|
СБ в Altium тонкости |
|
|
|
Nov 3 2015, 07:22
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Не нашел в других ветках. Интересует принципиальная возможность. При создании СБ ПП в Altium необходимо у части элементов указать, вынести на полки поз. обозначение дополнительных конструктивных элементов. Такие как прокладки, подставки, крепежные элементы деталей, радиаторов. Естественно все это отобразить в спецификации. Возможно ли это в AD? Допустим доп. параметрами футпринта или еще как. В рукопашную в AD не интересует. Или это только в CADе возможно? Кто ни будь оформлял СБ в AD по взрослому, СП, СБ  ?
|
|
|
|
|
Nov 3 2015, 07:35
|

люблю бегать и орать
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 685
Регистрация: 28-04-07
Из: ЮБутово@Москва.ru
Пользователь №: 27 376

|
Цитата(Serp @ Nov 3 2015, 10:22)  Не нашел в других ветках. Интересует принципиальная возможность. При создании СБ ПП в Altium необходимо у части элементов указать, вынести на полки поз. обозначение дополнительных конструктивных элементов. Такие как прокладки, подставки, крепежные элементы деталей, радиаторов. Естественно все это отобразить в спецификации. Возможно ли это в AD? Допустим доп. параметрами футпринта или еще как. В рукопашную в AD не интересует. Или это только в CADе возможно? Кто ни будь оформлял СБ в AD по взрослому, СП, СБ  ? По-взрослому: AutoCAD. "Параметры футпринта или еще как" - изврат. (который некоторые умудряются продвинуть как стандарт предприятия и тогда мрак) Так что если AD, то только в рукопашную
|
|
|
|
|
Nov 3 2015, 09:58
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Цитата(peshkoff @ Nov 3 2015, 12:35)  "Параметры футпринта или еще как" - изврат. (который некоторые умудряются продвинуть как стандарт предприятия и тогда мрак) Как раз сейчас разрабатываю стандарт предприятия.  Прорабатываю разные варианты. Получается ECAD - MCAD наиболее вменяем. Все равно СП и ПЭ через стороннюю PDM идет. Передача в MCAD через step или IDF. Основные плюсы и минусы можете описать?
|
|
|
|
|
Nov 3 2015, 10:20
|

люблю бегать и орать
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 685
Регистрация: 28-04-07
Из: ЮБутово@Москва.ru
Пользователь №: 27 376

|
Цитата(Serp @ Nov 3 2015, 12:58)  Как раз сейчас разрабатываю стандарт предприятия.  Прорабатываю разные варианты. Получается ECAD - MCAD наиболее вменяем. Все равно СП и ПЭ через стороннюю PDM идет. Передача в MCAD через step или IDF. Основные плюсы и минусы можете описать? Передача для чертежа через dxf. Зачем step? степ нужен, если пытаемся встроить нашу плату в конструкцию и она прорабатывается в твердотельном каде. Некоторые переводят в степ чтобы получить "вид сбоку". На самом деле он и не сильно нужен, согласно ЕСКД можно пунктирной линией габарит нарисовать и поставить размер. а idf автокад не съест. а если и съест, то в idf не передается контур элементов, только габариты и координаты.
|
|
|
|
|
Nov 3 2015, 11:22
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671

