|
Пороговое изменение уровня шума., Может, кто встречался с этим? |
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 8)
|
Sep 1 2006, 08:04
|
старушка-процентщица
   
Группа: Свой
Сообщений: 817
Регистрация: 8-03-06
Пользователь №: 15 067

|
Цитата(Lonesome Wolf @ Sep 1 2006, 11:42)  Нелинейность передаточной характеристики диодного детектра. Используем эти диоды давно и в этом-же качестве. Подобных эффектов за ними не замечали. Может. это AD-812? Пока это единственная "темная лошадка"....
|
|
|
|
|
Sep 1 2006, 08:27
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 897
Регистрация: 21-02-05
Из: Украина
Пользователь №: 2 805

|
Цитата(Mirabella @ Sep 1 2006, 10:04)  Цитата(Lonesome Wolf @ Sep 1 2006, 11:42)  Нелинейность передаточной характеристики диодного детектра.
Используем эти диоды давно и в этом-же качестве. Подобных эффектов за ними не замечали. Может. это AD-812? Пока это единственная "темная лошадка".... Конечно же, видеоусилитель может давать эффект в силу тех же причин - а именно нелинейности характеристики при малых сигналах. Но это может случиться только в одном случае - Вы выходите за допустимый диапазон входных напряжений - common-mode range. Этого просто не должно быть. Этот усилитель не rail-to-rail, и при однополярном питании ему на вход нужно подавать смещение.
|
|
|
|
|
Sep 1 2006, 09:37
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 897
Регистрация: 21-02-05
Из: Украина
Пользователь №: 2 805

|
Цитата(Mirabella @ Sep 1 2006, 11:29)  Цитата(Lonesome Wolf @ Sep 1 2006, 12:27)  Этот усилитель не rail-to-rail, и при однополярном питании ему на вход нужно подавать смещение.
Питание АD-812 двуполярное, схема её включения -в соответствии с рекомендацими изготовителя. Тогда - детектор. Он у Вас без смещения, подозреваю? В этом случае имеем в полосе, скажем, 1 ГГц, уровень шума на входе детектора -174+90+3+40=-41 дБм. Не думаю, чтобы этого было достаточно для раскачки детектора.
|
|
|
|
|
Sep 1 2006, 10:50
|
старушка-процентщица
   
Группа: Свой
Сообщений: 817
Регистрация: 8-03-06
Пользователь №: 15 067

|
Цитата(Lonesome Wolf @ Sep 1 2006, 13:37)  Тогда - детектор. Он у Вас без смещения, подозреваю? В этом случае имеем в полосе, скажем, 1 ГГц, уровень шума на входе детектора -174+90+3+40=-41 дБм. Не думаю, чтобы этого было достаточно для раскачки детектора. Да, детектор без смещения.Смещение мы используем в тех случаях, когда надо получить максимальную чувствительность без УВЧ. Для этого устройства уровень входного сигнала и так относительно большой, да еще 2 УВЧ. Поэтому решили схему немного упростить. Непонятен именно пороговый характер изменения уровня шума. Кроме того, в отдельно взятых элементах тракта этого не наблюдается. Сейчас пытаемся заменять эти элементы (последовательно) на другие, аналогичного назначения.
|
|
|
|
|
Sep 1 2006, 11:16
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 897
Регистрация: 21-02-05
Из: Украина
Пользователь №: 2 805

|
Цитата(Mirabella @ Sep 1 2006, 12:50)  Да, детектор без смещения.Смещение мы используем в тех случаях, когда надо получить максимальную чувствительность без УВЧ. Для этого устройства уровень входного сигнала и так относительно большой, да еще 2 УВЧ. Поэтому решили схему немного упростить. Непонятен именно пороговый характер изменения уровня шума. Кроме того, в отдельно взятых элементах тракта этого не наблюдается. Сейчас пытаемся заменять эти элементы (последовательно) на другие, аналогичного назначения. Но ведь диод тоже пороговый элемент - контактная разность потенциалов ведь никуда не девается. Вы наблюдаете сигнал + шум. В отсутствии сигнала мощность шума недостаточна для нормальной работы детектора. А при подаче сигнала именно он выводит детектор на рабочий участок с приемлимым коэффициентом передачи, конечно же, шум тоже будет больше. Я на это насмотрелся еще когда радаром самым первым занимался, тогда еще было нужно 40 дб динамики получить от детектора, поэтому на режим слабого сигнала обращал внимание.
|
|
|
|
|
Sep 13 2006, 09:44
|
старушка-процентщица
   
Группа: Свой
Сообщений: 817
Регистрация: 8-03-06
Пользователь №: 15 067

|
Цитата(Lonesome Wolf @ Sep 1 2006, 15:16)  Цитата(Mirabella @ Sep 1 2006, 12:50)  Да, детектор без смещения.Смещение мы используем в тех случаях, когда надо получить максимальную чувствительность без УВЧ. Для этого устройства уровень входного сигнала и так относительно большой, да еще 2 УВЧ. Поэтому решили схему немного упростить. Непонятен именно пороговый характер изменения уровня шума. Кроме того, в отдельно взятых элементах тракта этого не наблюдается. Сейчас пытаемся заменять эти элементы (последовательно) на другие, аналогичного назначения.
Но ведь диод тоже пороговый элемент - контактная разность потенциалов ведь никуда не девается. Вы наблюдаете сигнал + шум. В отсутствии сигнала мощность шума недостаточна для нормальной работы детектора. А при подаче сигнала именно он выводит детектор на рабочий участок с приемлимым коэффициентом передачи, конечно же, шум тоже будет больше. Я на это насмотрелся еще когда радаром самым первым занимался, тогда еще было нужно 40 дб динамики получить от детектора, поэтому на режим слабого сигнала обращал внимание. Благодарю, уважаемый Lonesome Wolf , за указание верного направления в поиске источника этого неприятного эффекта. Вскрытие показало: первопричина эффекта - переходные конденсаторы неизвестного происхождения. При их замене (а заодно и блокировочных) на керамические чипы эффект исчез. Очередной раз подводят "старые запасы". Спасибо так-же yura-rf (Юре) за ценную информацию по применению СВЧ диодов. Ваша Mirabella.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|