|
Время записи в SD-card, Почему разное время записи |
|
|
|
Apr 28 2011, 19:09
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 19-01-11
Пользователь №: 62 335

|
Всем привет. Столкнулся с такой проблемой: время записи данных в SD-card разное. Опишу все по порядку:
ядро: AT91SAM3U4E SD-card: SanDisk 2GB
Данные пишет ARM3 в SD-card, используя библиотеку от Чена. Размер буфера для записи 16кБ. Перед функцией записи ножку ARMа устанавливаю в "1" после сбразываю в "0", тем самым определяю время записи. Запуск записи ручной в железе от кнопки (не в дебагере). С 1 по 31 итерацию время записи 3 мС, 32 итерация длится 40 мС, далее цикл повторяется. Вот такая засада.
Кто сталкивался или знает, что происходит во время 32 итерации записи? Первое, что приходит в голову - это размер буфера в SD-card, примечательно, что 16*32=512, и вполне возможно буфер в SD-card равен 512 кБ. Когда он заполняется, то контроллер, который стоит в SD-card, переписывает его в память. Конечно, сильно притянуто за уши, тем более, что запись во флеш идет постраничная, а размер станиц равный 512кБ я нигде не встречал.
|
|
|
|
|
Apr 29 2011, 06:02
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 19-01-11
Пользователь №: 62 335

|
Цитата Проблемой такое поведение не является, и средняя скорость у вас получилась вполне на уровне. Да как сказать! Мне приходиться писать каждые 100mC 32кБ, с учетом того, есть еще подготовительные операции, то на запись в SD-card отводится 25mC(max), поэтому для меня это проблема. Цитата задержки при записи могут быть достаточно случайными. Целый вечер вчера тестил, задержка появлялась только после 512кБ, в моем случае на 32 итерации. У меня достаточно старая SD, 2 года ей где-то, может быть современные ведут себя по другому? И второй вопрос: Программно, существует способ перераспределить время записи?
|
|
|
|
|
Apr 29 2011, 07:20
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 745
Регистрация: 28-12-06
Пользователь №: 23 960

|
Цитата(*rust* @ Apr 29 2011, 10:02)  Да как сказать! Мне приходиться писать каждые 100mC 32кБ, с учетом того, есть еще подготовительные операции, то на запись в SD-card отводится 25mC(max), поэтому для меня это проблема. Буферизируйте. Цитата У меня достаточно старая SD, 2 года ей где-то, может быть современные ведут себя по другому? И второй вопрос: Программно, существует способ перераспределить время записи? Карта это достаточно сложный черный ящик, ее внутренняя жизнь не документирована. Согласно спецификации длительность записи может доходить до сотни мс. Вот согласно спецификации и работайте!
|
|
|
|
|
Apr 29 2011, 07:47
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 19-01-11
Пользователь №: 62 335

|
Цитата Буферизируйте. Это как??? Сейчас полазил по производителям нашел разные современные карты со скоростью записи до 90MB/s какая-то сумасшедшая скорость, даже не вериться, дороговато к тому же. Присмотрелся к SDHC SanDisk SDSDRX3-04G скорость записи 20 МБ/сек, Extreme Class 6 цена 990р. Должна быть побыстрей моей. Как Вы думаете, стоит?
|
|
|
|
|
Apr 29 2011, 10:11
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 19-01-11
Пользователь №: 62 335

|
Цитата Что-то непонятна ваша проблема. Вы вообще с файловыми операциями работаете или голые блоки пишете? У файловый операций есть время открытия файла, время закрытия, время позиционирования, время записи, время чтения. Вы о какой проблеме хотите поговорить? По-моему все написано предельно ясно в первом посте, если нет прошу прощения, перепишу снова: !Для работы с SD-card использую библиотека от Сhan. Сперва монтирую диск, создаю файл и открываю его. Время выполнения этих операций меня не интересуют. Далее каждые 100mC происходит измерения, неважно какое, результатом которого является массив данных объемом 16кБ, при этом на запись этого массива в карту остается 25mС. Когда данные готовы к записи файл уже открыт, поэтому я могу определить время выполнения функции записи. Итак с 1 по 31 итерацию записи время 3mC, а 32 итерация длиться 40mC. После каждой итерации файл не закрывается. Файл я закрываю тогда, когда это необходимо. Думаю, все достаточно подробно. Сама проблема в очень большом времени записи на 32 итерации. Цитата а что сейчас максимально быстрое доступно в размере micro SDHC, цена не важно, главное чтоб летала побыстрее, скоро нада будет в мой видео регестратор накопитель лепить и прикручивать, от скорости разрешение максимальное зависеть будет в первом приближении. Посмотрите эту карту: Карта памяти CompactFlash SanDisk SDCFXP-032G
|
|
|
|
|
Apr 29 2011, 10:28
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448