|
Цитата(musa @ Nov 3 2015, 14:09)  Ну а кто мешает создать отдельные компоненты прокладки, подставки, крепежные элементы деталей, радиаторов. Тогда у всего этого будет позиционное обозначение и они будут в базе И как с эти работать на схеме? Ладно схему опускаем, можно на PCB Что, там все шайбы с прокладкими прорисовывать как отдельные объекты? А что делать с пастой, например, теплопроводящей? Всех проблем не решить. Можно только прикрыть некоторые.
|
|
|
|
|
Nov 3 2015, 12:02
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Цитата(musa @ Nov 3 2015, 16:09)  Ну а кто мешает создать отдельные компоненты прокладки, подставки, крепежные элементы деталей, радиаторов. Тогда у всего этого будет позиционное обозначение и они будут в базе В любом случае надо базы создавать. В случае MCAD все как то ясно и понятно. Там и так база создаются. В случае же с ECADом надо создавать не специфичную базу в самом AD или опять импортить из MCADа. масло масленое. При этом переучивать механиков чертить в AD после ACADа, т.е. ломать об колено. Не думаю что это оптимальный путь. Цитата(Владимир @ Nov 3 2015, 15:23)  А можно из MCADa передать в ECAD контур платы с ограничением по месту расположения элементов и высоте? Слои?
|
|
|
|
|
Nov 3 2015, 12:08
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 114
Регистрация: 14-09-05
Пользователь №: 8 546

|
Цитата(Владимир @ Nov 3 2015, 13:23)  Плюсы и минусы стандартны. У IDF нужно иметь совместные модели У STEP постоянная синхронизация при мелком чихе и соответсвенно много что повторно тупо повторять после синхронизации
Если MCAD это SolidWorks то уже есть интеграция через Solid Work Collaboration. Там пакеты раздельно, а синхронизация в обе стороны с возможностью принятия или отклонения изменений. Там можно совместно разработку вести еще на стадии размещения. Есть плагин IPS. Он вроде в другое может. Не пробовал, не скажу.
DXF - Только двухмерка. Опять же формально стнхронизация в одну сторону Просто так подключить SW модели не удасться ни одним из трёх способов, поскольку ориентация и привязка моделей в AD и SW наверняка разные, придётся дорабатывать, причём варианты ориентации в большинстве своём для разных вариантов будут разные. Правда, при работе с IDF через Circuit Works будут накапливаться свои модели (точнее, ссылки на модели SW с соответствующей ориентацией). Кроме того при передаче через SW Modeler проводники транслируются как объёмные тела, да ещё все контактные площадки накладываются сверху на проводники как блины, и всё это переносится на чертёж. Работать с таким чертежом невозможно. Такие же грабли и при передаче через IDF 4.0. Лучше всего работать со СТЕП моделью платы, если в библиотеках 3D Step присоединены правильно, перевод в SW происходит корректно. К тому же такой способ универсален для любой MCAD, не только для SW. Преимущество Solid Work Collaborationсостоит в его интерактивности, но это премущество сомнительно, - не конструктор-механик должен определять компоновку платы, а электронщик.
|
|
|
|
|
Nov 3 2015, 12:20
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671

|
Цитата(Serp @ Nov 3 2015, 15:02)  А можно из MCADa передать в ECAD контур платы с ограничением по месту расположения элементов и высоте? Слои? Можно. Если иметь ввиду что это 3D модели Цитата(Spartak @ Nov 3 2015, 15:08)  Просто так подключить SW модели не удасться ни одним из трёх способов, поскольку ориентация и привязка моделей в AD и SW наверняка разные, придётся дорабатывать, причём варианты ориентации в большинстве своём для разных вариантов будут разные. Правда, при работе с IDF через Circuit Works будут накапливаться свои модели (точнее, ссылки на модели SW с соответствующей ориентацией). Кроме того при передаче через SW Modeler проводники транслируются как объёмные тела, да ещё все контактные площадки накладываются сверху на проводники как блины, и всё это переносится на чертёж. Работать с таким чертежом невозможно. Такие же грабли и при передаче через IDF 4.0. Лучше всего работать со СТЕП моделью платы, если в библиотеках 3D Step присоединены правильно, перевод в SW происходит корректно. К тому же такой способ универсален для любой MCAD, не только для SW. Преимущество Solid Work Collaborationсостоит в его интерактивности, но это премущество сомнительно, - не конструктор-механик должен определять компоновку платы, а электронщик. 3 способ все дает. (кроме топологии) Но топология это вотчина ECAD. При окончательной передаче иным способом можно и топологию передать., Только зачем? На счет кто и как определяет компоновку-- То что наружу-- это и механика вотчина также, Если думать над вентиляцией-- то внутри тоже. Если думать о доступности регулирования настройки--- то и еще. Если есть разварка выводов -- то и тут не обйцтись от механика. Нельзя так однозначно утверждать, что только PCB определяет все. Нет. Он простой исполнитель, который обязан учесть пожелание других.
|
|
|
|
|
Nov 3 2015, 14:00
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671

