|
Измерение УФ излучения, Поделитесь опытом |
|
|
|
Nov 22 2010, 12:28
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 21-03-08
Пользователь №: 36 118

|
Цитата(Tanya @ Nov 22 2010, 13:18)  А что Вы понимаете под измерением, а также УФ-А и УФ-Б? А и В? Под измерением понимаю определение значения интенсивности. УФ - ультрофиолетовое излучение. A и Б - это диапазон. Ультрафиолет А, длинноволновой диапазон, Чёрный свет UVA 400 нм — 315 нм 3.10 — 3.94 эВ Ультрафиолет B (средний диапазон) UVB 315 нм — 280 нм 3.94 — 4.43 эВ Ультрафиолет С, коротковолновой, гермицидный диапазон UVC 280 нм — 100 нм 4.43 — 12.4 эВ
Сообщение отредактировал BiDProV - Nov 22 2010, 12:32
|
|
|
|
|
Nov 23 2010, 12:29
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 21-03-08
Пользователь №: 36 118

|
Цитата(Herz @ Nov 22 2010, 18:41)  Абсолютное? В каком диапазоне? С какой точностью? В диапазоне условном. Привязки к единицам измерения не нужно. Собственно конечный результат - индекс УФ излучения от 0 до 11 баллов. Приборы меряющие данный параметр имеются в продаже.
Сообщение отредактировал BiDProV - Nov 23 2010, 12:30
|
|
|
|
|
Nov 23 2010, 16:01
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 21-03-08
Пользователь №: 36 118

|
Цитата То, что Вы пишите вызывает у некоторых читателей недоумение. Попрошу не хамить, если вам что-то не понятно! Цитата Вот и купите такой. Купить такой прибор для того чтобы его разобрать и посмотреть что там за датчик, весьма глупая идея. Цитата Что значит, - в диапазоне? Тут уже и не понятно, о чем вы спрашиваете. Начнем сначала. Задача: измерить индекс УФ излученияРазъяснение: Индекс УФ излучения имеет прямопропорциональную зависимость с MEDами. 1 MED - это доза энергии УФИ для определенного типа кожи. Например, для светлой кожи 1 MED = 200-300 Дж/м2 UVA - излучения. Так же, 1 MED может измерятся для UVA излучения, но будут другие цифры. Это есть все более точное измерение дозы, а есть усредненное измерение для UVA + UVB дозы, полученной от солнца. Т.к. солнце испускает UVA и UVB лучи, интенсивность которых является более мение постоянной относительно друг друга, то было принято усредненное значение 1-го MED солнечной дозы (UVA+UVB). UVA - ультрофиолетовое излучение с длиной волны 315 нм - 400 нм UVB - ультрофиолетовое излучение с длиной волны 280 нм - 315 нм Цитата С какой точностью нужно отрезать все излучение, лежащее вне его? C такой, чтобы можно было определить энергию нужного излучения. Зависит от прибора, датчика, способа измерения. Цитата Как считать - в квантах или полную энергию? Что означают баллы индекса, в которых измеряют неизвестные нам, читателям, приборы? Описал выше. Цитата Может, Вам нужен спектрометр или просто набор фильтров? Или что? И зачем? Вам три "НЕТ". Зы. Вот был датчик Датчик, снятый с производства, в даташите которого написано: Spectral Application Range: min - 200nm, max - 365nm Собственно то, что надо, НО..... В разделе "Компоненты" я вопрос по поводу замены и измерения задал, а сюда написал, чтобы узнать какие-нибудь еще методы, способы и т.д. для измерения. Теперь, надеюсь, понятно?
|
|
|
|
|
Nov 23 2010, 21:41
|

Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287

|
Цитата(BiDProV @ Nov 23 2010, 18:01)  Попрошу не хамить, если вам что-то не понятно! Купить такой прибор для того чтобы его разобрать и посмотреть что там за датчик, весьма глупая идея. Что за агрессия? С чего Вы взяли, что Вам хамят? А то , что вопрос задан Вами некорректно, подтверждаю. Разбирать купленный прибор никто Вам не предлагал. Вы ни словом не обмолвились о том, что в готовом приборе Вас не устраивает и для чего нужен именно сенсор. Цитата Тут уже и не понятно, о чем вы спрашиваете. Начнем сначала. Задача: измерить индекс УФ излучения Разъяснение: ... Это не разъяснение. Ни о каких MEDах в даташите на тот сенсор, который Вы привели в качестве примера, заметьте, не говорится. Его чувствительность называется Responsivity и выражается в А/W. Вопрос был, собственно в том, какой диапазон мощностей Вас интересует. Это нужно знать, даже если конечный прибор отградуирован в каких-то баллах.
|
|
|
|
|
Nov 24 2010, 07:39
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 21-03-08
Пользователь №: 36 118

