|
|
  |
FPGA Undervolt/Underclock, Уменьшаем электропотребление. |
|
|
|
May 12 2010, 20:30
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 60
Регистрация: 12-03-05
Из: Америка
Пользователь №: 3 295

|
Есть задача уменьшить потребление Cyclone 3 120K до минимума. Первая мысль пришедшая в голову - уменьшить напряжение VCCint. Кто пробовал такой способ, отпишитесь пожалуйста. Реализуемая максимальная частота после синтезации дизайна на 50% выше желаемой, так что в принципе есть место для уменьшения напряжения. Насколько посстрадает Fmax если уменьшить Vcore скажем с 1.2В до 1.0В? А так-же, насколько уменьшиться потребление? Altera не говорит ни слова о вариации напряжения VCCint. В принципе уменьшение VCCpll тоже может помочь.
|
|
|
|
|
May 13 2010, 09:33
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 351
Регистрация: 17-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 660

|
Цитата(Methane @ May 13 2010, 05:59)  Тактовые уменьшайте лучше. Я не помню, можно в циклоне изменять динамически частоту, но включать/выключать кажись можно было. В Cyclone III есть возможность динамически как реконфигурировать ФАПЧ, так и управлять включением тактового импульса на выходе ФАПЧ. Плюс, естественно, стоит включить оптимизацию по энергопотреблению на этапе разводки. Для Cyclone III это поддерживается. Ну а если не устроит - как было сказано выше, менять проект. Естественно, все это мало влияет на статическое потребление.
|
|
|
|
|
May 13 2010, 13:33
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 60
Регистрация: 12-03-05
Из: Америка
Пользователь №: 3 295

|
Спасибо за ответы. Про "первую мысль" это я переусердствовал, дизайн мы отполировали в PowerPlay+Optimizer'е, вот я и надумал дешевое решение. Судя по всему вы правы, и снижать меньше рекомендованой производителем лучше не стоит. Буду копать в сторону оптимизации как вы рекомендовали.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|