реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Коммутирование нагрузок
Jimbojaguar
сообщение Jan 12 2016, 14:22
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 16-10-15
Пользователь №: 88 893



Добрый день!
Стоит задача измерить ток потребления (max - 66 mA) у нескольких микросхем в разных температурных условиях. Было предложено решение подключать микросхемы по очереди к амперметру через аналоговый мультиплексор: http://www.analog.com/media/en/technical-d...DG1608_1609.pdf , http://bmc.bu.edu/bmc/asd/tester/MAX4617-MAX4619.pdf. https://datasheets.maximintegrated.com/en/d...781-MAX4783.pdf
Возникают вопросы:
Можно ли запитывать микросхемы через аналоговые мультиплексоры?
Можно ли достоверно измерить ток потребления нагрузки через мультиплексор?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rx3apf
сообщение Jan 12 2016, 15:13
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 834
Регистрация: 14-06-06
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 18 047



Если не смущает падение на открытом ключе - то почему бы и нет ? (только при переключении питания не забывайте про возможность паразитной запитки по входам-выходам). И про падение на шунте амперметра тоже не забывайте. Может быть, лучше использовать мелкие p-канальные полевики с малым сопротивлением канала (например IRLMS6702 - менее полуома). А чтобы падение на шунте не мешалось, сделать линейный отдельный стабилизатор с малым (или хотя бы стабильным) собственным потреблением, а амперметр поставить в его первичную цепь.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alex11
сообщение Jan 12 2016, 21:31
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 106
Регистрация: 23-10-04
Из: С-Петербург
Пользователь №: 965



Тогда уж лучше токоизмерительный резистор поставить в выходную цепь стабилизатора, а его обратную связь брать после резистора (непосредственно с вывода питания исследуемой микросхемы). Тогда ошибка измерения тока минимальна и напряжение питания стабильно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rx3apf
сообщение Jan 12 2016, 21:50
Сообщение #4


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 834
Регистрация: 14-06-06
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 18 047



Да разницы, в общем-то нет - в одном случае надо учесть потребление стабилизатора (и опционально) делителя ОС, в другом - только делителя. Зато уже не получится применить стабилизатор с фиксированным напряжением, не требующим внешнего делителя... А, ну зато устраняется влияние канала ключа. Тоже вариант, конечно, но как бы не возникло проблем при коммутации...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Plain
сообщение Jan 12 2016, 22:23
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Цитата(Jimbojaguar @ Jan 12 2016, 17:22) *
подключать микросхемы по очереди к амперметру через аналоговый мультиплексор

Запитайте все микросхемы одновременно через резисторы, к которым мультиплексором подключайте вольтметр.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iDiode
сообщение Jan 13 2016, 02:22
Сообщение #6


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 9-07-10
Пользователь №: 58 360



Цитата(Jimbojaguar @ Jan 12 2016, 17:22) *
Можно ли достоверно измерить ток потребления нагрузки через мультиплексор?

Видел схемы коммутаторов тока для более или менее точных измерений на обычных или твердотельных реле: https://www.omron.com/ecb/products/search/?...fet&lang=en
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alexvu
сообщение Jan 13 2016, 15:59
Сообщение #7


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299



Для наибольшей точночти я бы сделал тупо на реле.
Если же все МС должны быть постоянно запитаны - то лучше по 2 реле на каждую, сначала переключать амперметр, а затем разрывать цепь питания измеряемой МС.

По ключам из первого поста - Ron=4.5. Ом это не то что слишком много, это вообще каюк. Они для другого совсем.
Тем более полно есть обычных Р-транзисторов с десятками миллиом. вам же по сути не надо коммутировать аналоговый сигнал.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 15:48
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0148 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016