реклама на сайте
подробности

 
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Система освещения. Применение ZigBee., имеет ли смысл использовать ZigBee?
kostiasev
сообщение Mar 20 2011, 09:40
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 20-03-11
Пользователь №: 63 727



Доброго времени суток.

Я студент. Выбрал тему для диплома - система дистанционного управления уличным освещением. Условия реализации - городские. Самое интересное место этой все системы - это связь кп (контролируемый пункт) и дп (диспетчерский пункт). Все реализуют эту связь с помощью GSM. Я хотел бы предложить что -нибудь другое. В ходе поисков наткнулся на ZigBee. Одной из целей разработки ЗигБии и является автоматизация освещения. Только вот не понравились мне расстояния, максимально допустимые для устройств ЗигБии. Для 2,4Ггц - 3,2км. Для 868Мгц - 40км. Но устройства 868Мгц - тяжело купить. У КОМПЕЛА в прайсе есть одно и всё.
Расстояния, которые должна пробивать связь - относительно небольшие, менее 1000m. Но примой видимости нет. Подстанции, на которых размещаются КП, - одноэтажные здания. А основная масса городских застроек - двухэтажная. Решений, по моему мнению, два:
1. Поднятие матч для прямой видимости устройств. (не очень симпатичное, так как затратное)
2. Установка ретрансляторов (роутеров) ZigBee по линии освещения. (сокращение дистанций, но удорожание всего мероприятия)
Мои вопросы, собственно:
1. Подходит ли ЗигБии для цели, которую я описал?
2. Кто-нибудь реализовывал что-либо похожее?
3. Сможет ЗигБии устройство пробить расстояние 1000м по городу? Кто-нибудь испытывал в реальных условиях?
4. Имеет смысл трусить ЗигБии или не умничать и делать на GSM? Очень не хотелось бы.

Заранее спасибо всем, кто отзовется. Я очень Вам благодарен.

Могу прикрепить снимок с яндекс карт местности с расположением объектов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVPro
сообщение Mar 21 2011, 10:43
Сообщение #2





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 16-01-11
Пользователь №: 62 269



Зачем ставить параллельную среду распространения информации, если есть уже ... сеть.
Рекомендую посмотреть в немного другую сторону .... PLC (Powerline Communications).
Любая беспроводная связь тут не очень удобна по многим параметрам ... хотя бы тем, что антенны со временем придётся отмывать от птичек biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigal
сообщение Mar 21 2011, 11:46
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 16-08-06
Из: Москва
Пользователь №: 19 581



1. Да подходит. Только все преимущества Zigbee в создании MESH сети, состоящей из 1 координатора, несколько роутеров для маршрутизации пакетов и конечных устройств подключенных к роутерам. Поднимать антенну нет смысла так есть ограничение излучаемой мощности по закону. Высота осветительных столбов вполне достаточно. В чистом поле высота 1 м модуль 10мВт дальность где-то 400 метров(зависит от мощности).
Нужно грамотно спроектировать сеть распределить роутеры и между ними конечные устройства.

2.Да сделали пожарную сигнализацию. Модули EMBER EM250. Правда работа в помещении свои проблеммы. Если у вас роутеры будут в прямой видимости то проблемм будет намного меньше.

3. Стандартный стек Zigbee подерживает 16 хопов 400*15= 6 км. Нет смысла строить Zigbee на один хоп, практичнее сделать решение на 433 МГц.
Надо иметь ввиду 868МГц - 1 канал, 2,4ГГц - 16 каналов что дает больше гибкости в реализации, хотя теряется дальность.

4. В Zigbee Pro есть стандартные профили применения, стандартные команды, алгоритмы обмена. Управление освещением туда входит.
GSM более подходит для мобильных приложений да и дороже выйдет ставить на каждый столб.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kostiasev
сообщение Mar 21 2011, 18:19
Сообщение #4





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 20-03-11
Пользователь №: 63 727



AVPro и bigal спасибо за ответы.

