|
Фронты тактового сигнала..., Будет ли работать корректно? |
|
|
|
May 19 2008, 08:12
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 467
Регистрация: 7-06-06
Пользователь №: 17 829

|
Дорбый день! Прошу совета по поводу формы фронтов тактового сигнала. Сигнал идёт от ЦП к ПЛИС к основной тактовый для работы ПЛИС. Пример на рисунке. Будет ли работать корректно ПЛИС с таким клоком? Частота тактового сигнала - 100 МГц. Зелёный - передатчик(ЦП), красный - приёмник(ПЛИС). Последовательно на обоих концах поствавил резисторы для уменьшения выбросов, но для провалов фронтов это не помогает. Помогает только уменьшение длины линии, а уменьшить длину нет возможности. Может нужно ставить повторитель? Спасибо.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
May 19 2008, 08:38
|
участник
   
Группа: Свой
Сообщений: 573
Регистрация: 16-02-06
Пользователь №: 14 402

|
Цитата(Политех @ May 19 2008, 11:12)  Дорбый день!
Прошу совета по поводу формы фронтов тактового сигнала. Сигнал идёт от ЦП к ПЛИС к основной тактовый для работы ПЛИС. Пример на рисунке. Будет ли работать корректно ПЛИС с таким клоком? Частота тактового сигнала - 100 МГц. Зелёный - передатчик(ЦП), красный - приёмник(ПЛИС).
Последовательно на обоих концах поствавил резисторы для уменьшения выбросов, но для провалов фронтов это не помогает. Помогает только уменьшение длины линии, а уменьшить длину нет возможности. Может нужно ставить повторитель?
Спасибо. если ставить то CLK Driver(возможно дифференциальный), а один резистор вроде лишний(возле load). p.s. Странная архитектура CLK у вас , обычно делают: OSC-> FPGA(PLL,DLL)->[CLK Driver(опционально)] -> все остальное ->обратная связь->FPGA
|
|
|
|
|
May 19 2008, 09:47
|
Знающий
   
Группа: Админы
Сообщений: 689
Регистрация: 24-06-04
Из: South Africa
Пользователь №: 164

|
Для atlantic: тактовые цепочки CPU -> FPGA используются довольно часто, например в TI DSP для синхронизации циклов шин. Так что ничего странного в архитектуре CLK я не усматриваю.
Теперь по сути вопроса: картинка, конечно паршивая и неизвестно как поведет себя FPGA при таком CLK. Первое, что могу посоветовать, это убрать последовательный резистор на стороне LOAD и оставить только на стороне DRIVE. Вообще впервые слышу о такой конфигурации. Кстати, а каково значение резистора?
Вторая возможность: запустить, например, HyperLynx в режиме LineSim (а лучше BoardSim) и проверить поведение CLK на модели - может поможет изменение ширины дорожки, LayerStack, величина последовательного резистора и т.д. Естественно надо использовать правильные IBIS модели для DRIVE и LOAD.
Можно поиграться с резисторами/конденсаторами на стороне LOAD, но это уже шаманство, хотя как Short Term solution часто работает.
Ну в худшем случае поставить CLK driver чтобы уменьшить длину дорожки (хотя часто это довольно муторно - плату надо резать, корпус навесу паять, проводки тянуть - все это увеличивает количество точек неоднородностей и, соответсвенно, результат не очень предсказуем)
--------------------
"В мире есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. За Вселенную, впрочем, поручиться не могу". (С)
А. Эйнштейн.
|
|
|
|
|
May 19 2008, 10:50
|
участник
   
Группа: Свой
Сообщений: 573
Регистрация: 16-02-06
Пользователь №: 14 402

|
Цитата(Политех @ May 19 2008, 13:25)  Процессор TMS320DM643.
(ПЛИС)Spartan-3, две SDRAM(Micron) и Flash(Atmel) сидят на EMIF этого процессора. Для тактирования шины EMIF используется отдельный клок, а этот, выше рассматриваемый клок, используется именно как основной клок для ПЛИС.
В HyperLynx это всё и моделирую с соответсвующими IBIS моделями. Резистор последовательный у LOAD убрал, и в общем-то немного лучше. Ширину дорожки менял и пробовал делать согласование с резисторами, но всё равно провал остаётся. Помогает только уменьшение длины линии.
Думаю, что без повторителя здесь не обойтись.
Посоветуйте какой лучше поставить повторитель(в смысле доступности среди известных поставщиков в России) и какие могут быть проблемы? Что значит "резать плату"? Это же пока моделирование и проектирование. Проблема может быть из за вносимой задержки CLK driver'a, а если ставить драйвер то можно и от TI, там выбор есть. Так у вас ECLKIN приходит с FPGA? вообще есть app note Interfacing Xilinx FPGAs to TI DSP Platforms Using the EMIFтам расписаны задержки итп. хотя наверно вы уже это читали.
|
|
|
|
|
May 19 2008, 11:54
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 467
Регистрация: 7-06-06
Пользователь №: 17 829