|
Цитата(*rust* @ Apr 29 2011, 14:11)  Далее каждые 100mC происходит измерения, неважно какое, результатом которого является массив данных объемом 16кБ, при этом на запись этого массива в карту остается 25mС. Когда данные готовы к записи файл уже открыт, поэтому я могу определить время выполнения функции записи. Итак с 1 по 31 итерацию записи время 3mC, а 32 итерация длиться 40mC. После каждой итерации файл не закрывается. Файл я закрываю тогда, когда это необходимо. Думаю, все достаточно подробно. По спецификации операция записи может занимать до 250мс. Ваша программа должна обеспечивать буферизацию данных как минимум на это время. Пытаться решить проблему подбором карты в корне неправильно. "Class 6" говорит о том, что средняя скорость не менее 6Мбайт/с, но это не значит, что задержки постоянны. Кстати, как показывают эксперименты, у современных карт при большей средней скорости максимальное время записи обычно больше, чем у карт 2-3 летней давности.
|
|
|
|
|
Apr 29 2011, 13:33
|

embarrassed systems engineer
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 083
Регистрация: 24-10-05
Из: Осокорки
Пользователь №: 10 038

|
Цитата(*rust* @ Apr 29 2011, 09:02)  Да как сказать! Мне приходиться писать каждые 100mC 32кБ, с учетом того, есть еще подготовительные операции, то на запись в SD-card отводится 25mC(max), поэтому для меня это проблема. Я недавно занимался тестированием SD-карт, в том числе измерял время записи сектора при массированной последовательной записи блоков различной длины. Поделюсь результатами и своей теорией. Тест 1 - пишем последовательно в сектор записи по 16 байт, сектор закончился - берем следующий, с номером на единичку большим. Результат - типовое время записи порядка 1 мс (несколько зависит от типа карты и класса), но каждые примерно N записей - провал с некоторым типовым значением. Это значение составляет от 30 мс у самой быстрой новейшей SD 3.0 карты (30Мбайт/сек) до 300 мс у нестарой и заявленной как класс 4 SDHC. Карты 4-5 летней давности уложились в пределы 60-150мс. Тест 2 - карта предварительно стерта командой SET_LOCK_UNLOCK. Пишем последовательно по целому сектору - типовое время записи сектора осталось то же самое, периодические 'выбросы' тоже есть, но они сократились очень значительно - ну раза в полтора-два больше чем типовое время записи. То есть карта в худшем случае 'думает' всего 2..5мс. Eще был ряд тестов с привлечением команд стирания, я уже деталей полностью не помню. Выводы у меня такие - карта, ее внутренний контроллер и его прошивка это черный ящик, но - 99% что основной массив флеш памяти "исповедует" принципы NAND - можно писать страницами (под размер сектора) и стирать только блоками (группами страниц). Отсюда следует основа алгоритма записи - заводится внутри некоторый пул свободных стертых страниц (размер пула равен периоду 'выбросов' времени записи), когда он заканчивается - информация переносится в основное хранилище - или ремаппингом (изменением индексов в базе) или тупо перезаписыванием. Также есть сильное подозрение что если есть возможность записывать сектор сразу на постоянное место (пишущийся сектор в основном массиве "стерт") то пишется на постоянное место. Итого - если нужный набор секторов стереть (командами стирания) и писать каждый сектор не более одного раза - то такие 'спорадические' увеличения времени записи можно в большинстве случаев купировать. Эксперимент это подтверждает, проверено около 10 карт SD/SDHC разного возраста, объема и производителей. Выявился еще интересный результат тестов - если в момент 'долгой записи' с карты снять питание (или просто стабилизатор не вытянет броска тока - жрать в этот момент карта начинает ой-ей) или подать команду сброса (так что тайм-ауты корректно все обрабатываем - это карта 'задумалась', а не умерла  ), то на некоторых картах приходит пушной зверь - могут разрушиться данные, которые вообще не имели отношения к записываемому сектору - я думаю, что разрушается внутренняя индексная база.
|
|
|
|
|
May 17 2011, 08:16
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 25-08-09
Пользователь №: 52 030

