|
|
  |
демодуляция OFDM, эквалайзер |
|
|
|
Mar 25 2011, 09:30
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 521
Регистрация: 12-05-06
Пользователь №: 17 030

|
Цитата(vadimuzzz @ Mar 25 2011, 07:56)  это дело можно как-нибудь промоделировать? у меня есть расчетные данные по P1, IP3 - криминала явного нет. какие еще можно померять искажения, и как их увязать с OFDM? Уровнем сигнала пробовали играться? Может все-таки где-то ограничение происходит? На мой взгляд -6 дБ от полного размаха АЦП - многовато .
--------------------
ну не художники мы...
|
|
|
|
|
Mar 25 2011, 10:35
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 284
Регистрация: 9-04-06
Пользователь №: 15 968

|
Цитата(_Anatoliy @ Mar 25 2011, 07:54)  Извиняюсь,это картинки с вашего демодулятора?Вы же говорили что mer получаете около 40 дБ? Я же написал, что такой эффект (mer около 19-22дб) - если усиление увеличить до такой степени, когда переполнение возникает. Понятно что в нормальном режиме я не буду такое усиление делать - переполнений в нормальном режиме нет, соответственно картинка созвездия чистая - точки как точки. По теме: такая картина может быть когда между пилотами АЧХ/ФЧХ перегибы имеет. Судя по первым картинкам (там просматриваются линии в скоплении точек) шума в тракте мало(иначе линий бы не видно было, просто пятно), именно АЧХ/ФЧХ кривые, хотя конечно могу ошибаться - выводы по своему опыту делаю. Да, и все-таки попробуйте пик-фактор снизить, ведь если переполнений нет, то в аналоговом тракте при пиках серьезные нелинейности могут быть. Обрезание пиков хорошо портит картину созвездия. Попробуйте рандомизировать данные, сделайте позиции пилотов нерегулярные, несимметричные относительно центра спектра.
|
|
|
|
|
Mar 25 2011, 10:40
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 291
Регистрация: 21-07-05
Пользователь №: 6 988

|
Цитата(alexPec @ Mar 25 2011, 16:35)  По теме: такая картина может быть когда между пилотами АЧХ/ФЧХ перегибы имеет. имеет, на последней картинке видна волнистая АЧХ - ПАВ-фильтр. ну, и смеситель похоже мне подгадил Цитата(alexPec @ Mar 25 2011, 16:35)  Да, и все-таки попробуйте пик-фактор снизить, ведь если переполнений нет, то в аналоговом тракте при пиках серьезные нелинейности могут быть. Обрезание пиков хорошо портит картину созвездия. Попробуйте рандомизировать данные, сделайте позиции пилотов нерегулярные, несимметричные относительно центра спектра. данные рандомные. или вы про пилоты? кол-во пилотов, видимо, придется увеличить
|
|
|
|
|
Mar 25 2011, 10:49
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 284
Регистрация: 9-04-06
Пользователь №: 15 968

|
Цитата(vadimuzzz @ Mar 25 2011, 13:40)  имеет, на последней картинке видна волнистая АЧХ - ПАВ-фильтр. ну, и смеситель похоже мне подгадил
данные рандомные. или вы про пилоты? кол-во пилотов, видимо, придется увеличить И пилоты, и данные рандомные желательно делать, и позиции пилотов тоже несимметричные. Пилоты рандомизировать например через ПСП. А у Вас полоса-то какя? Посмотрел еще раз на АЧХ - гуляет в пределах (по графику) +-300..400 ед., у вас разброс точек примерно 150-200, вроде вяжутся эти цифры. Похоже все-таки из-за АЧХ. Желательно чтоб по крайней мере перегибов между пилотами не было. UPD: а по времени-то точно синхронизируетесь, не захватываете куски соседних символов?
|
|
|
|
|
Mar 25 2011, 10:57
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 291
Регистрация: 21-07-05
Пользователь №: 6 988

|
Цитата(alexPec @ Mar 25 2011, 16:49)  А у Вас полоса-то какя? сейчас 3МГц, потом буду переделывать на 12 Цитата И пилоты, и данные рандомные желательно делать, и позиции пилотов тоже несимметричные. Пилоты рандомизировать например через ПСП. а есть какое-нибудь чтиво на эту тему? Цитата(alexPec @ Mar 25 2011, 16:49)  UPD: а по времени-то точно синхронизируетесь, не захватываете куски соседних символов? да, сейчас я вообще с моделью приемника в матлабе работаю. а в железе начало фрейма определяется с точностью примерно 10^-3. двигал на +/- 3 отсчета - одинаково.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|