|
Как подключить осциллограф к линии сети 10кВ? |
|
|
|
Mar 9 2011, 17:20
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 368
Регистрация: 16-11-06
Из: Тверь
Пользователь №: 22 379

|
Необходимо пронаблюдать в энергетической линии (50Гц) напряжением 10кВ ипульсы прямоугольной формы амплитудой 10В и длительностью около 100нс. Понятно, что просто подколючить осциллограф не получиться  Пока есть идея взять конденсатор порядка 1нФ (ток будет около 3 мА) и последовательно разделительный трансформатор на кольце (обмотки по разные стороны кольца). Вторичную обмотку (1:1) подключть к 50Ом входу осциллографа. Вопрос собственно по трансформатору 1) Непонятно как его сделать? 2) LC контур будет давать резонанс, как бы этого избежать, что бы не уродовалась АЧХ. 3) Возможно существуют широкополосные трансформаторы расчитанные на 10кВ изоляции? - пока нашел только для потока E1 (там изоляция 1,5кВ) 4) Может существует что-то готовое?
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Mar 9 2011, 17:58
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 368
Регистрация: 16-11-06
Из: Тверь
Пользователь №: 22 379

|
Цитата(kovigor @ Mar 9 2011, 20:37)  И вообще, скорее всего подключаться непосредственно к ЛЭП вам никто не позволит. И правильно сделают ... Вообще-то 10кВ это напряжение в силовых городских кабелях приходящих к подстанциям и далеко не ЛЭП  . Подключение через НЧ трансформатор не годится
|
|
|
|
|
Mar 9 2011, 18:03
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295

|
Цитата(Andr2I @ Mar 9 2011, 21:58)  Вообще-то 10кВ это напряжение в силовых городских кабелях приходящих к подстанциям и далеко не ЛЭП  . Подключение через НЧ трансформатор не годится  ЛЭП десяток тоже полно. Вообще, начать стоит с соотв. обучения, изучения ПТБ, получения допуска к работе с такими напряжениями и всего, что с этим связано. Заодно и знакомства с нужными людьми завяжете. Авось, чего и посоветуют. Работать с такими вещами без подготовки и без опыта, конечно, можно. Но только очень недолго. Почему ? Вы и сами знаете ... P.S. А для чего это, если не секрет ? ВЧ-связь по силовым сетям ?
Сообщение отредактировал kovigor - Mar 9 2011, 18:12
|
|
|
|
|
Mar 9 2011, 18:26
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 368
Регистрация: 16-11-06
Из: Тверь
Пользователь №: 22 379

|
Цитата(yakub_EZ @ Mar 9 2011, 20:58)  Нижний брать резистор, зашунтировать его варистором и разрядником. Включать нижней стороной, естественно, на землю. RC - цепь. Емкость желательно меньше Вместо трансформатора - резистор? или неправильно понял? Цитата(kovigor @ Mar 9 2011, 21:03)  Вообще, начать стоит с соотв. обучения, изучения ПТБ, получения допуска к работе с такими напряжениями и всего, что с этим связано. Заодно и знакомства с нужными людьми завяжете. Авось, чего и посоветуют. Работать с такими вещами без подготовки и без опыта, конечно, можно. Но только очень недолго. Почему ? Вы и сами знаете ... Давайте опустим морально-юридическую сторону.
|
|
|
|
|
Mar 9 2011, 18:48
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 368
Регистрация: 16-11-06
Из: Тверь
Пользователь №: 22 379

|
Цитата(VladKot @ Mar 9 2011, 21:30)  На фоне синусоиды амплитудой 14400 вольт наблюдать импульсы амплитудой в 10 вольт? Отношение сигналов 1:1440 50 Гц и 10 Мгц - соотношение частот 1:20000  Цитата(Savrik @ Mar 9 2011, 21:32)   А физическую? К 10кВ Вы и на метр не подойдете... Вы никогда не заглядовали в цветной телевизор или монтор с ЭЛТ?  - там 25кВ Цитата(kovigor @ Mar 9 2011, 21:34)  Это не морально-юридическая сторона. Это жизнь. С 10КВ шутки плохи ... Спасибо за заботу о моем здоровье
|
|
|
|
|
Mar 9 2011, 19:02
|

наблюдаю..
  
Группа: Свой
Сообщений: 291
Регистрация: 11-12-06
Из: Украина
Пользователь №: 23 369

|
Цитата(Andr2I @ Mar 9 2011, 20:48)  Вы никогда не заглядовали в цветной телевизор или монтор с ЭЛТ?  - там 25кВ А Вы никогда не считали мощность преобразователя высокого напряжения в телевизоре? От такой мощности Вы можете получить ощутимый удар, но к смерти(если со здоровьем все хорошо) это привести не должно. Другое дело энергетическая сеть. Там можно попасть под дугу, даже не прикоснувшись к токоведущим частям.. И не стоит быть самоуверенным.. я работаю на энергетическом предприятии, и могу много рассказать, что случается, когда люди попадают под 6кВ.
|
|
|
|
|
Mar 10 2011, 06:33
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 368
Регистрация: 16-11-06
Из: Тверь
Пользователь №: 22 379

|
Цитата(Savrik @ Mar 9 2011, 22:02)  А Вы никогда не считали мощность преобразователя высокого напряжения в телевизоре? От такой мощности Вы можете получить ощутимый удар, но к смерти(если со здоровьем все хорошо) это привести не должно. Там максимальный ток 1 mA  . В вашем заявлении прозвучали только 10кВ (про ток и мощность ничего не сказано). По поводу фатального исхода - ключевое слово "если". Цитата(Savrik @ Mar 9 2011, 22:02)  Другое дело энергетическая сеть. Там можно попасть под дугу, даже не прикоснувшись к токоведущим частям.. И не стоит быть самоуверенным.. я работаю на энергетическом предприятии, и могу много рассказать, что случается, когда люди попадают под 6кВ. Я тоже знаю несколько случаев когда люди гибли подключая обычную бытовую люстру... Цитата(AlexeyW @ Mar 9 2011, 23:10)  Как достаточно простой и легко реализуемый вариант хорошо бы подошел емкостной делитель - порядка 1:100. Верхнее плечо - просто плоскость небольшого размера, которую к искомому кабелю нужно просто подносить (на безопасное расстояние), емкость в пространство несколько пФ, нижнее - емкость типа NP0, ну и защитить чем положено. Также нижнее плечо нужно шунтировать сопротивлением, чтобы 50 Гц ослаблялись порядка на четыре, а 100нс не страдали. Сразу неколько минусов: 1) По сути защитную функцию выполняет верхней самопальный конденсатор. Если его подносить к изолированному кабелю, то емкость будет крайне мала и слабопредсказуема. Коэффициент деления произвольный. Если подносить к голому проводу  - это прямой способ съэкономить денежку на крематории. 2) Будет значительное ослабление полезного сигнала. Цитата(AlexeyW @ Mar 9 2011, 23:10)  Про безопасность сказано все верно, если пробьет даже по воздуху - без крематория можно обойтись.  Цитата(EUrry @ Mar 9 2011, 23:42)  Посмотрите технический справочник у Spellman, там упоминанается подключение осциллографа, может будет полезно. Вот за это действительно БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|