|
|
  |
Выбор нетоксичного флюса |
|
|
|
Jan 21 2012, 13:54
|
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 21-01-12
Пользователь №: 69 779

|
Всем доброго времени суток. Посоветуйте пожалуйста жидкий, без запаха, не требующий отмывки и подогрева платы флюс для пайки оловянно-свинцовым припоем. Желательно из тех, которые можно купить в России  Применение преимущественно для различных ремонтных работ со всеми видами элементов кроме BGA. На первом месте минимальная токсичность для монтажника, стоимость на втором плане. Из более-менее подходящего пока нашёл только Interflux IF 2008, но не очень нравится в требованиях предварительный подогрев платы для использования.
|
|
|
|
|
Jan 21 2012, 16:59
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 311
Регистрация: 12-01-11
Из: Калининград (Koenigsberg)
Пользователь №: 62 182

|
Лучшее что когда либо пробовал - Interflux IF 8300, но в его не всегда легко купить и стоит >1000р за 30мл. Он для BGA, но всякие LQFP садятся просто шикарно. Предварительного подогрева и отмывания не требует, Насчёт токсичности не скажу, но раз Interflux устраивает, то наверное они все с примерно одинаковым составом. Для минимальной токсичности используйте нормальную вытяжку на рабочем месте, ибо свинцовый припой тоже не полезен, если уж о людях думаете
--------------------
typedef enum { no, yes, maybe } bool; | блог тут
|
|
|
|
|
Jan 22 2012, 06:11
|
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 21-01-12
Пользователь №: 69 779

|
Состав как раз у всех разный  8300 рассматривал, но он не жидкий и по отзывам оставляет липкие остатки в месте пайки.
|
|
|
|
|
Jan 22 2012, 07:31
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 526
Регистрация: 25-01-05
Из: Kiev.UA
Пользователь №: 2 171

|
Цитата(Spellfox @ Jan 22 2012, 09:11)  8300 рассматривал, но он не жидкий и по отзывам оставляет липкие остатки в месте пайки. Пользуюсь уже несколько лет. Есть 8300, 8300-4 и 8300-6, последний - самый жидкий. Кроме того, даже самый густой мгновенно становится жидким и растекается "обволакивая" все вокруг просто при пайке обычным паяльником соседних площадок. Эта жидкость потом не густеет, не кипит, полностью прозрачна и замечательно выполняет обычные обязанности флюса. Про остатки: - смываются споласкиванием в ИПС - после фена остается только минимум твердых (тоже легко смываются в ИПС) - попадались в руки платы с "липкими остатками" (видимо, монтажникам было лень мыть) этого флюса после 2+ лет использования. Никаких проблем замечено не было, что лично для меня было одним из основных критериев выбора флюса. Кроме того, не забывайте, что это BGA-гель, то есть производители с самого начала понимали, что из под корпусов все остатки будет вымыть тяжело. Кроме того, вторым плюсом лично для меня был факт, что по продукции Interflux подделок (у нас) практически нет. Ну и очень приятный плюсик - для густого срок хранения 2 года. У жидких - меньше. Зато баночкой густого IF-8300 для BGA и прочих сложных случаев пользуюсь уже больше трех лет, ухудшения пока не заметил.
|
|
|
|
|
Jan 22 2012, 08:46
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881

|
Конкурент интерфлюксу 8300 - EFD Flux Plus NC-D500 (6-412-A), не хуже, а субъективно и возможно лучше, перешли на него года 3-4 назад, и незначительно, но дешевле. Если наносить не ведрами, то после термовоздушки, ИК или печки - немного сухих остатков местами, особо не заметных на глаз, не требующих удаления.
А после пайки обычным паялом - мыть по любому любой безотмывный флюс, так как паяло не может испарить до конца жидкую составляющую. Гели все же эффективнее, чем жидкие, и для БГА, и для обычных компонентов.
|
|
|
|
|
Jan 23 2012, 05:18
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 110
Регистрация: 1-07-11
Пользователь №: 66 013

|
Соглашусь, EFD-выбор чемпионов. Еще есть ALPHA - у меня есть универсальный гель-флюс для СМД, сам он белого цвета, а когда начинаешь паять становится прозрачным. Ну и остатков мало и они в основном не липкие, если не лить с горкой. Раньше пользовался EFD Flux Plus NC, полностью устраивал, действительно хороший флюс, потом знакомый манагер отдал коробку просроченного ALFA, разницы особо не заметили, характеристики у него те же в первом приближении, так и паяем до сих пор им.
|
|
|
|
|
Jan 23 2012, 15:42
|
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 21-01-12
Пользователь №: 69 779

|
Спасибо за предложения. В итоге, покопавшись по сайтам, остановился на AIM NC270WR и Interflux IF 2008. Попробую купить оба на пробу. Флюс-гель это конечно замечательно, но описанные в начале пожелания насчёт жидкий и без запаха весьма важны и написаны не просто так.
|
|
|
|
|
Dec 7 2013, 19:37
|

Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 7-12-13
Из: Москва
Пользователь №: 79 542

|
Цитата(Spellfox @ Jan 23 2012, 19:42)  Спасибо за предложения. В итоге, покопавшись по сайтам, остановился на AIM NC270WR и Interflux IF 2008. Попробую купить оба на пробу. Флюс-гель это конечно замечательно, но описанные в начале пожелания насчёт жидкий и без запаха весьма важны и написаны не просто так. Попробуйте Российский флюс ФПБ (флюс паяльный безотмывочный) - весьма малотоксичен. Состав: спирт, адипиновая кислота, эфир адипиновой кислоты. Хватит кормить буржуинов.
|
|
|
|
|
Dec 8 2013, 20:45
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 8-10-13
Пользователь №: 78 645

|
А мне для ручного монтажа понравился флюс Ф-99 Харьковского производства. Гелеобразный на основе канифоли. Плюсы: гелеобразный - хорошо паять многослойные платы с большой теплопроводностью хорошо удаляется просто сухой тканью, хорошо смывается водными моющими растворами, отлично смывается органичкскими растворителями очень недорогой Минусы: дым от флюса довольно неприятный, нужна хорошая вытяжка или пользоваться оптикой, позволяющей находится на некотором удалении от источника дыма. не BGA флюс, нельзя подвергать длительному нагреву (термопрофиль), обуглится как канифоль.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|