|
Open AT, как начать? |
|
|
|
Jun 19 2007, 20:10
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 4-06-07
Из: г. Уфа
Пользователь №: 28 181

|
Правильно ли я рассуждаю?: разработка систем тима МК+GSM-модем для сбора данных устарела, так как появилить, например, модемы WaveCom со встроенным микропроцессором, если конечно не нужны мощные вычислительные способности МК для обработки данных. А если так то с чего же начать освоение Open AT? можно ли теоретически освоить программирование на Open AT для модема? Вот например с МК все просто: есть даташиты, примеры кодов, бесплатные пробные версии ПО (симуляторов, отладчиков). Так ли обстоит дело с программированием на Open AT? Или там все закрыто и пока не купишь продукт Wavecom, освоить программирование невозможно? Исправте пожалуйста если я неправильно рассуждаю.
--------------------
Надо говорить благое, либо вообще ничего не говорить...
|
|
|
|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 27)
|
Jun 20 2007, 11:58
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 508
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364

|
Цитата Правильно ли я рассуждаю?: разработка систем тима МК+GSM-модем для сбора данных устарела, так как появилить, например, модемы WaveCom со встроенным микропроцессором, Не правильно  . Начни с того, что микропроцессоры во всех модулях есть изначально. Просто WaveCom предоставил возможность использовать часть этого МК пользовательским программам. Цитата если конечно не нужны мощные вычислительные способности МК для обработки данных. И здесь не верно - как раз с мощной арифметикой модуль справится запросто. Он не справляется с работай с сигналами в реальном масштабе времени. По русски - тормозит не по детски не смотря на десятки МГц внутренней тактовой. Т.е. если тебе достаточно следить за входом типа "кнопка" и выдавать сигнал на выход типа "лампочка", то модуль справится, а если надо принимать некий непрерывный поток ноликов и единиц или выдавать такой поток - то тут уже "ОЙ". Ну и конечно не на последнем месте конечно набор переферии модуля - она сейчас больше годится для создания смартфонов чем на управления железяками.
Сообщение отредактировал ArtemKAD - Jun 20 2007, 11:59
|
|
|
|
|
Jun 20 2007, 12:32
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 4-06-07
Из: г. Уфа
Пользователь №: 28 181

|
Вы хотите сказать что для управления и приема потоков данных лучше использовать вариант GSM-модем+внешний МК?
--------------------
Надо говорить благое, либо вообще ничего не говорить...
|
|
|
|
|
Jun 20 2007, 13:04
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 508
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364

|
Цитата для управления и приема потоков данных Не только данных - любых событий (отлавливание коротких импульсов, их формирование, измерение взаимных сдвигов между сигналами, анализ аналоговых сигналов, ШИМ...). По сути для любой задачи где надо не пропустить или сформировать события с точностью быстрее 1мс (для тех WaveCom-ов которые выпускаются сейчас - быстрее 20мс). По данным - если утрировать, то быстрее 1кбит/с (новые) и 50 бит/с (старые) модуль гарантированно принять последовательный поток данных не в состоянии.
|
|
|
|
|
Jun 20 2007, 13:42
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 4-06-07
Из: г. Уфа
Пользователь №: 28 181

|
Цитата(ArtemKAD @ Jun 20 2007, 19:04)  Не только данных - любых событий (отлавливание коротких импульсов, их формирование, измерение взаимных сдвигов между сигналами, анализ аналоговых сигналов, ШИМ...). По сути для любой задачи где надо не пропустить или сформировать события с точностью быстрее 1мс (для тех WaveCom-ов которые выпускаются сейчас - быстрее 20мс).
По данным - если утрировать, то быстрее 1кбит/с (новые) и 50 бит/с (старые) модуль гарантированно принять последовательный поток данных не в состоянии. А как насчет беcпроводных процессораов? например Q2687. Или они похожи по производительности на модули? Цитата(CADiLO @ Jun 20 2007, 18:51)  На сегодня это лучший вариант. 90% команд модулей описаны стандартом GSM3.04 и даже если обстоятельства заставят сменить модуль или поставить более новый, то обойдемся минимальной переделкой программы и платы. А привязавшись к встроенному процессору придется переделывать гораздо больше. Кроме того для разных задач можно взять процессор соответствующий задаче. Да и по цене внешний контроллер+модуль на сегодня оптимально. Тогда такой вопрос: А где применяются GSM-модемы с внутренним программируемым МК? (не считаю отслеживания состояния кнопки). И почему (судя по форуму) модули с внутр. программируемым МК так распространены?
--------------------
Надо говорить благое, либо вообще ничего не говорить...
|
|
|
|
|
Jun 20 2007, 17:43
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 508
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364

|
Цитата А как насчет беcпроводных процессораов? например Q2687. Или они похожи по производительности на модули? "Процессора" это просто название. Ну захотелось им так назвать... К примеру.... У них есть АЦП - классно. Но скорость работы этой АЦПухи - 140 семплов/с (7мс), что не позволяет обрабатывать ею сигналы со спектром больше 60Гц. У меня, например, при КЗ за 7мс транзистор отдаст концы... У них есть два прерывания - классно. Но точность срабатывания этих прерываний (максимальное время с момента возникновения до начала обработки) - до 1мс. Т.е. померять длину импульса короче 2мс (прием Манчестера или PWM-кода) - не реально. В общем у этих "процессоров" в реал-тайме работает только узкоспециализированная буферизированная переферия. Цитата И почему (судя по форуму) модули с внутр. программируемым МК так распространены? А кто тебе сказал, что все кто использует WaveCom-ы используют OpenAT ? Большенство этого не делает, а использует внешний МК. Ну и вопросов поэтому у них на несколько порядков меньше...
Сообщение отредактировал ArtemKAD - Jun 20 2007, 17:22
|
|
|
|
|
Jun 20 2007, 18:39
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 4-06-07
Из: г. Уфа
Пользователь №: 28 181

|
Спасибо всем за содержательные ответы и внимание! Вы мне очень помогли!
--------------------
Надо говорить благое, либо вообще ничего не говорить...
|
|
|
|
|
Jun 27 2007, 13:58
|
Знающий
   
