|
|
  |
Если по ошибке фьюзы выставлены на НЧ кварцевый резонатор - что делать. |
|
|
|
Mar 16 2011, 08:09
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 072
Регистрация: 14-01-06
Пользователь №: 13 164

|
Господа, использую в одном проекте ATMega644p. Беглое знакомство с этой микросхемой создало впечатление, что это 64кб аналог ATMega32, только более продвинутый. Мне даже в голову не пршло что его фьюзы должны отличаться.. А случилось вот что - прочел я фьюзы в CodeVision - там было CKSEL0=0 CKSEL1=1 CKSEL2=0 CKSEL3=0 (напоминаю в CodeVision убранная галка означает "1"). По стандартной таблице фьюзов это внутренний RC генератор на 2 МГц. Я еще удивился - проект был настроен на 1 МГц, на устройстве есть пищалка и после заливки проекта она издавала нормальную частоту. Что я- дурак сделал: поставил галку в CKSEL1 (выставил в "0"), убрал галку в CKSEL2 (выставил в "1") - и контроллер заглох - не програмируется не читается. Стал курить даташит. Выяснилось, что CKSEL2=1 при остальных нулях - это низкочастотный кварц. По крайней мере в даташите написано так: "CKSEL3..0 0100".
Должно ли это восстановиться внешним тактированием через XTAL1 ? Или нужно впаивать НЧ кварц? Почему я спрашиваю не пробуя - я сейчас на работе и мне нужно знать - ехать мне после работы за кварцем или нет.
Если кварц не нужен, то выпаивать ли мне уже стоящий там кварц на 20 МГц, перд тем как подавать импульсы на XTAL1 ?
Сообщение отредактировал zheka - Mar 16 2011, 08:10
|
|
|
|
|
Mar 16 2011, 09:15
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 3 834
Регистрация: 14-06-06
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 18 047

|
Цитата(zheka @ Mar 16 2011, 11:39)  Дел в том что меня напугала фраза в даташите о том, что для внешнего тактирования нужно CKSEL выставить в 0000. А я уже не в силах изменить фьюзы. Слабенький внутренний генератор всегда можно пересилить внешним тактирующим сигналом, что и надо сделать в данном случае (от от программатора, хоть сделать мультивибратор на примерно требуемую частоту). Ну, или искать пьезорезонатор на 400 kHz или типа того. А если выставляются фьюзы 0000, то генератор вообще отключается и только внешнее тактирование. Цитата Кроме того - действительно ли при выставленном фьюзам НЧ кврце от обычного 20МГц контроллер ну никак работать не будет? А то может фьзы не читаются потому что я его вобще спалил? Если генератор не запустился (а скорее всего при таких уставках и 20-MHz кристалле и не запустится), то и читаться ничего не будет.
|
|
|
|
|
Mar 16 2011, 18:45
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 25-08-10
Пользователь №: 59 097

|
в кодевижне в меню опций программатора снизить частоту, тогда чип на связь сможет выйти и исправте фьюзы. названий меню не помню, прогу снес, посмотреть негде.
Сообщение отредактировал CYD - Mar 16 2011, 18:46
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|