|
[quote name='VslavX' date='Apr 29 2011, 20:03' post='922688'] Доброого времени суток. У меня та же проблема с SD картами. Среднюю скорость записи на карту без проблем достигаю 4-6 Мбайт/с. Пишу по кусками по 32 кБайт при помощи CMD25. И мне ужасно мешают жить эти большие задержки по 30-150 мс !!! На проце уже нет свободной ОЗУ, чтобы буфферизировать данные в течение этого времени. Максимум могу делать буфферизацию в течение 25 мс. Использование команды Pre-erase существенного выигрыша не дает. При предварительном стирании больших кусков памяти при помощи команды CMD38 также не увидел пропадания этих больших задержак при WRITE_MULTIPLY_BLOCK. Поэтому крайне интересно то, что написал "VslavX" Цитирую: "Тест 2 - карта предварительно стерта командой SET_LOCK_UNLOCK. Пишем последовательно по целому сектору - типовое время записи сектора осталось то же самое, периодические 'выбросы' тоже есть, но они сократились очень значительно - ну раза в полтора-два больше чем типовое время записи. То есть карта в худшем случае 'думает' всего 2..5мс. " Так вот у меня возник вопрос к "VslavX" !!! Что это за команда такая предварительного стирания SET_LOCK_UNLOCK, которой Вы пользовались и которая Вам так облегчила жизнь ????? Можете написать ее номер ??? Вроде как в спецификации на карту оговорены только команды для стирания CMD38 (ERASE) и ACMD23(Pre-erase). Спасибо
|
|
|
|
|
May 17 2011, 10:01
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 25-08-09
Пользователь №: 52 030

|
Цитата(VslavX @ May 17 2011, 15:33)  CMD42, с установленным флажком ERASE. По идее - команда обычного стирания (CMD38) тоже должна помочь, но ее я не пробовал. Возможно у Вас в один и тот же сектор пишется несколько раз после стирания (если там файловая система типа FAT, то такое вполне может быть) - поэтому задержки не устранились. Спасибо за ответ, но: 1. Команда CMD42, если я все правильно понимаю, предназначена для блокирования/разблокирования карты. Установка в этой команде флажка ERASE приведет к тому, что в дальнейшем картой будут блокироваться запросы на стирание. 2. На данном этапе я просто тестирую карты и еще не использую файловую систему. Результатом тестирования является гисторграмма распределения длительности записи. Запись в моем тесте идет последовательно и адреса наращиваются тоже последовательно. Так вот, тест показал, что при записи 80000 кусков данных (каждый кусок - это 64 блока по 512 байт) или что тоже самое 2.5 Гбайт на SDHC время записи у, примерно, 5-15 кусков превышает 50 мс. в то время как у оставшихся 7995-7985 кусков оно не превышает и 6 мс!!! 3. Использование команды CMD38 не помогло устранить этой проблемы. 'VslavX' возможно ли как то хотя бы взглянуть на Ваши условия тестирования и полученные результаты ??? Еще что интересно, так это то, что и на зарубежных сайтах не дают четкого ответа откуда возникают это большое "busy time" при мультиблоковой записи и как с ним бороться!!! Тогда как работают, например, видеокамер, которые используют SD карты ??? неужели у них такой большой внутренний буфер (ОЗУ), что его хватает аж на 250 мс видеопотока (250 мс вроде как заявлено в спецификации). Еще раз спасибо 'VslavX' за ответ
|
|
|
|
|
May 17 2011, 10:40
|

embarrassed systems engineer
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 083
Регистрация: 24-10-05
Из: Осокорки
Пользователь №: 10 038

