообщение отредактировал Слесарь - Mar 1 2011, 07:58
|
|
|
|
|
Mar 1 2011, 08:12
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Цитата(Alt.F4 @ Mar 1 2011, 09:31)  Вот это класс!!! Качаю. AlexandrY, т.е. если я покупаю доменное имя на год, то его привязывают к моему айпи на одном из серверов DNS? Больше от меня ничего не требуется и я буду доступен по этому имени? Обычно у кого покупаете имя тот его и размещает на своем DNS сервере. После размещения спустя сутки все запросы по этому имени начнут перенаправляться на ваш домашний IP. Приготовтесь к атакам ботов. Управлять с WEB страницы COM портами не очень удобно, поскольку информация от портов должна запрашиваться самой страницей. С Ajax это не так заметно но все равно чувствуется задержка полинга. Для COM портов есть программы организующие виртуальный локальный COM порт транслирующий данные удаленного порта через интернет. Также есть программы терминалы работающие по протоколу Telnet позволяющие в более реальном времени общаться с COM портами на удаленных компьютерах. TeraTerm например.
|
|
|
|
|
Mar 1 2011, 09:32
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 468
Регистрация: 28-03-10
Из: Беларусь
Пользователь №: 56 256

|
Цитата То есть, я предлагаю купить хостинг PHP и разместить на хостинге свой сайт (какой-нить CMS), а дома сделать маленькую коробочку с МК подключенную к Интернет со статическим IP. Как вариант, но такой канал пропадает (40мбит/с)!!! Уже решено, запускаю сервер. AlexandrY, по сути дела мне нужно, чтобы на странице была кнопка "Позвонить Коле", и нажав на нее произошла отсылка АТ-команды в порт для GSM-модема.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|