|
Скорость одиночных транзакций |
|
|
|
May 6 2011, 18:43
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 301
Регистрация: 18-09-07
Из: Украина
Пользователь №: 30 647

|
Цитата(aosp @ May 6 2011, 21:01)  Имеется Arria 2GX и связанный с нею модуль на базе NanoETX Intel Antom под LINUX Наблюдается скорость следования одиночных транзакций - по записи период следования примерно 120нс - по чтению период следования примерно 1800нс
реальная задержка ответа на запрос чтения составляет менее 50нс... Вопрос, это нормально что по чтению так медленно или где то что то не так? Подскажите, можно ли ускорить темп одиночных транзакций чтения? Приветствую. Не буду расспрашивать об особенностях вашей реализации, тем более, что работаю на Xilinx. Посоветую лишь http://www.4shared.com/file/05UAB2jM/PCI_E...rchitectur.htmlОчень неплохая книга. Все, что и в стандарте, но более понятно. А по времянкам на одиночных транзакциях у меня приблизительно так-же. Удачи вам.
|
|
|
|
|
Feb 15 2012, 06:33
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 15-01-09
Пользователь №: 43 406

|
Цитата(novartis @ Jun 7 2011, 21:16)  По работе использую плату Stratix IV GX Dev. Kit, включена в режиме х8 в ПК под Fedore. Интервалы между запросами на запись порядка 40 нс, на чтение - 400 нс. Сам использую Stratix IV GX Dev. Kit, но не могу получить такие же результаты. Смотрел времена на МБ с Intel P55 (160/1800) и с Intel 5500 (180/780). Использую PCIE Core от Altera для QSys (PCI 1.0 x8). Может кто что посоветует для уменьшения задержек? Может ядро какое другое (PLDA например)?
--------------------
|
|
|
|
|
Jun 19 2012, 13:29
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 750
Регистрация: 1-11-11
Пользователь №: 68 088

|
Цитата(aosp @ May 6 2011, 22:01)  Имеется Arria 2GX и связанный с нею модуль на базе NanoETX Intel Antom под LINUX Наблюдается скорость следования одиночных транзакций - по записи период следования примерно 120нс - по чтению период следования примерно 1800нс
реальная задержка ответа на запрос чтения составляет менее 50нс... Вопрос, это нормально что по чтению так медленно или где то что то не так? Подскажите, можно ли ускорить темп одиночных транзакций чтения? Всё абсолютно правильно, одиночные транзакции записи на порядок быстрее транзакций чтения. Это характерно для шин PCI/PCIe и связано с механизмом кэширования записи, т. н. Posted Write (отложенная запись). Когда вы записываете данные в плату - устройство (возможно, мост) может и "не торопиться" выполнять физическую запись, поэтому только запоминает в кэше и отпускает процессор, так как на дальнейшее выполнение программы это не влияет, а вот когда происходит чтение - устройство обязано сначала отработать все предыдущие posted-транзакции записи и только потом физическое чтение, которое невозможно отложить в принципе. Пока всё это не будет выполнено - процессор висит и ждёт, так как прочитанные данные влияют на дальнейший ход программы.
--------------------
"... часами я мог наблюдать, как люди работают." (М. Горький)
|
|
|
|
|
Jun 20 2012, 12:56
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 451
Регистрация: 6-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 284

|
Цитата(gerber @ Jun 19 2012, 16:29)  Всё абсолютно правильно, одиночные транзакции записи на порядок быстрее транзакций чтения. Это характерно для шин PCI/PCIe и связано с механизмом кэширования записи, Не совсем так. Транзакция записи идёт только в одну сторону, а транзакция чтения - туда и обратно. Вот и получается в два раза больше по времени.
|
|
|
|
|
Jun 21 2012, 14:24
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 750
Регистрация: 1-11-11
Пользователь №: 68 088

|
Цитата(dsmv @ Jun 20 2012, 16:56)  Не совсем так. Транзакция записи идёт только в одну сторону, а транзакция чтения - туда и обратно. Вот и получается в два раза больше по времени. Смайлик забыли поставить. Вообще-то, у топикстартера разница времён на порядок.
--------------------
"... часами я мог наблюдать, как люди работают." (М. Горький)
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|