|
Цитата(shishka @ May 17 2011, 13:01)  1. Команда CMD42, если я все правильно понимаю, предназначена для блокирования/разблокирования карты. Да, для блокирования-разблокирования. Но, допустим, у Вас есть карта с установленным паролем, и Вы его забыли. Что делать? Выкидывать всю карту? Ж-а-а-а-лко  Вот поэтому и есть опция ERASE - снимается пароль, а перед этим стираются все данные которые были этим паролем защищены, так сказать карта приводится "к печке" - в некоторое начальное состояние. Кстати, я использовал в тестах стирание через команду CMD42 не потому что "что-то знал", а просто у меня был готовый код и лень было писать процедуры с использованием CMD38. Цитата(shishka @ May 17 2011, 13:01)  Установка в этой команде флажка ERASE приведет к тому, что в дальнейшем картой будут блокироваться запросы на стирание. Хм, а почему Вы так думаете? Я что-то пропустил/недопонял в стандарте? Цитата(shishka @ May 17 2011, 13:01)  возможно ли как то хотя бы взглянуть на Ваши условия тестирования и полученные результаты ???  Взглянуть можно на функцию теста - она очень простая. Варьируя число в цикле j<128 я пробовал разное количество записей в один и тот же сектор, и выводил к консоль время выполнения операций которые длились более 10мс. Снаружи еще была функция стирания по CMD42 - все эти тестовые функции можно было запускать по клавишам в консоли в произвольном порядке. Точных результатов, к сожалению, не помню, и этот-то кусочек кода случайно сохранился. Сначала я выводил информацию о времени всех операций в файл - получил представление о среднем времени записи и о спорадических задержках. Потом выполнил CMD42 и увидел что ситуация намного улучшилась если одна запись в один сектор. Ну а потом уже поставил лимит time<10000 - и игрался наблюдая только задержки. CODE static void io_test_mmc_wsecbytes(void) { IO_STATUS io_status; DWORD size, i, j, time, n;
n = 0; size = io_mmc_size(); if (size != 0) { for(i=0; i<size; i++) { tst_printf("\r\nSector: %08X\f", i);
hal_memset(mmc_udma, 0xFF, sizeof(mmc_udma)); for(j=0; j<128; j++) { DWORD old;
mmc_udma[j] = i + j;
tn_task_raise_priority(TN_UPPER_APP_PRIORITY, &old); time = hal_profiler_counter(); io_status = io_mmc_write(i, 1, mmc_udma); time = hal_profiler_elapsed_us(time); tn_task_lower_priority(old);
if (io_status != IOERR_SUCCESS) { tst_printf("\r\nWrite %08X sector error: %d", i, io_status); return; } if (time > 10000) { tst_printf("\r\n %06d: %d\f", n, time); } n++; tn_task_sleep(MS_TO_TICKS(10)); if (hal_inkey() != 0) { return; } io_status = io_mmc_read(i, 1, mmc_ndma); if (io_status != IOERR_SUCCESS) { tst_printf("\r\nRead %08X sector error : %d", io_status); return; } if (hal_memcmp(mmc_ndma, mmc_ndma, IO_MMC_BLOCK_SIZE)) { tst_printf("\r\nRead data back are wrong"); return; } } } } }
Upd: я тут еще заметил что у меня пауза между операциями в 10 мс стоит, надо бы повторить тест без нее - а то не совсем чисто получается. Upd2: только что попробовал старую SD-micro карту на 512Мбайт - так она и по 128 записей на сектор и без предварительного стирания всегда в 10 мс укладывается. Я примерно час буду занят - потом попробую более тостые карты и без задержки 10 мс - отпишусь.
|
|
|
|
|
May 17 2011, 10:44
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448

|
Цитата(shishka @ May 17 2011, 14:01)  Еще что интересно, так это то, что и на зарубежных сайтах не дают четкого ответа откуда возникают это большое "busy time" при мультиблоковой записи и как с ним бороться!!! Откуда берется не пишут, так как это внутренняя кухня производителя (и у каждого своя), и нет нужды знакомить с ней общественность. На деле все и так более-менее понятно: стирание нового блока, перенос данных из частично пустого для подготовки к стиранию и т.п. издержки организации хранения данных в NAND. Бороться нельзя никак, природу не обманешь. Цитата(shishka @ May 17 2011, 14:01)  Тогда как работают, например, видеокамер, которые используют SD карты ??? неужели у них такой большой внутренний буфер (ОЗУ), что его хватает аж на 250 мс видеопотока (250 мс вроде как заявлено в спецификации). Конечно, используется достаточно большой буфер: 2-4 мегабайта - это по нынешним временам почти ничего.
|
|
|
|
|
May 17 2011, 11:53
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 25-08-09
Пользователь №: 52 030

|
Спасибо за ответы.
Для VslavX: По поводу команды CMD42 с установленным флагом ERASE - прошу прощения я не корректно перевел спецификацию.
|
|
|
|
|
May 20 2011, 07:48
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 25-08-09
Пользователь №: 52 030

|
Ну вот - теперь у Вас почти совсем как и у меня
|
|
|
|
|
Jun 27 2011, 10:54
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 19-01-11
Пользователь №: 62 335