AVPro
Почему-то использование беспроводных технологий для меня выглядит более привлекательным ввиду активного их развития. А вообще, сначала PCL рассматривали как связь, но потом все-таки решили уходить на беспроводные технологии.

bigal
Размещать ЗигБии на каждом столбе пока не думали. Это возможно будет следующий шаг развития системы. На данный момент рассматриваем ЗигБии как связь между подстанциями (контролируемыми пунктами). То есть размещение модулей ЗигБии на ПС, ДП и на столбах освещения. Последнии для увеличения дальности действия связи. Я понимаю, что это не совсем то, для чего было придумано ЗигБии.
GSM создает лишние затраты на связь, поэтому моей главной задачей было найти альтернативу ему. А ЗигБии бесплатные (нет жадного оператора сотовой связи).

Еще вопросы:
1. Если покупать модуль (трансивер) ЗигБии, то стэк протокола идет в комплекте?
2. Очень много продают модулей DIGI XBee. Что-нибудь про них сказать можете?
3. Если купить модель, к примеру, XBee и попытаться совместить его с МК от Atmel, много будет трудностей? (есть "опыт" работы с МК Атмел, а модули для ЗигБии от Атмела я в продаже в России не нашел. Да и читал, что у них, вроде, протокол какой-то урезанный)
4. Какие модули посоветуете для начинающих? Или лучше отладочные наборы? Какая фирма производитель предпочтительнее?

Прямой видимости между роутерами добиться не получится. Деревья растут.
Если в характеристиках модуля рисуют 3.2км дальность, реально на сколько он сможет пробить если попадаются деревья, столбы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bigal
сообщение Mar 22 2011, 10:02
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 42
Регистрация: 16-08-06
Из: Москва
Пользователь №: 19 581



С точки зрения практической целесообразности лучше подходит решение GSM/GPRS. По отношению к бюджету подстанции стоимость трафика предполагаю будет мизерная.

Для новизны темы диплома можно прилепить Zigbee. Опять же подойдут решения точка-точка где можно использовать MAC уровень 802.15.4, собственно сеть не нужна.
Большая дальность = большая мощность. Может потребоваться лецензирование канала. Тоже дополнительные траты. Наблюдал случай когда они привысили стоимость трафика GPRS!!! cranky.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kostiasev
сообщение Mar 22 2011, 10:10
Сообщение #6





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 20-03-11
Пользователь №: 63 727



Не будем превышать мощность. Это точно. Основная причина отказа от GSM как раз в затратах на связь. Хочется что бы связь была бесплатна.
Я сейчас пытаюсь посчитать сколько мне понадобится роутеров, для покрытия расстояний. Поэтому интересуюсь на счет деревьев.
Еще почему все-таки ЗигБии. Следующим этапом улучшения системы скорей всего станет управление каждой лампой. То есть размещение ЗигБии модулей на опорах. Вот там то и понадобится вся прелесть ЗигБии.

Вот такой модуль XBee обещает расстояние 1,2км. Но он хоть 400 метров пробьет, если на пути будут попадать деревья? Не лес. Но опоры почти всегда стоят в деревьях.

А еще очень понравилась цена модулей ЗигБии. Получается, что купить модулей на все ПС (пока их всего 4 штуки) обойдется чуть дороже, чем один модем GSM.



Сообщение отредактировал kostiasev - Mar 22 2011, 10:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kiv121
сообщение Mar 23 2011, 06:38
Сообщение #7


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 12-11-09
Пользователь №: 53 586



А в горах на жд на севере на ~ 15км передать картинку с камеры через кучу Xbee (800кб) это утопия? А задачку поставили конкретно - за лавинами смотреть...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kostiasev
сообщение Mar 23 2011, 08:02
Сообщение #8





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 20-03-11
Пользователь №: 63 727



Еще один вопрос. Вот модуль. У него есть антенный разъем. Дальность получаетсся без антенны указана. А если подвесить антенну, например такую, то сильно ль возрастет дальность действия?