|
Цитата(Uree @ May 19 2008, 13:46)  Вообще-то странно - если согласовать линию, то фронт должен быть вполне нормальным. Ну не 50см же у Вас ее длина? Кстати да - приведите длину линии, и стэк слоев, тогда легче прикидывать будет. Ну а в общем, при моделировании техасовские процы не отличаются качественными сигналами на выходах, есть такое. Поэтому может действительно придется ставить какой-нибудт драйвер по выходу. Длина линии 95 мм. Стэк на рисунке. Цитата(atlantic @ May 19 2008, 13:50)  Проблема может быть из за вносимой задержки CLK driver'a, а если ставить драйвер то можно и от TI, там выбор есть. Так у вас ECLKIN приходит с FPGA? вообще есть app note Interfacing Xilinx FPGAs to TI DSP Platforms Using the EMIFтам расписаны задержки итп. хотя наверно вы уже это читали. Нет, все клоки(синхронизация EMIF и основной клок) идут от процессора к ПЛИС. Упомянутый вами документ так же смотрел.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
May 19 2008, 12:30
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 467
Регистрация: 7-06-06
Пользователь №: 17 829

|
Цитата(atlantic @ May 19 2008, 15:24)  по идее на такую длину не надо никакого clk драйвера, вполне последовательного резистора(~22 Om) должно хватить(и то можно наверно без него). Без резистора слишком большой всплеск на принимающей стороне до 4.4 В. Конечно может это и не смертельно, но всё таки так сигналы красивее и соответсвенно без всплесков и помехи будут меньше наводиться.
|
|
|
|
|
May 19 2008, 16:19
|
Знающий
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480

|
Цитата(Ковылин_Константин @ May 19 2008, 17:43)  ...клок не сможет два раза переключиться за время нарастания сигнала. Переключиться-то не сможет а вот сгореть... не знаю. У нас МАКСы от Альтеры сгорали когда длительность фронта клока была больше допустимой по даташиту  Цитата(Ковылин_Константин @ May 19 2008, 17:43)  При добавлении последовательных резисторов в цепь увеличивается импеданс и как следствие увеличивает подверженность электростатическим наводкам на достаточно длинную линию. Например ссоседних проводников. Моделить и еще раз моделить - завал фронта не есть следствие кросталлка. Да и длина линии не большая. В материнках с ДДР2 памятью длины соизмеримы, а вот частоты нет... Цитата(Ковылин_Константин @ May 19 2008, 17:43)  Думаю правильнее оставить два равных резистора и подобрать им минимальный номинал по картинке осциллографа. Осиллограф у вас так хорошо показывает в периодическом режиме? Никакого смысла оставлять два резистора нет(опять же моделить  И это не осцилл, это именно программа моделирования(там же на картинке так и написано - Hyperlynx 7.7:) Цитата(Ковылин_Константин @ May 19 2008, 17:43)  Ещё длинная линия может сказаться например при близко работающем мобильнике. А у вас как раз получается длина близко к четверти волны мобильных... А какая длина волны на плате для 900МГц? Как-то она с диэл. проницаемостью материала связана... И это не промоделишь  Только натурные испытания нужны. В данном случае похоже все-таки именно характеристика драйвера сказывается, слабенький он что-ли... Есть мысль - попробуйте уменьшить емкостную составляющую дорожки. Положить ее например на топе, а в плэйнах под ней сделать вырез на один-два слоя вглубь и только на 3-4м слое референсную землю, т.е. фактически увеличить межслойный зазор. Емкость уменьшится, фронт должен стать менее заваленым. Правда для сохранения импеданса придется увеличивать ширину трассы(одлновременно с увеличением емкости к земле  , но тут имхо лучше поиграться послед. резистором в цепи. Лучше она будет поуже а согласование резистором подтянуть.
|
|
|
|
|
May 29 2008, 19:44
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 467
Регистрация: 7-06-06
Пользователь №: 17 829