|
В очередной раз убедился, что абсолютно новая карточка с магазина, ведет себя намного лучше прописал 1гиг, по 32кБ каждые 100мС, все нормально, правда у меня есть небольшая буферизация. Но стоит только начать писать по писанному  все начинаются сюрпризы с большими задержками. Пробовал разные способы форматирования, даже форматировал прогой от производителя, все равно не достигнул того, что было когда карта была новой. Как привести карту к первоначальному состоянию?
|
|
|
|
|
Jun 27 2011, 14:14
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 745
Регистрация: 28-12-06
Пользователь №: 23 960

|
Цитата(*rust* @ Jun 27 2011, 14:54)  Как привести карту к первоначальному состоянию? А смысл??? Допустим приведете вы карточку к магазинному состоянию (вообще не факт что это в принципе возможно) и что дальше? Повесите в рамочке на стену? Как только начнете использовать карту - сразу возникнут задержки. Расчитывайте буфер на указанное в документации время записи до 250мс и будете спать спокойно!
|
|
|
|
|
Jun 27 2011, 17:59
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 19-01-11
Пользователь №: 62 335

|
Цитата Расчитывайте буфер на указанное в документации время записи до 250мс и будете спать спокойно! Нет возможности сделать такой буфер. Цитата Повесите в рамочке на стену? При чем тут стена? Я же говорю, что новая ведет себя вполне достойно! Если перед каждым использованием проделывать процедуру приведения в первоначальное состояние, меня бы это устроило. Цитата Как только начнете использовать карту - сразу возникнут задержки. Еще раз, на совершенно новой SD-card прописал 1GB, задержек было очень мало и они были короткие, моя буферизация это выравнивала.
|
|
|
|
|
Aug 31 2011, 11:49
|
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 23-10-08
Пользователь №: 41 123

|
Цитата(*rust* @ Jun 27 2011, 21:59)  Нет возможности сделать такой буфер.
Еще раз, на совершенно новой SD-card прописал 1GB, задержек было очень мало и они были короткие, моя буферизация это выравнивала. *Rust* - в итоге все же было бы очень интересно знать как Вы разрешили свою проблему. Т.е. какой буфер Вы используете (32К) ? Как он устроен? Как кольцевой или обычное карамысло(2 области попеременно заполняемые и соответственно вычитываемые)? Как часто Вы закидываете данные в карту? У моего сотрудника похожая ситуация: ядро: AT91SAM3U4E, происходит опрос датчиков с частотой 2 милисекунды, за этот же период времени необоходимо закинуть на SD карточку 2кбайт данных, используем карамысло - 2 области по 4кбайт каждая (попробуем увеличить буфер, но думаю это возможно не более чем в 2 раза, в виду нагруженности другими задачами) . В результате работы имеем пропуски в записи на карту. Очень хочется решить проблемму имеющимися средствами, и очень не хочется вешать дополнительные внешние буфера памяти (хотя пока и не уверен что это возможно....). Спасибо!
|
|
|
|
|
Sep 1 2011, 05:06
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 3-07-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 866

|
Цитата(bels @ Aug 31 2011, 15:49)  и очень не хочется вешать дополнительные внешние буфера памяти Из собственного опыта записи на SD - советую не надеяться на чудо, а начинать думать, как навесить буфера...
--------------------
Ковырял чукча отверткой в ухе, звук в телевизоре и пропал.
|
|
|
|
|
Sep 1 2011, 15:37
|
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 23-10-08
Пользователь №: 41 123

|
Цитата(Lotor @ Sep 1 2011, 09:06)  Из собственного опыта записи на SD - советую не надеяться на чудо, а начинать думать, как навесить буфера...  А каков гарантированный минимальный размер этого буфера(ов)? Немного не по теме... я бы хотел (если это конечно возможно) проконсультироваться более подробно с *Rust*( e-mail или Skype), но когда начинаю пытаться ему сбросить сообщение через форум - система выдает: "...Вам запрещено использовать личные сообщения на форуме...". Простите, но другой возможности как писать сюда у меня просто нету  ( Модераторы, жду Вашей помощи... Спасибо!
|
|
|
|
|
Sep 1 2011, 20:01
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 3-07-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 866