|
Цитата(musa @ Nov 3 2015, 16:47)  И с чего это они будут разные. Если все правильно нарисовать в Солиде все прекрасно совпадает. И даже больше того эти модели ( нарисованные в Солиде) прекрасно передаются в Компас. Просто нужно точку привязки и ориентацию делать как в Альтиуме Цитата поскольку ориентация и привязка моделей в AD и SW наверняка разные Нет. Тут абсолютно это нет так. При передаче из Altiuma берутся его модели. Поэтому привязка есть. При передаче назад, тоже все окей. Если модель или меняется или ставится новая в SW, то а сборке в SW тоже ее привяжут как надо и с этой привязкой оно переедет в AD. Сама же модель может быть как угодно "перекручена". Ее "привяжут" или в AD или в SW. кто первым поставит. тот и привяжет Конечно инструментарий "привязки" в SW развит намного больше
|
|
|
|
|
Nov 3 2015, 15:39
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 114
Регистрация: 14-09-05
Пользователь №: 8 546

|
Цитата(Владимир @ Nov 3 2015, 17:00)  Нет. Тут абсолютно это нет так. При передаче из Altiuma берутся его модели. Поэтому привязка есть. При передаче назад, тоже все окей. Если модель или меняется или ставится новая в SW, то а сборке в SW тоже ее привяжут как надо и с этой привязкой оно переедет в AD.
Сама же модель может быть как угодно "перекручена". Ее "привяжут" или в AD или в SW. кто первым поставит. тот и привяжет
Конечно инструментарий "привязки" в SW развит намного больше Так я об этом и говорю - модели ведь берутся либо со сторонних сайтов, либо у производителей, а они, когда создают модели, понятия не имеют, как осуществляется привязка футпринтов в AD. Поэтому они, как правило, не совпадают. Всё приходится переделывать (удобней это делать в SW).
|
|
|
|
|
Nov 11 2015, 10:01
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Подскажите пожалуйста. При экспорте из AD платы в формате IDF, какой слой берется для поднятия кубика? Вообще графика футпринта как то влияет на получаемую 3D модель? Кроме кубика что то можно получить в автомате? Про подключаемые модели по имени футпринта я знаю, работает нормально.
И чисто так, чтоб два раза не вставать. Как элемент на плате переставить с top на bottom, комбинация клавиш есть?
Чуть не забыл! Спасибо за ответы.
Сообщение отредактировал Serp - Nov 11 2015, 10:04
|
|
|
|
|
Nov 11 2015, 10:20
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Цитата(Владимир @ Nov 11 2015, 15:08)  L Спасибо. Стыдно признаться, но как только написал почти сразу разобрался.  Зря побеспокоил... Как же все таки с IDF? Вообще не понятно по какому принципу вытягивает.
Сообщение отредактировал Serp - Nov 11 2015, 10:55
|
|
|
|
|
Nov 11 2015, 11:49
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Цитата(Владимир @ Nov 11 2015, 16:14)  по 3D модели если нет их По описывающему прямоугольнику, а высота из высоты компонета Но почему описывающий прямоугольник охватывает еще и обозначение компонента? Отключения слоев не помогло. В данном случае модель занимает лишне место. Пример раз два
|
|
|
|
|
Nov 11 2015, 12:22
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Цитата(Владимир @ Nov 11 2015, 17:13)  Обозначение входит в TopOverlay, а описывается вокруг всего, чего входит и на этот слой, если не 3D Как этого избежать? Отключение слоя не помогает.
|
|
|
|
|
Nov 11 2015, 13:26
|

