|
q2501b, TCP/IP |
|
|
|
Mar 6 2012, 16:39
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-03-12
Пользователь №: 70 655

|
Помогите разобраться в следующем: имеется Wavecom q2501b, нужно с его помощью организовать пересылку данных на удаленный FTP сервер. Возможна ли реализация данной идеи так как в данном модеме отсутствует TCP/IP стек?
|
|
|
|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 24)
|
Mar 6 2012, 18:46
|
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 2-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 570

|
Цитата(Денис_45 @ Mar 6 2012, 20:39)  Помогите разобраться в следующем: имеется Wavecom q2501b, нужно с его помощью организовать пересылку данных на удаленный FTP сервер. Возможна ли реализация данной идеи так как в данном модеме отсутствует TCP/IP стек? попробовать организовать FTP через PPP, например с помощью lwip
|
|
|
|
|
Mar 8 2012, 09:24
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-03-12
Пользователь №: 70 655

|
FTP уже организовано на стороннем ПК. Pадача состоит лишь в подключении модема через GPRS к этому FTP.
|
|
|
|
|
Mar 8 2012, 11:28
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 403
Регистрация: 29-04-11
Из: Украина
Пользователь №: 64 682

|
Цитата(5balloff @ Mar 6 2012, 22:46)  попробовать организовать FTP через PPP, например с помощью lwip Так и имеется в виду FTP-клиент. Другими словами, внешний микроконтроллер посылает модему, скажем, ATD*99***1#, затем отрабатывает необходимые фазы ррр, а затем отрабатывает несущий протокол TCP (подключения к серверу), а затем подключение ftp, вкладывая ftp в tcp, дале в ip, далее в ppp и затем через UART на модуль. И, соответственно, назад. Теоретически это можно и на голом asm сделать, следуя соответсnвующим rfc, но разумнее все же использовать готовые коды lwip.
Сообщение отредактировал GeGeL - Mar 8 2012, 11:30
|
|
|
|
|
Mar 8 2012, 12:23
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-03-12
Пользователь №: 70 655

|
Думаю стоило начать с первоначальной постановки задачи. Имеем: q2501b, Genlock25, комп с реальным IP и крутящимся на нем FTP сервером. Задача: заставить этот модем определять координату запихивать её в текстовичек и отправлять на FTP сервер по средствам GPRS. В этой сфере я новичок поэтому сижу разбираюсь и задаю возможно глупые и тупые вопросы.
|
|
|
|
|
Mar 9 2012, 15:49
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 403
Регистрация: 29-04-11
Из: Украина
Пользователь №: 64 682

|
Ну, именно так задача была понята  Необходим внешний процессор (контроллер) с минимум 40K ROM и 10K RAM, на котором поднимаются библиотеки lwip (стека). Этот контроллер работает с GSM-модемом через RS232. А от себя добавлю (может, и не к месту, рискуя нарваться на гнев праведный  ) : просмотрел я бегло ваши комплектующие... А если взять Quectel M12 за 14$ + L10 за 10 ??? И GPS, и GSM-локация есть, и встроенный FTP-клиент, и внешнего котнтроллера не надо, и код на порядок проще (на пару вечеров работы)... Как много факторов у нас, заставлющих людей так извращаться...
|
|
|
|
|
Mar 10 2012, 14:50
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 403
Регистрация: 29-04-11
Из: Украина
Пользователь №: 64 682

|
Да, это хорошая мозготрепка для разовой задачи  Кстати, в майкрочиповском стеке вроде раньше не было ррр (не в курсе, может уже подкинули). Так что стек придется доработать, как минимум подкинув подправленные линуксоидные сырцы ррр... Ну, и FTP модуль соответственно. Вобщем, я бы сроду не стал этим сексом заниматься ради одного устройства... Даже если десяток q2501b на столе лежало бы, все ж дороже получится.
Сообщение отредактировал GeGeL - Mar 10 2012, 14:52
|
|
|
|
|
Mar 11 2012, 05:31
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 837
Регистрация: 8-02-07
Пользователь №: 25 163

|
В тех Q2501B, с которыми я работал, TCP/IP стек был в виде EdSoft. Работал как во встроенном режиме (через OpenAT), так и через AT команды. Посмотрите получше, на самом ли деле в вашем модеме нет стека, а если и вправду нет, то попробуйте его скачать и залить туда. Да, еще можете попробовать перешить ось у вашего модема на свеженькую. Там, кажется, стек в комплекте. Во вложении свежая ось. Загружать через AT+WDWL.
Прикрепленные файлы
6.57g.zip ( 1.23 мегабайт )
Кол-во скачиваний: 27
|
|
|
|
|
Mar 11 2012, 11:01
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-03-12
Пользователь №: 70 655