|
Цитата(bels @ Sep 1 2011, 18:37)  А каков гарантированный минимальный размер этого буфера(ов)? Гарантированный не высчитывал, у меня таких проблем нету - стоит sdram на 256Mb, буферизация по 4 МБайта... И да, при записи небольших порций данных (до 300 Кбайт) - microSD гораздо лучшие результаты по быстродействию показывали чем SDHC.
--------------------
Ковырял чукча отверткой в ухе, звук в телевизоре и пропал.
|
|
|
|
|
Sep 2 2011, 16:27
|
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 23-10-08
Пользователь №: 41 123

|
Я понимаю что по спецификации задержка может достигать 250мс, но у нас нет сейчас времени на доработку. А ни у кого не было опыта с тестированием карточек 6го и 10го класса? Какая там задержка набегает максимальная?
|
|
|
|
|
Oct 11 2011, 13:48
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 14-03-11
Пользователь №: 63 590

|
С какого адреса можно начинать чтение данных с SD-флешки: с любого байта или адреса, кратного сектору (например 512 байт)?
|
|
|
|
|
Oct 11 2011, 13:52
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 3-07-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 866

|
Цитата(toretto @ Oct 11 2011, 17:48)  С какого адреса можно начинать чтение данных с SD-флешки: с любого байта или адреса, кратного сектору (например 512 байт)? В зависимости от того, какая у Вас адресация в карточки - побайтовая (адрес кратен 512) или посекторная (адрес равен номеру сектора).
--------------------
Ковырял чукча отверткой в ухе, звук в телевизоре и пропал.
|
|
|
|
|
Oct 12 2011, 08:56
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 14-03-11
Пользователь №: 63 590

|
а каким образом я могу узнать способ адрессации карты?
|
|
|
|
|
Oct 12 2011, 09:42
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 3-07-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 866

|
Цитата(toretto @ Oct 12 2011, 12:56)  а каким образом я могу узнать способ адрессации карты? Если по-простому, то оригинальная SD использует схему побайтовой адресации, а SDHC - посекторную. Чуть посложнее - прочесть регистры карты (а именно: после завершения инициализации, прочитайте регистр OCR и проверьте бит CCS[30]. Если он установлен, то адресация блочная).
--------------------
Ковырял чукча отверткой в ухе, звук в телевизоре и пропал.
|
|
|
|
|
Oct 12 2011, 10:53
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 3-07-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 866

|
Цитата(toretto @ Oct 12 2011, 14:49)  если мне действтельно удастся читать с любого байта, это на порядок упростит мне жизнь  А я разве Вам сказал, что можно читать с любого байта?..  Просто 3 сектор например в побайтовой адресации будет иметь адрес 1536, а в поблочной - 3.
--------------------
Ковырял чукча отверткой в ухе, звук в телевизоре и пропал.
|
|
|
|
|
Oct 12 2011, 11:26
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 14-03-11
Пользователь №: 63 590

|
хех..  значит читать можно только целыми секторами?
|
|
|
|
|
Oct 12 2011, 12:33
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 3-07-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 866

|
Цитата(toretto @ Oct 12 2011, 15:26)  хех..  значит читать можно только целыми секторами? Именно.
--------------------
Ковырял чукча отверткой в ухе, звук в телевизоре и пропал.
|
|
|
|
|
Oct 13 2011, 11:26
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 19-01-11
Пользователь №: 62 335

|
По задержкам. Я перепробовал огромное количество карточек, вывод один - задержки есть у всех. У некоторых они чаще и дольше, а у некоторых реже и меньше соответственно. Остановился на Transcend, тестил как SDHC так и microSDHC, все не ниже 6 класса и ведут себя примерно одинаково. Я раньше об этом уже писал, что задержек намного меньше если тестируешь новую неписанную карту. Объяснение этому есть, не буду тут его приводить, эту информацию и так можно найти. Остановлюсь конкретно на вопросе как приводить карту к первоначальному состоянию. Путем многочисленных экспериментов, после каждого использования карты, линейной записи до конца (благо проект это позволяет), выяснил, что достаточно отформатировать карту спец. программкой от Transcend. Все, карта как новая. В моем случае вероятность появления задержек, которые приводят к ошибкам снизилась в пять раз, но не принимайте это за панацею. Т.к в моем проекте также есть небольшая буферизация данных на случай задержек. Советую почитать How to Use MMC/SDC и особенно обратить внимание на Optimization of Write Performance.Программа для форматирования от Transcend
AutoFormat_1_.zip ( 266.06 килобайт )
Кол-во скачиваний: 203
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|