|
Проверка работы импульсного источника питания, Flyback |
|
|
|
Aug 10 2014, 20:19
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 447
Регистрация: 16-11-08
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 41 684

|
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Собрал источник питания 13,65 В, 0,75 А по топологии Flyback. Схема следующая:
После сборки проверил работу источника питания. Напряжение было 13,1 В. Увеличил до 13,5 В за счет увеличения сопротивления R4 с 1,6 кОм до 3,6 кОм. Проверял работу источника при малой нагрузке и максимальной - напряжение просаживается до 13,25 В. Источник собран на микросхеме TNY266PN и сердечнике трансформатора EF20. При полной нагрузке и работе 3-5 минут небольшой нагрев трансформатора и микросхемы. Как лучше проверить источник питания, чтобы убедиться, что он будет работать долго и надежно? Включить на полную нагрузку на целый день и проверить нагрев? Проверить без нагрузки и сброс-наброс нагрузки? И еще один вопрос - по неаккуратности когда убирал источник питания уронил на трансформатор небольшой предмет из-за чего у трансформатора откололся небольшой кусочек феррита. Кусочек небольшой, но вопрос - сильно ли он повлияет на работу источника питания? Вот фото:
|
|
|
|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 20)
|
Aug 11 2014, 05:02
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 879
Регистрация: 20-06-11
Из: Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 65 799

|
ничё не понял было 13 увеличили до 3,5 вроде бы свой, а про кусочки феррита такие вопросы задаёте. приклейте назад суперклеем, если за площадь поперечного сечения переживаете. Берёте ТЗ, читаете оттуда условия работы источника питания - и гоняете ваш питальник. Минус сорок - значит, морозилка. Влажность 95% - значит, камера дождя. Выписываете самые ненадёжные элементы и проверяете их режимы работы. Посчитайте наработку на отказ.
--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)
|
|
|
|
|
Aug 11 2014, 05:44
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 447
Регистрация: 16-11-08
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 41 684

|
Цитата(Ydaloj @ Aug 11 2014, 08:02)  ничё не понял было 13 увеличили до 3,5 вроде бы свой, а про кусочки феррита такие вопросы задаёте. приклейте назад суперклеем, если за площадь поперечного сечения переживаете. Берёте ТЗ, читаете оттуда условия работы источника питания - и гоняете ваш питальник. Минус сорок - значит, морозилка. Влажность 95% - значит, камера дождя. Выписываете самые ненадёжные элементы и проверяете их режимы работы. Посчитайте наработку на отказ. Извиняюсь. Исправил - 13,5 В. По поводу феррита - догадывался, просто сейчас тяжело добраться до суперклея. По поводу ТЗ - его как такового нет. Делаю для себя. При расчете задавался, что диапазон входного напряжения - 170...260 В. По поводу температуры - устройство предназначено для работы в условиях применения в помещении. Т.е. температура будет не ниже 0 градусов. Т.е. можно для проверки положить его в холодильник на часик, затем вытащить и попытаться включить или там подержать включенным?
|
|
|
|
|
Aug 17 2014, 09:06
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 447
Регистрация: 16-11-08
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 41 684

|
Спасибо всем за ответы. Произвел проверку источника питания (13,65 В). Проверку проводил: 1) После холодильника (около 0 градусов) - запуски проходят нормально. 2) Наброс и сброс нагрузки. Без нагрузки напряжение на выходе около 13,95-14 В. При подключении максимальной нагрузки напряжение сразу становится 13,7 В и затем опускается до 13,55 В. Выбросов напряжения при подключении и отключениии нагрузки не наблюдал. 3) Работа при пониженном напряжении и максимальной нагрузке. Шум источника выше, чем при обычной работе. Напряжение на нагрузке 13,5 В. Нагрев элементов - трансфоматор немного, микросхема с ключем очень теплая, но палец можно держать. 4) Колебания входного напряжения с ЛАТРа. Напряжение на нагрузке постоянное. 5) Колебания нагрузки. Напряжение изменяется от 13,55 В до 13,65 В. 6) Продолжительная работа. Включал источник питания на 5 часов с умеренной нагрузкой. Изменений в работе на заметил. С максимальной нагрузкой на долгое время не получается включить, т.к. нет такой нагрузки.
Температора элементов - греется больше всего микросхема с ключем. Температура окружающей среды при проверке - 25-30 градусов.
По поводу проверки изоляции между входом и выходом - не делал. Побаиваюсь пробоя элементов, а именно защитных Y1 конденсаторов. Хоть они и выдерживают кратковременное высокое напряжение 1 кВ - 2 кВ, но не стал делать. Намотанный трансформатор перед установкой в плату я проверял на сопротивление изоляции между первичкой и вторичкой на 1 кВ. Посчитал это достаточным. Источника на 2 кВ нет.
На данный момент в источнике не вижу проблем. Буду наблюдать.
|
|
|
|
|
Aug 17 2014, 15:08
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 447
Регистрация: 16-11-08
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 41 684

|
Цитата(Herz @ Aug 17 2014, 14:21)  Автомобильные лампочки (рупь ведро) в дефиците?  Согласен. Можно подцепить лампочку. Буду искать. Цитата(HardEgor @ Aug 17 2014, 16:21)  А он будет иметь какой-то корпус? Как будет тепло отводится? На данный момент корпус неизвестен. Но думаю, что теплоотвод будет через отверстия в корпусе.
|
|
|
|
|
Aug 18 2014, 05:27
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 879
Регистрация: 20-06-11
Из: Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 65 799

|
Цитата я проверял на сопротивление изоляции проверка сопротивления изоляции и проверка на пробой изоляции - разные испытания. Первое делается обычным высоковольтным мегаомметром, работающим от батарейки, или с ручной динамкой Второе испытание делается мощным испытателем 250-500Вт, где изоляцию надо именно пробить, а не измерить её сопротивление. И нечего побаиваться пробоя конденсаторов, жизнь оперативного персонала важнее.
--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)
|
|
|
|
|
Aug 18 2014, 05:41
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 15-08-14
Из: Москва
Пользователь №: 82 560

|
Обязательно надо в корпусе испытывать! Разница может быть в разы - на столе лежит - микросхема чуть теплая, в корпусе поработает - вынимаешь - палец обжигает. Ну и еще на помехи проверять надо. До 30 МГц эмиссия помех в сеть вроде как обычным осциллографом может быть оценена, сам вот собираюсь попробовать... Еще на эмиссию гармонических составляющих. Но у вас тут все проще - БП не для освещения, так что скорее всего класс D по ГОСТ-Р 51317.3.2-2006. Так что скорее всего достаточно обойтись уменьшенным электролитом на входе (1 мкФ/Вт) и не заморачиваться с PFC.
Сообщение отредактировал Herz - Aug 18 2014, 06:29
Причина редактирования: Грамматика
|
|
|
|
|
Aug 18 2014, 09:48
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 36
Регистрация: 15-08-14
Из: Москва
Пользователь №: 82 560

|
Ну примерно ведь оценить можно. Вот тут пишут как: http://www.power-e.ru/2006_02_46.php
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|