|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 16)
|
Feb 27 2016, 13:08
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 18-09-13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 78 370

|
На сегодняшний день перепробовал четыре варианта - на микросхеме HA16163, оказалась что она не очень подходит под мои задачи, больше под DC-DC преобразователи с низковольтным входом и выходом, потом собрал на UCC28950 считается одной из последних но довольна чувствительна к помехам, более менее заработала микросхема UCC2895, но там есть ряд глюков с которыми в общем то можно жить, но хотелось что бы их не было ))). Четвертый вариант реализовал на МК AT89LP51 все алгоритмы чисто программные и логика урезанная но работает все чисто. Единственное что не хватает в этом варианте - аппаратной поддержки ШИМ, вот и интерисуюсь - есть ли процессоры специально заточенные под это? да и шину управления инвертором хочется сделать шифровой!
|
|
|
|
|
Feb 27 2016, 13:57
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 18-09-13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 78 370

|
об экономии 15 долларов речи не идет, да и о сотни то же ))), хочется что бы ШИМ работал как мне надо, а в логику готовой микросхемы не всегда влезть можно, а для того что бы заказывать их под себя еще далеко, да и не все еще понятно вот и пробую обойтись уже готовыми более универсальными средствами типи МК.
|
|
|
|
|
Feb 27 2016, 13:59
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 220
Регистрация: 15-05-09
Пользователь №: 49 132

|
мы как то на прежней работе делали DC-DC конверторы на основе Силабсовского SI8250. Добавляли к нему драйверы полевиков, всяческие обратные связи по току-напряжению и вполне себе как из кирпичиков получался DC-DC преобразователь с ядром 8051. Делали на нем и бакбуст и мост с синхронным выпрямителем, зарядники для LiFePO4, когда они только только стали в России появляться. Софт был хорошо откатан, практически не сбоил. да там и сбоить то нечему, все защиты в обход кода аппаратные сделаны, если чО. Лично я остался очень доволен таким процом. Делали на нем еще собственно то, для чего он создавался Ист.питания с цифровым управлением (у нас был RS485, позже переделали на CAN), по проводу полностью управлялись всякие уставки выходного напряжения-тока, защиты, всякие самотестирования и тп.
ЗЫ. Кстати совсем забыл, у STMicro есть же семейство STM32F3xx так вот в нем есть камень, как раз для DC-DC конверторов сделаный. Можно на него глянуть. Даже Отладка есть в районе 1500рэ в терре, с бак-бустом на борту.
Сообщение отредактировал bloody-wolf - Feb 27 2016, 14:03
|
|
|
|
|
Feb 27 2016, 16:40
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 879
Регистрация: 20-06-11
Из: Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 65 799

|
Цитата(bloody-wolf @ Feb 27 2016, 16:59)  Лично я остался очень доволен таким процом. Эт вы не процом остались довольны, а драйверами, которые ключам управление нужное дали, да внешними аппаратными защитами, которые ликвидировали тормознутость контроллера. Ни то ни то к самому микроконтроллеру отношения не имеет... сферический сетевой источник питания в вакууме: - ККМ МС33262 1шт - ШИМка UC3843 1шт - синхронные драйвера IR1167 2 шт - управление синхронником в ССМ 6N137 1шт это всё при прямых руках даст КПД 92-95%. выдумывать ничего не надо - вот они, кирпичики. Со всеми нужными ОС и аппаратными защитами. Что делаете вы. Выбрасываете две копеечные дурочки 33262 и 3843, каждая из китая стоит рублей по 10, заменяете их на свой 8051, и добавляете ещё 2 корпуса драйверов для ключей ККМ и преобразователя. Всё остальное остаётся то же самое. Можно радоваться только тому, что вы клёвый программист, написавший ПО для контроллера. Но львиную часть работы по прежнему делают рабы.
Сообщение отредактировал Ydaloj - Feb 27 2016, 16:41
--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)
|
|
|
|
|
Feb 27 2016, 17:13
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Цитата(FMC @ Feb 27 2016, 14:16)  Если у кого то есть подобный опыт, то подскажите на чем лучше сделать. Есть серия KEA от NXP. Там очень гибкая настройка ШИМ. Сам давно использую в частотниках и тиристорных регуляторах. Рекомендую.
|
|
|
|
|
Feb 27 2016, 18:02
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 18-09-13
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 78 370

|
Горизонты всегда расширять надо, тем более внутри все давно цифровое, так почему бы и контроллер инвертором более гибким не сделать ...)))
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|