|
|
  |
выбор DDS Function Signal Generator из подешевле, на что смотреть, китайцы от 30 USD предлагают.... |
|
|
|
Jan 10 2014, 11:11
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025

|
Здравствуйте! Посмотрел и удивился, вроде бы неплохие вещи задешево купить можно. Или не так все просто? Хочется что-то с параметрами: Форма: синус и меандр Частоты: 1Гц(лучше 0.1 Гц) - 100 кГц (лучше 10 МГц) разрешение по частоте 1Гц (на НЧ лучше 0.01 Гц) Стабильность: единицы ppm, очень хочется долговременную лучше 10 ppm с возможностью ручной подстройки. Выход: синус 1В (лучше с аттенюатором до 1мВ), симметричный, меандр ну хоть 4В однополярный Использование: любительско-неофициальное комнатное (ну, покручу его у метрологов, конечно, но не для штампика). У китайцев много похожего добра находится (в первую очередь ебей смотрю, но любой другое онлайн магазин тоже приветствуется), две типичные конструкции: http://www.ebay.com/itm/130862954760?ssPag...984.m1423.l2648http://www.ebay.com/itm/0-01-5MHz-DDS-Func...=item20da865f1fПока что вижу, что у них есть платы с коаксиальным выходом (даже с двумя) и просто с клеммником и с разным диапазоном (тут, скорее, прошивки разные: вряд ли больше пары разных комплектов DDS чипов используют). Также неясно что с выходным каскадом, такое ощущение что ничего хорошего. Upd: нашел еще: про начинку и различия подобных платНе так жалко 30 баксов (хотя тоже жалко) как жалко месяц ждать посылку, а потом увидеть что нужно было брать немного другой у другого продавца.... Может кто уже пробовал подобные модули? И что понравилось/не понравилось? на что обратить внимание? Заранее спасибо за советы.
|
|
|
|
|
Jan 10 2014, 13:37
|

Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 974
Регистрация: 4-04-08
Из: далека
Пользователь №: 36 467

|
Цитата(Ruslan1 @ Jan 10 2014, 06:11)  Здравствуйте! У китайцев много похожего добра находится (в первую очередь ебей смотрю, но любой другое онлайн магазин тоже приветствуется), две типичные конструкции: http://www.ebay.com/itm/130862954760?ssPag...984.m1423.l2648Не так жалко 30 баксов (хотя тоже жалко) как жалко месяц ждать посылку, а потом увидеть что нужно было брать немного другой у другого продавца.... Может кто уже пробовал подобные модули? И что понравилось/не понравилось? на что обратить внимание? Заранее спасибо за советы. Брал такой похожий. По моему за $49. Пришел не работающий. Так и не смог запустить. 8051 вроде был работающий и индикатор. А ДДСка мертвая. потом взял парочку подешевле типа такого: http://www.ebay.com/itm/AD9850-DDS-Signal-...130862954760%26и о чудо! Заработал. Вообще, у меня с китайцами на ебее гдето 10% или не доходит, или брак. Все равно выгодно.
--------------------
Верить нельзя никому, даже себе. Мне - можно.
|
|
|
|
|
Jan 10 2014, 14:20
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025

|
Про стабильность: почему-то думал что китайцы там термокомпенсированный генератор ставят, вижу в описании плат "1ppm", "5ppm". но уже понял, что в устройстве за 30 долларов чуда точности не будет. В принципе наверное для начала и 15-20ppm устроит. В любом случае, если нужно то можно будет и озаботится специально. Но продолжаю надеятся на стабильность (как-никак, кварцованный DDS, и условия работы комнатные).Если прижмет- куплю отдельно и доставлю.
И точно хочу готовое с дисплейчиком и кнопочками похожее на мои ссылки. Проблема что их штук наверное 10 разных нашел. Кстати, увидел что оно и свип режим часто имеет (понятно, что это прошивка процессора делает, а не сам DDS), тоже отлично.
|
|
|
|
|
Jan 10 2014, 14:47
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 360
Регистрация: 6-03-06
Из: Кишинев
Пользователь №: 15 025

|
э не, делать точно дороже. и почему полуфабрикат? Я ж не платку с микросхемой DDS покупаю за 5 баксов, а "как-то работающее" устройство за 30. Вопрос какое из них самое нормальное. Кстати да, удивительно мало китайцы в корпусах этих же DDS генераторов предлагают, даже странно. Складывается ощущение что это клоны каких-то приборов, у которых все крепится/крепилось на переднюю панель, но прибор почему-то не продают.
Про точность: спасибо, учту. При случае закажу где-то нефейковый точный/стабильный кварц или генератор, в зависимости что они там на плате используют.
Про то что неработоспособное пришлют: вероятность есть всегда, но лично пока не сталкивался.
|
|
|
|
|
Jan 10 2014, 23:44
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 226
Регистрация: 2-06-06
Пользователь №: 17 720

|
Цитата Стабильность: единицы ppm, очень хочется долговременную лучше 10 ppm с возможностью ручной подстройки. выход PPS на некоторых GPS модулях можно перестроить до 10МГц, а там точность <1ppm
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|