|
Вот я тоже напоролся на такую весчь: TCP/IP-плагин входит в базовую конфигурацию GSM-модуля и представляет собой реализацию TCP/IP-стека. С ним можно работать как в при- ложении, подключив его в студии разработчика, так и через интерфейс АТ-команд, загрузив приложение WIPSoft. С помощью программы WIPSoft можно гарантированно создать одно- временно 4 серверных сокета и 8 клиентских. Этот показатель очень важен при разработке мультисокетных систем. Internet-плагин предоставляет библиотеку для работы с сетевыми протоколами POP3, HTTP, FTP, SNMP. Цитата(andrewlekar @ Mar 11 2012, 08:31)  В тех Q2501B, с которыми я работал, TCP/IP стек был в виде EdSoft. Работал как во встроенном режиме (через OpenAT), так и через AT команды. Посмотрите получше, на самом ли деле в вашем модеме нет стека, а если и вправду нет, то попробуйте его скачать и залить туда.
Да, еще можете попробовать перешить ось у вашего модема на свеженькую. Там, кажется, стек в комплекте. Во вложении свежая ось. Загружать через AT+WDWL. а можно поподробнее про прошивку модема желательно по пунктам дабы не загубить животное.
|
|
|
|
|
Mar 11 2012, 11:15
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 837
Регистрация: 8-02-07
Пользователь №: 25 163

|
Про прошивку трудно рассказать - много нюансов. Во-первых, прошивку можно заливать через DwlWin, а можно через терминал. Через терминал бывает, что не заливается, если сильно разные версии исходной и новой операционок. Во-вторых, есть плагин EdSoft, который был в старых вейвкомовских модемах. Он заливался через DwlWin. AT команды он какие-то разрешал использовать, но я гонял его только из внутреннего приложения. В-третьих, есть плагин WIP, который появился в новых вейвкомовских модулях. Он по идее должен появляться при обновлении операционки, но его нужно дополнительно активировать за деньги. Если его залить в модуль, то неизвестно, будет ли он включен по умолчанию, или нет.
При наличии DwlWin насмерть запороть модуль вряд ли получится, но помучаться возможно придется. Если надо, могу дать DwlWin и прошивку старую с EdSoft. Еще желательно узнать текущую версию прошивки. Чтобы её узнать, нужно дать команду ATI3.
|
|
|
|
|
Mar 11 2012, 11:35
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-03-12
Пользователь №: 70 655

|
Цитата(andrewlekar @ Mar 11 2012, 14:15)  Про прошивку трудно рассказать - много нюансов. Во-первых, прошивку можно заливать через DwlWin, а можно через терминал. Через терминал бывает, что не заливается, если сильно разные версии исходной и новой операционок. Во-вторых, есть плагин EdSoft, который был в старых вейвкомовских модемах. Он заливался через DwlWin. AT команды он какие-то разрешал использовать, но я гонял его только из внутреннего приложения. В-третьих, есть плагин WIP, который появился в новых вейвкомовских модулях. Он по идее должен появляться при обновлении операционки, но его нужно дополнительно активировать за деньги. Если его залить в модуль, то неизвестно, будет ли он включен по умолчанию, или нет.
При наличии DwlWin насмерть запороть модуль вряд ли получится, но помучаться возможно придется. Если надо, могу дать DwlWin и прошивку старую с EdSoft. Еще желательно узнать текущую версию прошивки. Чтобы её узнать, нужно дать команду ATI3. Текущая версия прошивки 651_09gg.Q2501B 1478872 070705 14:15. DWLWin имеется версии 3.5.6.19 Если не затруднит не откажусь от прошивки с EdSoft. На данный момент TCP/IP стека точно нет.
|
|
|
|
|
Mar 11 2012, 11:54
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 837
Регистрация: 8-02-07
Пользователь №: 25 163

|
Ну вот прошивка. DwlWin новый не лезет сюда же. Если старым не прошьется, то закину. Шить, насколько я помню нужно так: 1. BOOT модуля на землю 2. Запустить DwlWin 3. Поставить галку Erase All 4. Поставить галку на pro-dwl.wpb остальные убрать 5. Нажать start 6. Подать питание на модуль 7. После прошивки снять питание 8. Поставить галку на q2501 и w.e2p, остальные снять, нажать старт 9. Подать питание 10. После прошивки снять питание 11. Поставить галки edsoft и gps, остальные снять, нажать старт 12. Подать питание 13. После прошивки снять питание, убрать BOOT с земли 14. Запустить модуль и залезть на него в терминале
|
|
|
|
|
Mar 11 2012, 13:07
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-03-12
Пользователь №: 70 655

