Цитата(Andrey Pesoshin @ Oct 30 2011, 11:28)

Вопрос следующий:
Можно ли генерировать исходные параметры видеорежима (вроде pixel clock, интервалы бланкинга, front/back porches, hsync/vsync polarity) "на лету", задавая только разрешение, частоту и margins, interlace, reduced blanking (как это делается в www.fl-eng.com/_lib/doc/vesa.xls ).
Ну наверно можно, если зависимости между всеми параметрами описываются правилами и/или формулами. Собственно, все же написано в vesa.xls, что мешает сделать также? Если не нравится Excel, то все тоже самое есть в pdf-е, смотрите "Coordinated Video Timings Standard", версию 1.1 прикрепил.
Цитата(Andrey Pesoshin @ Oct 30 2011, 11:28)

И как это обычно реализуется - заранее табулируются параметры нужных видеорежимов или они генерируются "на лету" под нужды (например, на основе данных о поддерживаемых разрешениях подключенного монитора)?
А это уже как Вам больше нравится, какие есть ресурсы и насколько богата Ваша фантазия