|
Не программируется AtMega 64 |
|
|
|
Nov 25 2011, 10:55
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 104
Регистрация: 10-12-04
Из: Ебург
Пользователь №: 1 436

|
Контроллер AtMega64, запаянный в плате. При программировании устанавливаю Fuse - SPIEN, BOOTRST, частоту. Сначала все читается, заливаю прошивку, заливается нормально, контрольное чтение проходит правильно, после этого доступа к микросхеме нет. Совсем нет. Сообщает об ошибке ISP Mode Error. Контроллер AtMega64 на 8 МГц, корпус TQFP, программатор AVR Dragon, программирование по ISP. В чем причина и-главное - можно ли как-то вернуть микросхему к жизни? Контроллер работает при этом, все порты функционируют, то есть, программа выполняется. Может ли быть (теоретически) причина в прошивке? Хотя та же самая прошивка на другом устройстве к такому эффекту не приводит. Может ли быть причина в плате - разводке, соединении выводов? На этих же выводах сидит RXD, TXD (но выключены).
|
|
|
|
|
Nov 25 2011, 14:12
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 104
Регистрация: 10-12-04
Из: Ебург
Пользователь №: 1 436

|
Цитата(Genadi Zawidowski @ Nov 25 2011, 16:51)  Попробуйте перед программировнием считать состояние фюзов с новой микросхемы и не трогать SPIEN. Проанализируйте увиденное. А что изменится? В том контроллере, который не программируется, программатор при подключении пытается считывать сразу. Снизьте скорость работы программатора. Снижал до самого минимума. Бестолку. MAX485 как может влиять? Я пробовал и на вход выходы ставить, и на выход - одинаково.
|
|
|
|
|
Nov 25 2011, 14:47
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 104
Регистрация: 10-12-04
Из: Ебург
Пользователь №: 1 436

|
Цитата(prottoss @ Nov 25 2011, 19:33)  У MAX485 есть вход для передачи и выход для приема, который как раз и может искажать данные от программатора. Есть, конечно и теоретически может, что и происходит при одновременном обращении по RS-485. Но вряд л и причина в этом, потому что на другой плате с такой же схемой и прошивкой все работает, а здесб даже цифровая подпись контроллера не читается.  Цитата(prottoss @ Nov 25 2011, 19:33)  У MAX485 есть вход для передачи и выход для приема, который как раз и может искажать данные от программатора. Есть, конечно и теоретически может, что и происходит при одновременном обращении по RS-485. Но вряд л и причина в этом, потому что на другой плате с такой же схемой и прошивкой все работает, а здесб даже цифровая подпись контроллера не читается.
|
|
|
|
|
Nov 25 2011, 15:13
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 104
Регистрация: 10-12-04
Из: Ебург
Пользователь №: 1 436

|
Цитата(prottoss @ Nov 25 2011, 19:59)  Вы похоже не понимаете... Создайте сотню устройств и проверьте, сколько в отказе а сколько работает "с такой же схемой". Я думаю статистика откроет Вам глаза. Не понимаю.  Много плат таких, все программируются без проблем и тут первый раз такое. В схемотехнике что ли где-то косяк... Пробовал отпаять выводы VAX485 - тоже самое все.
|
|
|
|
|
Nov 25 2011, 15:31
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 104
Регистрация: 10-12-04
Из: Ебург
Пользователь №: 1 436

|
Цитата(prottoss @ Nov 25 2011, 20:25)  Покажите схему, или часть - цепи, которые непосредственно подключены к разьему ISP Это только в понедельник теперь, на работе.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|