|
Цитата(andrewlekar @ Mar 11 2012, 14:54)  Ну вот прошивка. DwlWin новый не лезет сюда же. Если старым не прошьется, то закину.
Шить, насколько я помню нужно так: 1. BOOT модуля на землю 2. Запустить DwlWin 3. Поставить галку Erase All 4. Поставить галку на pro-dwl.wpb остальные убрать 5. Нажать start 6. Подать питание на модуль 7. После прошивки снять питание 8. Поставить галку на q2501 и w.e2p, остальные снять, нажать старт 9. Подать питание 10. После прошивки снять питание 11. Поставить галки edsoft и gps, остальные снять, нажать старт 12. Подать питание 13. После прошивки снять питание, убрать BOOT с земли 14. Запустить модуль и залезть на него в терминале Не нашел в интерфейсе DWLWIN v4.0.2.0 галки Erase All После нажатия кнопки старт Installing the downloader in the module's memory... и через 46 секунд Could not connect to remote part Цитата(Денис_45 @ Mar 11 2012, 15:25)  Не нашел в интерфейсе DWLWIN v4.0.2.0 галки Erase All После нажатия кнопки старт Installing the downloader in the module's memory... и через 46 секунд Could not connect to remote part Справился прошил. Сижу разбираюсь спасибо за помощь.
|
|
|
|
|
Mar 12 2012, 07:55
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-03-12
Пользователь №: 70 655

|
Ещё 1 блондинистый вопрос. Каким образом запихивается в модем пользовательское приложение? Например хочу залить на модем пример из библиотеки Open AT.
|
|
|
|
|
Mar 12 2012, 09:59
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-03-12
Пользователь №: 70 655

|
Цитата(andrewlekar @ Mar 12 2012, 12:12)  Терминалом (например гипертерминалом виндовым) подключаешься к модему, меняешь скорость на 115200 (AT+IPR=115200), переключаешься на 115200, фиксируешь скорость (AT&W), пишешь AT+WDWL, отправляешь из терминала файл по протоколу 1К XMODEM, после загрузки AT+CFUN=1, после перезагрузки AT+WOPEN=1. это то я понял что конкретно из примера нужно отправлять? или этот пример ещё чем то компилировать надо? и ещё вопросик EdSoft-овский стек после заливки нужно как то активировать или он сразу после заливки готов к работе?
|
|
|
|
|
Mar 12 2012, 11:59
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-03-12
Пользователь №: 70 655

|
После компилирования получилось 2 файлика "gcc_FTP_32.dwl" и "gcc_FTP_32.wpb.dwl". Шить я так понимаю нужно первый фаил?
|
|
|
|
|
Mar 13 2012, 09:34
|
Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 6-03-12
Пользователь №: 70 655

|
Visual Studio подойдет для редактирования примеров или нужно что то специфическое?
|
|
|
|
|
Feb 28 2016, 13:18
|
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 28-02-16
Пользователь №: 90 640

|
Цитата(andrewlekar @ Mar 11 2012, 06:31)  В тех Q2501B, с которыми я работал, TCP/IP стек был в виде EdSoft. Работал как во встроенном режиме (через OpenAT), так и через AT команды. Посмотрите получше, на самом ли деле в вашем модеме нет стека, а если и вправду нет, то попробуйте его скачать и залить туда.
Да, еще можете попробовать перешить ось у вашего модема на свеженькую. Там, кажется, стек в комплекте. Во вложении свежая ось. Загружать через AT+WDWL. Доброго времени суток. Прошил модуль через терминал, вероятно более новой прошивкой, а потом наверх кинул более старую, через DwlWin. Теперь модуль выдает BAD SOFTWARE. И никаких AT команд не воспринимает. Соответственно прошить через термина не получиться. Через DwlWin можно шить и стирать, но это не помогает. Прошивка для DwlWin более старая, вероятно дело в этом. Где можно взять последние прошивки для Q2501B? Нельзя как нибудь скачать прошивку из работающего модуля? Вероятно нельзя, но вдруг? Спасибо.
|
|
|
|
|
Feb 29 2016, 09:21
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 12-01-16
Пользователь №: 89 992

|
Цитата(Mike121234 @ Feb 28 2016, 16:18)  Где можно взять последние прошивки для Q2501B? Нельзя как нибудь скачать прошивку из работающего модуля? Есть версия 6.55, подойдет? Раньше можно было зарегистрироваться на сайте Sierra Wireless и скачивать документацию и прошивки, попробуйте. Еще можно попробовать обратится к официальному дистрибьютору Сиерры. Цитата(Vladimir-B @ Feb 29 2016, 11:38)  Есть версия 6.55, подойдет? Извините, у меня та же самая прошивка, что и в сообщении andrewlekar от Mar 11 2012, 11:54. на предыдущей странице.
Сообщение отредактировал Vladimir-B - Feb 29 2016, 09:24
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|