|
Нужно сделать проект, максимально загружающий ПЛИС |
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 10)
|
Sep 30 2016, 06:54
|
Злополезный
   
Группа: Свой
Сообщений: 608
Регистрация: 19-06-06
Из: Russia Taganrog
Пользователь №: 18 188

|
Цитата(Koluchiy @ Sep 29 2016, 15:16)  Надо сделать проект, чтобы ПЛИС (Kintex-7) максимально загружалась с тз логики, памяти, DSP блоков и т.д.. Т.е. при компиляции увидеть по занимаемым ресурсам если не 100%, то хотя бы 90. Будьте осторожны - так можно и ПЛИС сжечь... у Kintex-7 относительно мало ножек VCCint, и Вы можете легко преодолеть лимит предельного потребления тока. Для большой прожорливости проекта можно сделать длинную вереницу инверторов с триггерами и уложить это всё колбасой внутри ПЛИС: Toggle Rate будет 100%. А при большом желании можно достичь и 100% использования CLB LUF+FF (по 4+8 на CLB). Как при этом использовать BRAM и DSP - отдельный вопрос, но, думаю, тоже можно что-либо сделать, если на входы данных (адреса) BRAM и DSP подавать какую-то бредятину с инверторов, а выходы BRAM и DSP могут и в воздухе висеть (их подключенность не будет влиять на потребление самих BRAM/DSP). Но думаю, что трогать DSP и BRAM Вам не потребуется, т.к. полученной прожорливость на CLB FF при должной частоте, вполне хватит, что ПЛИС стала необратимо повреждённой
|
|
|
|
|
Sep 30 2016, 09:45
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 28-07-16
Пользователь №: 92 747

|
Цитата(Koluchiy @ Sep 29 2016, 12:16)  Обоснование - проверить источники питания. Проверить источники питания можно эквивалентной нагрузкой. Нагрузку подобрать по справочным данным на ПЛИС и с помощью их фирменной утилиты, которая когда-то была специально придумана для таких целей, если не ошибаюсь. Цитата(Koluchiy @ Sep 29 2016, 12:16)  Надо сделать проект, чтобы ПЛИС (Kintex-7) максимально загружалась с тз логики, памяти, DSP блоков и т.д.. Для задействования DSP смотрите в сторону проекта фильтра. Порядок фильтра согласуйте с количеством DSP-блоков. Остальные ресурсы несложно прикрутить вокруг. Цитата(Koluchiy @ Sep 29 2016, 12:16)  Т.е. при компиляции увидеть по занимаемым ресурсам если не 100%, то хотя бы 90. Если целью всего этого безобразия является оценка работы ИП, то и проект должен этой цели соответствовать. Максимальное использование ресурсов не является достаточным условием для получения худшего варианта для работы ИП. Целевая функция, для которой ищите экстремумы, не является функцией одной переменной (количество ресурсов).
Сообщение отредактировал BackEnd - Sep 30 2016, 09:45
--------------------
"Классики марксизма говорили, что общественно-экономическая формация меняется с изменением средств производства, которые всегда принадлежали имущему классу. И сейчас мы находимся в системе координат капитализма, когда самые передовые средства производства принадлежат уже не капиталистам. Люди, у которых нет обуви, имеют гаджеты. Сейчас создана такая информационная паутина, что вместо коллективного бессознательного можно говорить о коллективном сознании. Если иметь мозги и гаджеты, можно перевернуть весь мир. Коллективное сознание будет управлять миром! Это исторический путь, который нельзя миновать." Вячеслав Мальцев
|
|
|
|
|
Sep 30 2016, 12:12
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 574
Регистрация: 9-10-04
Из: FPGA-city
Пользователь №: 827

|
Цитата(Koluchiy @ Sep 29 2016, 16:16)  Сразу отвечаю на вопрос "зачем" - начальник хочет. Обоснование - проверить источники питания.
Надо сделать проект, чтобы ПЛИС (Kintex-7) максимально загружалась с тз логики, памяти, DSP блоков и т.д.. Т.е. при компиляции увидеть по занимаемым ресурсам если не 100%, то хотя бы 90.
Вроде бы, такая тема уже была. Если кто помнит, как ее искать - ссылка велкам. Koluchiy, чего найти хотите этим? Средний Kintex-7 40-50 Вт легко может употребить. Я делал так, как предложил Boris_TS чуть выше. Плюс такты сдвигового регистра брал с синтезатора частоты. Смысл в этой затее есть, чтобы посмотреть в динамике DC/DC, т.к. в ПЛИС все ресурсы можно одним махом переключить.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|