|
|
  |
Определение количества занятых LE, Вопрос начинающего |
|
|
|
Apr 27 2011, 11:03
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 16-02-11
Пользователь №: 63 022

|
Скажите, как можно определить, сколько логических элементов займет КИХ-фильтр?да и вообще произвольные элементы:сумматоры,регистры?в ПЛИС не спец, любое подробное объяснение приветствуется.Спасибо!
|
|
|
|
|
Apr 27 2011, 12:24
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 74
Регистрация: 29-11-08
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 42 061

|
по-моему, человек далеко от ПЛИС, так что попытаюсь как можно проще.... если вы ориентируетесь на максимальное быстродействие то ваш ких фильтр будет выглядеть как отводы, умноженные на коэффициенты +попарное сложение этих отсчетов, попарное сложение их выходов и т.д. Такой фильтр будет вносит дополнительную задержку на выходе(равную двоичному логарифму числа используемых отводов - если строго, то округленному вверх=) ). остановимся на этом варианте. грубо говоря, один хранящийся бит = один триггер. умножитель работает с различными входными разрядностями (см. документацию на вашу ПЛИС), ну пускай будет 18х18. итого: берем фильтр 3го порядка, для 14ти битных входных отсчетов, коэффициента фильтра 16 бит,для того,чтоб не терять точность округлим лишь конечный результат: 14х3(для линии задержки) + 4 умножителя + 4х(14+16) (для хранения результатов умножения) + 2х(31) - для хранения результатов попарного сложения после первой стадии конвейерного суммирования + 1х(15) - для хранения результатов попарного сложения после 2й стадии конвейерного суммирования(считаем,что мы хотим 14ти битное число на выходе+используем округление) Есть,конечно, и получше реализации КИХ-фильтров, но Вам для начала лучше с этой разобраться;-)
|
|
|
|
|
Apr 29 2011, 14:22
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 16-02-11
Пользователь №: 63 022

|
Иван,спасибо большое за подробный ответ! Подскажите пожалуйста,что можно почитать по другим реализациям КИХ-фильтров?и как вышеописанная называется в литературе?
|
|
|
|
|
Apr 29 2011, 17:06
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 74
Регистрация: 29-11-08
Из: санкт-петербург
Пользователь №: 42 061

|
Это прямая реализация КИХ фильтра,но конвейеризированная для увеличения максимального быстродействия в ПЛИС. по поводу других классических реализаций почитайте например у Сергиенко А.Б. "Цифровая обработка сигналов"... Но если Вас интересует уменьшение ресурсов в ПЛИС, то гуглить стоит в направлении FIR filter FPGA implementation. p.s. рекомендую не запариваться(здесь это излишне, не так много вы и сэкономите), а использовать реализацию в лоб(описанную выше). если по каким-то причинам(не влезает в ПЛИС, например) данный метод не подходит, то тогда уже озадачиваться следующим вопросом=)
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|