реклама на сайте
подробности

 
 
> Цепь для заливки, Вопросы
Evgenius_Alex
сообщение Dec 20 2012, 19:09
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 373
Регистрация: 6-11-07
Пользователь №: 32 103



Здравствуйте!

Имеется двусторонняя печатная плата. Элементы, в основном, в SMD исполнении, но есть и штыревые.
Хотел поинтересоваться: какую цепь использовать для заливки - GND или +5В? Где располать заливку
вверху платы (со стороны компонентов) или снизу? Или заливать две стороны: внизу - GND, а вверху - +5В?

Проконсультируйте, пожалуйста, из каких соображений выбирается цепь заливки и её место расположение.

Заранее спасибо!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 1)
SM
сообщение Dec 20 2012, 19:47
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 7 946
Регистрация: 25-02-05
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 2 881



"заливать" цепью бездумно все подряд едва ли вообще смысл имеет.

В разных местах платы может понадобится исполнение в виде полигона совершенно разных цепей, в зависимости от требований к шумности цепи, к токам, через нее протекающим, и к направлениям протекания и путям протекания этих токов. А также, реже, исходя из требований к импедансам цепей, или к наводкам между цепями, или к экранированию вообще. Чаще всего "заливкой" выполняются именно цепи питания, особенно та, котоая принята за общий (GND), так как, как правило, имеет больше всего требований к шумности. Однако в ряде случаев полезны полигоны и других цепей питания. В общем единой рекомендации нет и быть не может, надо смотреть каждый конкретный случай.

В качестве личных предпочтений - для двухслойки с SMD - я предпочитаю на bottom в основном водить землю, все остальное по мере возможности на top, минимизируя переходы на bottom. Соответственно, чаще всего, на двуслойках получаются полигоны GND в основном на bottom, и в отдельных критических местах полигоны самых разных цепей, где протекают большие токи, на top. Однако, по необходимости, и на top и на bottom могут быть разведены полигонами самые разные цепи. Это если smd-монтаж в основном на top.
Если же монтаж и там и там - то предпочтений нет никаких. Все исходя из сугубой оценки шумности, направлений хождения токов и их сил.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 30th July 2025 - 12:45
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01357 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016