|
Цитата(Herz @ Nov 23 2010, 23:41)  Что за агрессия? С чего Вы взяли, что Вам хамят? А то , что вопрос задан Вами некорректно, подтверждаю. Разбирать купленный прибор никто Вам не предлагал. Вы ни словом не обмолвились о том, что в готовом приборе Вас не устраивает и для чего нужен именно сенсор.
Это не разъяснение. Ни о каких MEDах в даташите на тот сенсор, который Вы привели в качестве примера, заметьте, не говорится. Его чувствительность называется Responsivity и выражается в А/W. Вопрос был, собственно в том, какой диапазон мощностей Вас интересует. Это нужно знать, даже если конечный прибор отградуирован в каких-то баллах. Кто-то в постах выше спросил, как мерять, в чем, какая энергия, сколько квантов и т.д. вот я и объяснил с т.з. измерения, что к прибору никакого отношения не имеет. А прибор, который в даташите - это один из вариантов для измерения. И вообще, мы будим спорить кто как пишет или кто-нибудь поможет с данной проблемой?
|
|
|
|
Guest_TSerg_*
|
Nov 24 2010, 11:23
|
Guests

|
А оно надо кому-то ?
|
|
|
|
|
Nov 24 2010, 11:31
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 21-03-08
Пользователь №: 36 118

|
Цитата(TSerg @ Nov 24 2010, 13:23)  А оно надо кому-то ? Что именно?
Сообщение отредактировал BiDProV - Nov 24 2010, 11:32
|
|
|
|
|
Nov 25 2010, 09:26
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 24
Регистрация: 21-03-08
Пользователь №: 36 118

|
Цитата(Herz @ Nov 24 2010, 23:07)  Что именно?
Да помогать. Уж больно народ пошёл нынче привередливый. Вынь да положь ему. Да именно то, что подразумевалось. Да без лишних вопросов. А не то - и на грубость нарвёшься... Интересно, в чью строну написано данное размышление?
|
|
|
|
|
Nov 25 2010, 13:45
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 14-03-09
Пользователь №: 46 084

|
тоже интересует данная тема, задание определить интенсивность УФ излучения. конкретней: есть дневной свет (спектр от ик 800 нм до уф 300нм). нужно знать какая часть интенсивности излучения приходится на диапазон длин волн 300-450 нм. Примерно решение выглядит, как 2 светорезистора, на один светят через стекло(обычное), которое пропускает длины волн выше 400 на другой весь спектр. потом меряется сопротивление и сравнивается.
Сообщение отредактировал e_one - Nov 25 2010, 13:46
|
|
|
|
|
Nov 26 2010, 06:21
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 14-03-09
Пользователь №: 46 084

|
Tanya, не могли бы Вы придложить хоть какое нибуть решение, нужно принцип, а точность это дело техники и грамотности метода. khach, спасибо за фотодиод, очень полезно, то, что нужно.
|
|
|
|
|
Nov 26 2010, 10:47
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 14-03-09
Пользователь №: 46 084

|
Tanya, основная проблема цена девайса, может кто подскажет более дешёвое решение? попробую с обычными фотодиодами и фототранзисторами, но в них чувствительность во всем спектре не линейная, может они дадут нужный результат.
Сообщение отредактировал e_one - Nov 26 2010, 10:48
|
|
|
|
|
Nov 26 2010, 10:58
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 8 752
Регистрация: 6-01-06
Пользователь №: 12 883

|
Цитата(e_one @ Nov 26 2010, 13:47)  Tanya, основная проблема цена девайса, может кто подскажет более дешёвое решение? попробую с обычными фотодиодами и фототранзисторами, но в них чувствительность во всем спектре не линейная, может они дадут нужный результат. Вы слишком сильно перегружаете телепатические способности. Какая зависимость, какая нелинейность? Цена чего? Что Вам нужно измерять? Лучше напишите подробнее, спектр излучения, интенсивность, необходимая точность, скорость, стабильность и т.д, и т.п., и др. и зачем.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|