|
|
  |
Повышающий преобразователь напряжения с режимом экономии, или "высосать" макс. энергии из пальчиковой батарейки (AA, ААА |
|
|
Guest_valio_*
|
May 8 2011, 15:47
|
Guests

|
Делаю портативное устройство на МК, вот озадачился схемой питания. Имеется горячее пожелание - обойтись 1 батарейкой типа АА, ААА, и др. Требуемое питание 2.5-3в, ток от 0.25мА при засыпании до 15мА в работе. Имеющиеся сборки преобразователей не способны работать ниже 06-0.8в. Нашел очень простую схемку на сайте кота. Работает вплоть до просадки в 0.3в (!) Автор пишет, что для устойчивого запуска и работы такой схему от сильных "пальчиков" требуется еще 5 ом в цепь эмиттера ... Вопрос в следующем, как добавить схему обратную связь стабилизации так, чтобы она следила за зарядом выходной емкости и запускала работу преобразователя лишь при недоста достаточном заряде ? При этом добиться устойчивого запуска и минимума потребления на xx.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
Guest_valio_*
|
May 8 2011, 18:50
|
Guests

|
Цитата(ilya-m @ May 8 2011, 20:46)  Здесь есть различные варианты использования блокинг-генераторов, в том числе и с режимом ограничения выходного напряжения: http://www.talkingelectronics.com/projects...larCharger.htmlСпасибо, вот эта схемка примерно то что искал.  Стоит ли менять сторожевой биполяр на полевой (чтобы понизить ток хх) ? и будет ли он работать при 0.25..0.3в ?? ---------------------- MCP1640 конечно интересная альтернатива, с учетом того что все равно придется ставить стабилизатор на 3.0в а так, 0.35в и >1мкА конечно впечалтляют.
|
|
|
|
|
May 9 2011, 07:44
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 30-06-08
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 38 642

|
Цитата(valio @ May 8 2011, 22:50)  Спасибо, вот эта схемка примерно то что искал. Стоит ли менять сторожевой биполяр на полевой (чтобы понизить ток хх) ? и будет ли он работать при 0.25..0.3в ?? ---------------------- MCP1640 конечно интересная альтернатива, с учетом того что все равно придется ставить стабилизатор на 3.0в а так, 0.35в и >1мкА конечно впечалтляют. Менять сторожевой биполяр на полевой не стоит, цепь (стабилитрон, резистор, базовый переход транзистора) выполняет роль не только измерителя выходного напряжения, но и роль своеобразного снаббера - рассеивает на резисторе часть избыточной энергии, накопленной в трансформаторе. Использование полевого транзистора потребует усложнения схемы и не даст выиграша в плане экономии энергии.
Сообщение отредактировал Microwatt - May 9 2011, 09:56
Причина редактирования: Излишнее цитирование
|
|
|
|
|
May 16 2011, 13:04
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 30-06-08
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 38 642

|
Еше придется подключить затвор полевого транзистора в точку соединения резистора и стабилитрона, а второй вывод резистора подключить на землю, иначе отпирание полевого транзистора возможно вследствие внешних наводок. Кроме того нужно учитывать пороговое напряжение отпирания полевого транзистора, для его обеспечения придется подобрать стабилитрон на другое напряжение. А так, в общем-то, применить полевой транзистор возможно, но, как я говорил ранее, выигрыша в энергетике это не даст. Можете промоделировать такую схему, к сожалению у меня сейчас нет на это времени, а мои утверждения основаны на собственном опыте.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|