|
|
  |
Датчик углового положения (энкодер) двигателя + контроллер AVR, Помогите подобрать энкодер |
|
|
|
Dec 6 2015, 21:35
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 541
Регистрация: 21-03-12
Из: РФ
Пользователь №: 70 919

|
Цитата(Haamu @ Dec 7 2015, 00:50)  справится ли контроллер с такой скоростью вращения? Это зависит от того, сколько дискрет на оборот. Может и не справиться. Цитата(Haamu @ Dec 7 2015, 00:50)  или придется ставить отдельный контроллер на обработку энкодера имхо вполне достаточно поставить просто реверсивный счетчик на простой логике. И быстро, и надежно. Цитата(Haamu @ Dec 7 2015, 00:50)  Нужен не дорогой энкодер Люди в качестве самого доступного из энкодеров использовали... шаговый двигатель, в режиме генерации
--------------------
Построив автомобили, человечество освободило лошадей от необходимости работать. Почему оно не освободило от такой необходимости себя ))
|
|
|
|
|
Dec 7 2015, 05:42
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Цитата(Haamu @ Dec 6 2015, 22:50)  Стоит задача позиционирования исполнительного механизма по энкодеру на двигателе. Скорость вращения двигателя порядка 1000-3000 об/мин. Контроллер - Atmega8/168/328/и т.п. Нужен не дорогой энкодер, с по-возможности более простым способом подключения. Если использовать инкрементальный энкодер, справится ли контроллер с такой скоростью вращения? И если контроллер справится, то сможет ли при этом выполнять остальные функции, или придется ставить отдельный контроллер на обработку энкодера, а основной будет его периодически опрашивать (получится типа абсолютного энкодера)? Или проще сразу поставить какой-нибудь абсолютный SSI энкодер? Но тут уже вопрос в стоимости, на много ли они дороже? Погуглив немного, так и не появилось понимания разницы в стоимости абсолютных и инкриментальных энкодеров, т.к. почти нигде не указывают цен... Когда надо было удешевить, то сделали вот такой энкодер:
Это квадратурный энкодер на сенсорах от оптической мыши. Не знаю что у AVR , но есть серия дешевых микроконтроллеров Kinetis MKV11Z128VFM7 со специальным аппаратным узлом обработки сигналов с квадратурных энкодеров, даже двух. Сэмплы высылают бесплатно. Энкодер для микроконтроллера напряжный узел. Требует обслуживания регулярных недетерминированных прерываний, цифровой фильтрации, контроля целостности длительностей и т.д. Скажем промышленные частотники для малой автоматизации в большинстве не могут поддерживать энкодеры с частотой выше пару килогерц.
|
|
|
|
|
Dec 9 2015, 08:59
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 708
Регистрация: 8-05-11
Из: Чг
Пользователь №: 64 861

|
Цитата(Haamu @ Dec 6 2015, 23:50)  Стоит задача позиционирования исполнительного механизма по энкодеру на двигателе. Скорость вращения двигателя порядка 1000-3000 об/мин. Контроллер - Atmega8/168/328/и т.п. Нужен не дорогой энкодер, с по-возможности более простым способом подключения. Если использовать инкрементальный энкодер, справится ли контроллер с такой скоростью вращения? И если контроллер справится, то сможет ли при этом выполнять остальные функции, или придется ставить отдельный контроллер на обработку энкодера, а основной будет его периодически опрашивать (получится типа абсолютного энкодера)? Или проще сразу поставить какой-нибудь абсолютный SSI энкодер? Но тут уже вопрос в стоимости, на много ли они дороже? Погуглив немного, так и не появилось понимания разницы в стоимости абсолютных и инкриментальных энкодеров, т.к. почти нигде не указывают цен... при прочих равных абсолютные дороже. Инкрементальный энкодер приемлемого качества вряд ли бывает дешевле $50, я точно не видел. Корея всякая 70-100$. Атмега потянет практически ЛЮБОЙ механический (опто... и пр) энкодер, тут не надо заморачиваться. А вот про остальные функции - тут мы ответить не можем, может быть с "остальными Функциями" и без энкодера мк не справится. Обработка прерывания от энкодера займет доли микросекунды - что там делать-то , инкремент или декремент целой переменной, и всего делов-то. У меня 300 имп/оборот на моторах 50 об/сек работали без проблем.
|
|
|
|
|
Dec 9 2015, 10:39
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Цитата(Herz @ Dec 9 2015, 12:08)  Изготовление зубчатого колеса Вы называете удешевлением? Проще уже из принтера взять пару и диск с рисками. Я покупал у китайцев очень недурной оптический энкодер. А переходник и крепление бесплатно получили к своему энкодеру? "зубчатого колесо" у нас за один евро вырезают. И места свой энкодер меньше занимает.
|
|
|
|
|
Dec 9 2015, 13:14
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(AlexandrY @ Dec 9 2015, 12:39)  А переходник и крепление бесплатно получили к своему энкодеру? Не понял вопрос. Причём здесь крепление? Есть энкодеры, не требующие крепления? Переходник - это соединительная муфта? Так, опять же, какое отношение имеет к энкодеру? У Вас диск тоже не в воздухе парит ведь, как-то крепится к валу. Цитата "зубчатого колесо" у нас за один евро вырезают. И места свой энкодер меньше занимает. Рад за вас, не всем так везёт. А насчёт места - сомневаюсь.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|