Go to the top of the page
 
+Quote Post
kiv121
сообщение Mar 23 2011, 08:58
Сообщение #9


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 12-11-09
Пользователь №: 53 586



24XStream в гугле
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kostiasev
сообщение Mar 23 2011, 09:42
Сообщение #10





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 20-03-11
Пользователь №: 63 727



kiv121
XStream модемы по мне слишком дороги. Но даже не в цене дело. Он по даташипу бьет при 2,4Ггц на 6км, а модуль стоящий в 3 раза дешевле пробивает 3км.

bigal
Еще вопросик. Вы использовали модули или чипы в разработке? Вступали в альянс?
Необходимо ли при использовании модуля вступать в альянс? Например, простое совмещение модуля с внешним МК.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ConnectCore
сообщение Mar 23 2011, 15:48
Сообщение #11


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 26
Регистрация: 13-10-10
Пользователь №: 60 136



Цитата(kostiasev @ Mar 23 2011, 12:42) *
kiv121
XStream модемы по мне слишком дороги. Но даже не в цене дело. Он по даташипу бьет при 2,4Ггц на 6км, а модуль стоящий в 3 раза дешевле пробивает 3км.

bigal
Еще вопросик. Вы использовали модули или чипы в разработке? Вступали в альянс?
Необходимо ли при использовании модуля вступать в альянс? Например, простое совмещение модуля с внешним МК.


Насколько я знаю, в Альянс необходимо вступать только если ты пишешь свой протокол (или меняешь чей то альянсовский) и хочешь чтобы на твоем устройстве тоже было написано ZigBee.
А так как DIGI член Альянса и Вы не будете трогать непосредственно зигби стек, то пользуйтесь и продавайте без всяких там Альянсов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kovigor
сообщение Mar 23 2011, 16:47
Сообщение #12


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295



Цитата(kostiasev @ Mar 20 2011, 12:40) *
Заранее спасибо всем, кто отзовется. Я очень Вам благодарен.


Зачем там Зигби ? Фонари питаются от электросети. Почему бы не передавать команды прямо по ней ? Передают же по ЛЭП ту же телеметрию, и никто не жалуется. И светофоры используются, наверное, с начала прошлого века. И Зигби тогда даже в проекте не было. Но это не мешает управлять каждым светофором в отдельности, без использования дорогих модных побрякушек. Надо стремиться упростить систему и удешевить ее, насколько это возможно ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kostiasev
сообщение Jan 27 2012, 01:15
Сообщение #13





Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 20-03-11
Пользователь №: 63 727



Всем доброго времени суток.

Время сдачи диплома приближается =) Остро стал вопрос о приобретении модулей ЗигБии. Модели какого производителя порекомендуете для полного новичка? Что бы побольше русскоязычной информации =) Возможно, лучше приобрести так называемые наборы разработчика? Вот например.

Всем отозвавшимся, ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Сообщение отредактировал kostiasev - Jan 27 2012, 01:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serega_sh____
сообщение Jan 27 2012, 04:40
Сообщение #14


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 578
Регистрация: 27-06-08
Из: с Урала
Пользователь №: 38 578



Цитата(kostiasev @ Jan 27 2012, 05:15) *
Всем доброго времени суток.

Время сдачи диплома приближается =) Остро стал вопрос о приобретении модулей ЗигБии. Модели какого производителя порекомендуете для полного новичка? Что бы побольше русскоязычной информации =) Возможно, лучше приобрести так называемые наборы разработчика? Вот например.

Всем отозвавшимся, ОГРОМНОЕ СПАСИБО


Ну может это будет Ваш аналог.
радиоприемник
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alex_zhuravlyov
сообщение Jan 27 2012, 05:18
Сообщение #15


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 111
Регистрация: 13-03-10
Из: Украина
Пользователь №: 55 934



есть украинский разработчик и производитель модулей http://embee.ua/
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 10:48
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01444 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016