|
|
  |
push-pull help, то ли лыжи, то ли я... :( |
|
|
|
Apr 9 2011, 11:11
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 128
Регистрация: 8-04-11
Пользователь №: 64 225

|
Цитата(тау @ Apr 9 2011, 12:33)  а при выключении скока ? Хороший вопрос! Последовательно с эмиттерным выводом микросхемы явно напрашивается P-полевик.
Сообщение отредактировал vanya.8484 - Apr 9 2011, 11:12
|
|
|
|
|
Apr 10 2011, 08:19
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 128
Регистрация: 8-04-11
Пользователь №: 64 225

|
Цитата(GetSmart @ Apr 10 2011, 09:38)  А без полевика там внешние цепи ниже земли что ли тянут? Конечно, ведь на первичке L1 присутствует переменное напряжение с амплитудой 12 вольт.
|
|
|
|
|
Apr 10 2011, 09:16
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 128
Регистрация: 8-04-11
Пользователь №: 64 225

|
Цитата(GetSmart @ Apr 10 2011, 11:53)  А я и не знал, что L1 L2 L3 это один общий транс. L6 L7 L10 это индуктивность монтажа или просто индуктивности? На схеме модели, возле позиционного номера сердечника K1, написан тип материала сердечника, его сечение, средняя длина (близко к четырём колечкам К45X28X12) и индуктивности ему принадлежащие. А если судить по красному цвету изображения, то L6 L7 L10, это индуктивности рассеяния соотв. обмоток. Цитата(Herz @ Apr 9 2011, 12:01)  перенести дроссель на первичную сторону... Для высоковольтного выхода это может быть очень полезным. Особенно, если объединить пуш и повышающий импульсный стабилизатор за счёт регулируемого перекрытия открытого состояния ключей. Входной ток при этом, становится практически постоянным и первичному источнику живётся легче. Кроме того, коэфф. трансформации заметно меньше и упрощается создание многоканального источника. Но при этом придётся использовать более высоковольтные ключи.
Сообщение отредактировал vanya.8484 - Apr 10 2011, 09:18
|
|
|
|
|
Apr 13 2011, 12:45
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 320
Регистрация: 4-03-05
Из: г.Киев
Пользователь №: 3 058

|
Цитата Ну, вот и ответ. И сейчас всё логично. Повышающий преобразователь на 400кГц с внешними ключами и самодельным трансформатором очень тяжело сделать с высоким КПД: ёмкости затворов, межвитковые ёмкости, индуктивности монтажа и рассеивания трансформатора умножают динамические потери многократно. Поэтому не удивляйтесь нагреву. Довести такую конструкцию до ума - нужен терпеливый грамотный подход и немалый опыт. Я так думаю... Для повышающего транса, собственная емкость прямопропорциональна квадрату коэф. трансформации и для повышающих, особенно ВЧ ( более 100 кГц) эта емкость сильно понижает КПД, ключам постоянно приходится ее разряжать через себя. Попробуйте один из выходных диодов поставить в земляную линию, тогда емкость от вторички по идее поделится пополам, кстати посмотрите Сообщение #62 - способ выполнения вторички. И вообще принять меры по уменьшению оной емкости. Честно с пушпулем повышающим не общался, а вот для флая без подомных мер черта лысого а не повышающий получите.
|
|
|
|
|
Apr 14 2011, 16:00
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 600
Регистрация: 27-05-05
Пользователь №: 5 482

|
QUOTE (vlvl@ukr.net @ Apr 13 2011, 18:45)  Попробуйте один из выходных диодов поставить в земляную линию, тогда емкость от вторички по идее поделится пополам, кстати посмотрите Сообщение #62 - способ выполнения вторички. И вообще принять меры по уменьшению оной емкости. Честно с пушпулем повышающим не общался, а вот для флая без подомных мер черта лысого а не повышающий получите. спасибо, интересная мысль. а с пушпулами и я не общался, а теперь приходится. с флаем кстати давно и успешно работаю при коэф. повышения 1:100, правда на частотах существенно меньше. QUOTE (Herz @ Apr 9 2011, 15:01)  Может быть, только гибкость эта часто боком выходит.  Регулируемый пуш - вещь в себе, давно стараюсь его избегать, для регулировки поступая подобно типичному включению таких контроллеров как UC3872. Они, правда, резонансные и на частоты пониже, но смысл понятен. Это обходится дешевле: пуш оптимизирован и диодам выпрямителя живётся не в пример легче. Ниже пульсации. Меньше вероятность перекоса. Вы же предъявляете к пушу весь букет самых неблагоприятных режимов. Если без него не обойтись, тогда уж попробовал бы перевести его в current-mode и перенести дроссель на первичную сторону... контроллер выбран, задачу решает, а вот с точки зрения выходных диодов перенести индуктивность в первичку пожалуй очень хорошая мысль. на днях попробую
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|