реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> SNMP lwip, Стоит ли связываться?
marco
сообщение Mar 7 2012, 15:49
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 12-12-10
Пользователь №: 61 580



Доброго дня!
Есть система медленного контроля: с одной стороны CAN, с другой - Ethernet.
Помимо мониторинга (для коего очень бы подошёл SNMP), есть задача конфигурирования и размер передаваемых железке атомарных конфигурационных данных довольно велик - 200КБайт (это проект для ПЛИС).
С CANbus всё определено, а вот что будет бегать по Ethernet - нет: писать ли свой протокол или использовать SNMP из lwip, или разделять на сетевом уровне систему конфигурирования от мониторинга?.
С SNMP я бы уже имел в кармане множество готового пользовательского софта для мониторинга.
Посоветуйте, друге!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
scifi
сообщение Mar 7 2012, 15:57
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 3 020
Регистрация: 7-02-07
Пользователь №: 25 136



SNMP из lwip я не использовал (может быть, зря), чем-то он мне на первый взгляд не понравился. Взял фрискейловский MQX и выпилил SNMP оттуда. Кстати, он там весьма толково сделан.
Если мне не изменяет память, для передачи большого куска данных SNMP плохо подходит. Посмотрите в сторону TFTP: реализуется очень легко и с задачей должен справиться удовлетворительно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marco
сообщение Mar 7 2012, 17:26
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 48
Регистрация: 12-12-10
Пользователь №: 61 580



Спасибо за ответ.
Вопрос по большей части касался именно самой технологии SNMP. Наверное, придётся разделять сервисы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
psL
сообщение Mar 8 2012, 06:30
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 526
Регистрация: 5-08-05
Пользователь №: 7 390



SNMP в lwip рабочий, правда реализован только v1. Непонятно, что такое "атомарные конфигурационные данные", если это прошивка плис, то видимо удобнее использовать tftp, а если это словарь объектов can, то можно сочинить правило преобразования его в MIB SNMP и работать с CAN устройством через Ethernet. Опять же не нужно эти 200kB в mcu хранить, разбирать и отсылать устройству CAN.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
akorud
сообщение Mar 8 2012, 09:17
Сообщение #5


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 203
Регистрация: 12-11-10
Из: Poland
Пользователь №: 60 842



SNMP из lwip не использовали, так как на наш взгляд как-то странно он сделан. Могу порекомендовать bsnmp - там довольно легко выпилить платформенно-независимый код SNMP. Мы его используем на разных процессорах, в т.ч. с lwip - работает отлично.
Для загрузки конфигурации - TFTP. Реализацию TFTP позаимствовали из исходных кодов OpenBSD или NetBSD, не помню - не хотелось изобретать велосипед.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 17:11
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01373 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016