|
Защита пинов от высокого напряжения. |
|
|
|
Apr 10 2006, 03:14
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 877
Регистрация: 26-01-05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2 206

|
Цитата(Oleg_IT @ Apr 8 2006, 19:50)  В системе есть вероятность попадания на выводы МС повышенного напряжения, возможно и с инверсией. Есть какие-нибудь идеи защиты. Единственное, что приходит на ум, это оптопара. Огласите характеристики "повышенного напряжения": время нарастания, апмлитуда, длительность, энергия, выходное сопротивление генератора помехи. В зависимости от ... методы защиты будут разными. Цитата(defunct @ Apr 8 2006, 20:15)  Цитата(Oleg_IT @ Apr 8 2006, 16:50)  Единственное, что приходит на ум, это оптопара.
Правильное решение Задача не сформулирована настолько, чтобы утверждать, что это решение правильное. Может оказаться, что совсем и не правильное.
--------------------
Пасу котов...
|
|
|
|
|
Apr 10 2006, 05:55
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 877
Регистрация: 26-01-05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2 206

|
Цитата(BVU @ Apr 10 2006, 11:37)  В любом случае оптопара сохранит работоспособность (защитит)устройства, если она даже выйдет из строя. Диодные ограничители в этом случае не всегда справляються с этой задачей, т.к. отсутствует полная гальваническая развязка. Отсюда и вывод, что использование оптронов - предпочтительнее! Какая разница, выйдет из строя оптрон или то, что за ним. Результат один - устройство вышло из строя. Если подходить с формальной позиции, то при испытаниях на ЭМС не интересует, что там выбило, резистор или все мозги снесло - результат будет одинаков - "не удовлетворяет". Потом, оптрон может просто перекрыть поверху, и все пролетит на контроллер в полной мере.
--------------------
Пасу котов...
|
|
|
|
|
Apr 10 2006, 06:53
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 301
Регистрация: 30-11-04
Из: Россия, Н.Новгород
Пользователь №: 1 264

|
Цитата(Andy Mozzhevilov @ Apr 10 2006, 09:55)  ... Какая разница, выйдет из строя оптрон или то, что за ним. Результат один - устройство вышло из строя ... Огромная разница. И заключается она в том, что легче заменить сгоревших оптрон, который и исполнил свою героическую функцию защиты, а не 'ковыряться' по остальной цепи выискивая следующие неисправности. Устройства вывают дорогостоющие, и 'одноразовые'. К ним естественно и подход разный. О разных подходах в защите упомянул ранее Andy Mozzhevilov.
--------------------
Не корысти ради, не в целях наживы, а во исполнение велений души!
|
|
|
|
|
Apr 10 2006, 07:28
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 877
Регистрация: 26-01-05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2 206

|
Цитата(BVU @ Apr 10 2006, 12:53)  Цитата(Andy Mozzhevilov @ Apr 10 2006, 09:55)  ... Какая разница, выйдет из строя оптрон или то, что за ним. Результат один - устройство вышло из строя ...
Огромная разница. И заключается она в том, что легче заменить сгоревших оптрон, который и исполнил свою героическую функцию защиты, Я не считаю оптрон защитным элементом, который имеет право "лечь на ДОТ", преградив путь распространению помехи. Тем более, если происходит выход из строя оптрона, то нет гарантии, что помеха не пройдет беспрепятсвенно на его выход, сокрушив все, что за ним. Цитата а не 'ковыряться' по остальной цепи выискивая следующие неисправности. Если встать на формальную позицию, разницы нет никакой. Устройство после воздействия помехи не выполняет свою функцию. Этот критерий должен использоваться для оценки эффективности защиты. Насколько дорог ремонт, это вопрос вне рамкок данной дискуссий (имхо), хотя несомненно важный. Цитата Устройства вывают дорогостоющие, и 'одноразовые'. К ним естественно и подход разный. О разных подходах в защите упомянул ранее Andy Mozzhevilov.  Подход к защите должен быть один. Если помехи указанного типа и энергии являются вероятными в месте эксплуатации, то после воздействия таких помех устройство должно продолжить работу. Поэтому первый вопрос, который нужно задать - это определить тип и уровень помех, от которых хочется защититься. Приведу простой пример, чтобы не быть голословным. Допустим имеем входную дискретную цепь, развязанную оптроном, напряжение изоляции 2,5 кВ, выход оптрона напрямую связан со входом uC. Подаем на дискретный вход 3 вида помех: 1. Микросекундный импульс 1/50 мкс , 2кВ 2. Наносекундные импульсы 5/50 нс, 1кВ 3. ЭСР 6 кВ. Реакция системы: 1. Оптрон эффективно защищает вход, поскольку нет пути для протекания тока, и напряжение изоляции оптрона больше, чем амплитуда помехи. 2. Импульсы пролетают через паразитную емкость оптрона, оптрон и не помогает, и не мешает. Без дополнительных барьеров между оптроном и входом uC последний будет колбасить. 3. Импульс ЭСР перекрывает оптрон и летит счастливо дальше, убивая всю защищаемую схему. Поэтому без конкретизации типа помех, от которых хочется защититься говорить о методах защиты бессмысленно.
--------------------
Пасу котов...
|
|
|
|
|
Apr 10 2006, 08:12
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 065
Регистрация: 8-10-05
Из: Kiev, UA
Пользователь №: 9 380