|
Фронты сигнала удалось улучшить, однако хотелось бы увеличить крутизну фронтов. Во-первых, сигналы улучшились при увеличении длины линии. Линию также продлил за приёмник и поставил RC-цепочку(100 Ом + 50 пкФ), хотя волновое сопротивление линии = 50 Ом. За два сантиметра до конца линии - короткий отвод на вход ПЛИС. Так же есть последовательный резистор 10 Ом на выходе процессора для гашения пульсаций на приёмном конце в зонах 0 и 1. В общем фронт получается длительностью около 1 нс. Кто что скажет? По поводу transition time на сайте www.xilinx.com нашёл следующий ответ на чей-то вопрос: Spartan-3 - What is the maximum Tin (input signal transition time)? AR# 23029 Part SelectIO-Timing/Const Last Modified 2007-03-30 00:00:00.0 Status Active Keywords operating, condition, max, maximum, rise, fall, Spartan-3 Description Keywords: operating, condition, max, maximum, rise, fall, Spartan-3 What is the maximum Tin (input signal transition time) for Spartan-3 devices? This is not available in the data sheet. Solution The Tin is not specified for Spartan-3 devices, as it represents an endorsement of poor design techniques. Spartan-3/3E devices have a Schmidt trigger or a comparator for all inputs. For inputs with a comparator (VREF), the logic level is determined by the comparator. For LVTTL/LVCMOS, the logic level is determined by the minimum hysterysis. Generally, slow input transitions should be avoided for the following reasons: 1. Poor design timing -- you do not know precisely when the threshold is crossed. 2. More power consumption -- the input consumes extra mA while in the threshold. 3. More susceptibility to noise -- the input picks up noise from the board and from ground bounce while near the threshold. Hence, Tin is design-dependent. In a slow design, combinatorial signals are allowed to be slow. Clocks should always be fast, as any ringing or ground bounce can lead to double-triggering.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Jun 2 2008, 04:17
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 14-09-06
Пользователь №: 20 388

|
А пробывали убрать последовательный резистор на стороне передатчика? Насколько я понимаю полочка на фронте это как раз следствие применения этого резистора.
|
|
|
|
|
Jun 2 2008, 10:11
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 825
Регистрация: 28-11-07
Из: г.Винница, Украина
Пользователь №: 32 762

|
Цитата(Uree @ Jun 2 2008, 12:47)  Не обязательно из-за несогласованности. Уже не помню с каким именно чипом было, но видимо особенность драйвера - при любых согласованиях полочка оставалась. Правда работе устройства это в итоге не помешало. Согласен. Не обязательно, если мы рассмотрим реальное устройство. Так-же были прецеденты  . Но это ведь результаты моделирования. Неужели корявости работы драйвера заложены в его модель?
--------------------
Тезис первый: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Тезис второй: Опыт - великое дело, его не пропьёшь :).
|
|
|
|
|
Jun 2 2008, 12:17
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 825
Регистрация: 28-11-07
Из: г.Винница, Украина
Пользователь №: 32 762

|
Тогда сразу назревает вопрос: зачем использовать устройства, которые по определению работают коряво? Сомневаюсь я что TI будет вносить такую корявость в свою модель. К тому же ступенька у коллеги имеет разное значение (по амплитуде и времени) в зависимости от режимов согласования. Цитата(Uree @ Jun 2 2008, 13:20)  Насколько видно по ИБИС файлу, там вообще расписана ВАХ драйвера, может она снимается с реального прибора? ВАХ устройства, равно как и все другие его параметры достаточно отличаются как внутри партии, так и от партии к партии. В модели скорее всего заложены идеализированые параметры, никак не связанные с реальным прибором. ИМХО. Цитата(Uree @ Jun 2 2008, 13:20)  Может кто-нибудь знает, как готовится инфа для ИБИС-файлов, поделиться знаниями... Вот Вы и задали главный вопрос, из-за которого я не совсем доверяю моделированию. Точнее отношусь к результатам моделирования с некоторым скепсисом. И скепсис этот тем выше, чем меньше параметров в модели учтено. А реально у коллеги выходной имеданс ДСП ~200Ом, линия 50Ом, нагрузка высокомная, емкосная по сути.
--------------------
Тезис первый: Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Тезис второй: Опыт - великое дело, его не пропьёшь :).
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|