реклама на сайте
подробности

 
 
> Импульсный транзистор в непрерывном режиме
Alexey_B
сообщение Jun 27 2013, 09:08
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 124
Регистрация: 23-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 887



Допустим, есть СВЧ транзистор, про который производитель пишет "предназначен для работы в импульсном режиме". Ну или те же самые слова, но по-буржуйски. В импульсном режиме он обеспечивает мощность 100 Вт при скважности 10. Имею ли я право использовать его в непрерывном режиме, чтобы получить 10 Вт? Чисто теоретически, в общем случае и не привязываясь к конкретному наименованию. Вроде бы средняя мощность та же самая. Или импульсные транзисторы имеют какие-то особенности, которые этого сделать не дадут?
Что станет с КПД, усилением?

Мысли появились после разглядывания табличек со словами Дискрет-6 и Печора-8 отсюда: http://www.niiet.ru/index.php/transistors/transistors-new
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 2)
Sergey_vrn
сообщение Jul 4 2013, 14:54
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 76
Регистрация: 19-10-10
Из: Воронеж
Пользователь №: 60 275



С импульсными транзисторами несколько сложнее, чем пересчет по средней мощности.
Рабочие режимы в основном определяет длительность импульса, а не его скважность.
Т.е. если транзистор рассчитан для работы при длительности импульса (t) = 10мкс и скважности (Q)=100, то скорее всего он будет работать и при Q=10, а при t=1000мкс и Q=1000 сгорит, хотя средняя мощность во втором случае даже значительно меньше.
Все определяется временем разогрева транзисторного кристалла зависящего от его площади, толщины и материала из которого он изготовлен. Для биполярных транзисторов рассчитаных для работы с короткими импульсами возможно возникновение вторичного пробоя при увеличении t до определенного предела. При попытках использовать биполярные импульсные транзисторы в непрерывном режиме, напряжение питания приходится снижать до 12-15В, так, что затея перестает иметь всякий смысл.

Другое дело с LDMOS транзисторами типа описанных в первом посте.
Они могут работать в непрерывном режиме, при этом выходная мощность ниже примерно на 20-25% относительно импульсного режима, что уже связано именно со средней рассеиваемой мощностью.
Такая особенность определяется отсутствием эффекта вторичного пробоя, и тем, что в отличии от биполярных транзисторов максимально возможный ток через полупроводниковую структуру определяется только ее площадью и слабо зависит от длительности импульса тока.

При переходе из импульсного режима в непрерывный усиление снижается, КПД при работе с большими токами смещения может даже и увеличится, но это зависит от параметров импульсов, особенно Q.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Alexey_B
сообщение Jul 5 2013, 19:40
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 124
Регистрация: 23-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 887



Кое-что слегка прояснилось. Спасибо!
У LDMOS, наверное, тоже придётся снижать напряжение?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th July 2025 - 16:22
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01347 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016