|
Цитата 1. Микросекундный импульс 1/50 мкс , 2кВ 2. Наносекундные импульсы 5/50 нс, 1кВ 3. ЭСР 6 кВ. Энди вопрос все-таки был поставлен так: Цитата В системе есть вероятность попадания на выводы МС повышенного напряжения, возможно и с инверсией. Т.е. возможно переполюсовка, КЗ на питание или пробитый ключ, а не зона ядерного взрыва.
--------------------
Вони шукають те, чого нема, Щоб довести, що його не існує.
|
|
|
|
|
Apr 10 2006, 09:06
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 877
Регистрация: 26-01-05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2 206

|
Цитата(beer_warrior @ Apr 10 2006, 14:12)  Цитата 1. Микросекундный импульс 1/50 мкс , 2кВ 2. Наносекундные импульсы 5/50 нс, 1кВ 3. ЭСР 6 кВ. Энди вопрос все-таки был поставлен так: Цитата В системе есть вероятность попадания на выводы МС повышенного напряжения, возможно и с инверсией. Т.е. возможно переполюсовка, КЗ на питание или пробитый ключ, а не зона ядерного взрыва. Я не знаю, что там возможно, автор вопроса так и не удосужился до сих пор прояснить ситуацию. Про зону ядерного взрыва - это оригинально. Читаем ГОСТ Р 51318.24 (Устойчивость оборудования телекоммуникационных технологий к электромагнитным помехам). Устойчивость: для портов ввода-вывода: МИП до - 4кВ, к НИП - 0,5кВ. Для корпуса - ЭСР 4кВ контактный, 8кВ - воздушный. Для портов электропитания: МИП 1кВ провод-провод, 2кВ провод-земля, НИП - 1кВ. И это всего-то телекоммуникационное (т.е. практически бытовое) оборудование. То есть вы считаете, что у нас сейчас идет ядерная война?
--------------------
Пасу котов...
|
|
|
|
|
Apr 10 2006, 09:29
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 065
Регистрация: 8-10-05
Из: Kiev, UA
Пользователь №: 9 380

|
Цитата автор вопроса так и не удосужился до сих пор прояснить ситуацию. Ладно, замнем. Просто хотел бы уточнить, что для выполнения названного ГОСТа, одного схемотехнического решения недостаточно - вы сами знаете, что важна и плата и конструктив и источник питания. И последнее - телекоммуникационное оборудование далеко не бытовое - и надежность должна быть на порядок выше и ЭМ помехи высокие по определению.
--------------------
Вони шукають те, чого нема, Щоб довести, що його не існує.
|
|
|
|
|
Apr 10 2006, 09:47
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 877
Регистрация: 26-01-05
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2 206

|
Цитата(Oleg_IT @ Apr 10 2006, 15:26)  Спасибо всем за информацию. Уточняю условия работы схемы. Уровни помех гораздо скромнее, чем кВ-ы, порядка 50В, но и этого достаточно чтобы похоронить порт AVR-ки. Фронт порядка 1мкс. Одни порты на вход, другие на выход. Функциональность портов не меняется. Если есть решения для реверсивных использований портов, то это тоже интересно. Может кто даст ссылку на схемку. По поводу входа, можно сделать так, как написал АК. Можно поставить параллельно входу варистор на напряжение Vcc + 10-15%, а между варистором и входом последовательно резистор из расчета максимально допустимого тока через встроенные диоды порта. Вместо варистора использовать однонаправленный TVS, это даже будет несколько лучше. По поводу защиты выходных линий, так нужно разобраться, как на выходных линиях может что-то появляться, то есть куда они подключены, какое допустимо выходное сопротивление этих линий. Если выходное сопротивление можно сделать относительно большим, то можно их защищать так-же, как и входные.
--------------------
Пасу котов...
|
|
|
|
|
Apr 10 2006, 10:00
|

pontificator
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483

|
Цитата(Andy Mozzhevilov @ Apr 10 2006, 16:58)  Подход к защите должен быть один. Если помехи указанного типа и энергии являются вероятными в месте эксплуатации, то после воздействия таких помех устройство должно продолжить работу. Поэтому первый вопрос, который нужно задать - это определить тип и уровень помех, от которых хочется защититься. Совершенно верно, хорошо сказано Описанная задача (помеха 50В с медленными фронтами) без проблем решается хотя бы так: -- на входе - просто резистор величиной не менее 100к (т.к. собственные защитные диоды AVR слабоваты по сравнени. с другими мк, и входной ток придется ограничить на уровне всего лишь 0.5 мА) -- на выходе - транзисторный буфер, например, на BC846, который безболезненно выдерживает такие напряжения; желательно - с ограничением макс. тока. Имхо, бездумно оптроны ставят куда ни попадя только "продвинутые" радиолюбители. Инженеру такое не пристало делать.
|
|
|
|
|
Apr 12 2006, 06:26
|

pontificator
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 055
Регистрация: 8-02-05
Из: страны Оз
Пользователь №: 2 483

|
Цитата(Igor26 @ Apr 12 2006, 03:53)  Типоразмер оного (supressor)1206. supressor - это расплывчатый общий термин. И варистор так можно назвать, и зенер, и газоразрядник, и т.д. Например, для одной только частной задачи подавления выбросов в high-speed USB встречаются такие: -- диодная сборка со встроенным зенером -- варисторы -- SuregeX и иже с ним Цитата(Igor26 @ Apr 12 2006, 03:53)  А по поводу грозозащиты, так и делаю, газовый разрядник на 90V, варисторы и т.д. От задачи зависит. В общем случае это никому не нужно.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|