люблю бегать и орать
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 685
Регистрация: 28-04-07
Из: ЮБутово@Москва.ru
Пользователь №: 27 376

|
Цитата(Serp @ Nov 11 2015, 15:22)  Как этого избежать? Отключение слоя не помогает. Причем тут включение слоев? Альтиум передает то, что есть на плате. У каждого компонента есть т.н. boundary rectangle. Он и передается в idf. idf из входящей информации пытается чего-то там насоздавать (вроде некоторые версии пытаются топоверлей читать), но кроме кубиков вряд ли что-то получится. Основная задача, которую можно решить с помощью IDF, это передача в солидворкс координат, угла поворота и наименования футпринтов. Далее, солдворкс по полученным координатам размещает на плате 3D компоненты взятые из своей базы (т.е. они уже должны иметься в наличии, с расширением .sldprt). Сопоставление футпринта и компонента .sldprt производиться по акцессовскому файлу. И эти связи должны быть настроены. Без моделей солидворкса будут только кубики. Можете заморочиться, но повторюсь, к оформлению сборочного чертежа это никакого отношения не имеет
|
|
|
|
|
Nov 12 2015, 04:30
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Цитата(V_G @ Nov 11 2015, 18:02)  Поиграйтесь слоями и примитивами в Tools->Manage 3D Bodies... А вот это уже интересно. Получилось прям то что нужно. Попробуем.
|
|
|
|
|
Nov 12 2015, 05:38
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Цитата(Владимир @ Nov 12 2015, 10:21)  Вы попробуйте там вторую вкладку. Там автоматически можно создать для ВСЕХ Footprint 3D из примитивов на выбранных слоях Так и сделал. Вполне рабочая модель получилась. Разъёмы берутся из базы, подцепляются. Остальное кубами и цилиндрами, примерно соответствующие элементам. И можно работать дальше.
|
|
|
|
|
Nov 12 2015, 06:05
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Цитата(Владимир @ Nov 12 2015, 10:40)  да уж лет 7-8 как такой этап пройден. Там тоже хватает "минусов". Но проблему решает оперативно Импорт экспорт всегда проблемы, такова природа вещей. Но как то жить надо. AD в этом смысле вообще нормальное ПО. Встречался с более геморройными поделками. Из других областей нашей жизни. К стати. Что можете порекомендовать почитать по API AD и вообще по доработке оного?
|
|
|
|
|
Nov 12 2015, 06:54
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 11 653
Регистрация: 25-03-05
Из: Минск
Пользователь №: 3 671

|
Цитата(Serp @ Nov 12 2015, 09:05)  Импорт экспорт всегда проблемы, такова природа вещей. Но как то жить надо. AD в этом смысле вообще нормальное ПО. Встречался с более геморройными поделками. Из других областей нашей жизни. К стати. Что можете порекомендовать почитать по API AD и вообще по доработке оного? Да в общем ничего. Не потому что не работает. А потому, что в связи с развитием и обновлениями AD нужно и это поддерживать в жизненном состоянии. Пока есть время и желание все хорошо. Когда времени нет, а желание пропадает-- все это становится не рабочим. Лучше с разработчиками AD работать. Медленно, но верно это начинает крутиться в основном пакете.
|
|
|
|
|
Nov 13 2015, 05:04
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 3-11-15
Пользователь №: 89 148

|
Продолжая тему IDF. Получается, если над ПП выполнишь хоть раз манипуляции со слоями в Tools->Manage 3D Bodies..., затем обратно не "заковыряешь". Т.е. если у футпринта есть красивая 3d модель то после манипуляции она навсегда превращается в описывающий кубик. Правильно понял? У меня вернуть не получилось. Типа только "тефтель с рисом или котлета с картошкой. Менять нельзя!" Имеется ввиду только среда AD просмотр 3D по кнопке 3.
Сообщение отредактировал Serp - Nov 13 2015, 05:08
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|