Группа: Banned
Сообщений: 520
Регистрация: 6-02-06
Пользователь №: 14 040

|
2Русланчик: Мой вам совет. скачайте с сайта вейвком OpenAT с примерами и документацией и посмотрите сами. Возможности RTOS и прочее. все это бесплатно. даже железо не нужно для изучения. и не слушайте "добрых советов". Под разные задачи нужны разные железки. кому-то модуль от мобильника и внешний пик, кому-то нормальный процессор с кучей стэков, протоколов и вещей нужных для телеметрических устройств M2M. Посмотрите фотку. Это готовый GSM/GPRS/GPS автомобильный модуль на процессоре 2686 и с технологией С-GPS (-161дбм). кстати обратите внимание на отсутствие сим карты. она имплементирована внутрь модуля по технологии инСИМ. все антенны встроены прямо на плату. 2ArtemKAD: по поводу АЦП. он там не нужен с нормальной разрядностью и полосой, т.к. никто вам не даст метрологический сертификат на измеряющее устройство и радиоприемопередающий блок стандарта GSM в одном корпусе или на одной печатке. ТОЛЬКО разделенные экраном.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Jul 2 2007, 17:24
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 508
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364

|
Цитата кстати обратите внимание на отсутствие сим карты. она имплементирована внутрь модуля по технологии инСИМ. Ты еще ему объясни ЧТО нужно для получения от наших операторов моб.связи тех данных, которые позволят воспользоваться "инСИМ". Заодно и остальные послушают, а затем уже сами решат это преимущество или не очень... Цитата т.к. никто вам не даст метрологический сертификат на Чаво??? Каким боком тут СЕРТИФИКАЦИЯ к самой возможности использования АЦП? Или Вы считаете, что измерение напряжения Li-ion батареи это единственное приложение АЦП во встраиваемой технике? ЗЫ. Кстати, чаво-то мне подсказывает, что на той плате не хватает элементов (в частности - стабилизатора) - не перевернешь ли ее?  Заодно и пронаблюдаем откуда там взялся GPS... Цитата скачайте с сайта вейвком OpenAT с примерами и документацией и посмотрите сами. Хм... Че-то я на сайте вейвком в открытом доступе для скачивания нашел только Флеш-ролик презенташки. Не там искал?
|
|
|
|
|
Jul 2 2007, 17:35
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 4-06-07
Из: г. Уфа
Пользователь №: 28 181

|
Цитата(ArtemKAD @ Jul 2 2007, 23:24)  Хм... Че-то я на сайте вейвком в открытом доступе для скачивания нашел только Флеш-ролик презенташки. Не там искал? Я тоже ничего там не нашел
--------------------
Надо говорить благое, либо вообще ничего не говорить...
|
|
|
|
|
Jul 3 2007, 07:38
|
Знающий
   
Группа: Banned
Сообщений: 520
Регистрация: 6-02-06
Пользователь №: 14 040

|
по порядку.
2ArtemKAD. Я не знаю как в киеве обстоят дела с операторами и соответственно с инСИМ. Я пишу применительно к российским условиям.
по фотке. на плате все есть и ерайд с другой стороны и стабилизатор. просто под рукой у меня уже платы нет.
ерайды стоят от 10 до 15 баксов. подводных камней там нет. его можно и к обычному АРМу цеплять. армовый API отдается за так. TCXO у ерайдов запаян с диапазоном -30 ... +75 в отличие от практически большинства китайских сирфов с TCXO 0...45, где экономят даже на такой критической детали для GPS приемника. для примера можете сравнить 3-й сирф с TCXO -30..75 у тримбла. это так для общего развития.
2Русланчик. OpenAT забираете у любого оф. дистрибьютора бесплатно. т.к. дистриб весит 300метров и вейвкомовский сайт перегрузили, они переложили все на конечных продавцов.
по поводу любителей симкома. EOL AD6270 конец этого года. соответственно китайцами выкуплена большая партия чипсетов отсюда и цена в 35-40уев. новые симкомы стоят уже под 60уев. что соизмеримо с тем же wavecom2686 (65USD), а WMP100 дык ваще 50USD. и к тому же ADI более не подерживает этот чипсет.
Некорректно сравнивать мощный процессор с промышленным температурным диапазоном, готовой RTOS (время отклика на внешнее прерывание 20мкс), стэками: GPRS, EDGE, мультисокет TCP/IP, bluetooth HCI, WiFi, CGPS , SSL 3.0, TLS 1.0 Sec Tunnel, Secured Internet Protocols HTTPS / FTPS, Crypto Lib, Open SIM до 4-х симок, и так далее и так далее), оптимизироваными схемами энергосбережения от 20мкА до 1,8мА с .... ну вообщем сами знаете с чем.
я считаю что схема купите на 20бакей дешевле и сэкономьте это развод для лохов. которые все не просчитывают до конца. поэтому очень бедные становяться после посещения супермаркетов.
прикиньте сколько памяти должно быть во внешнем МК для реалиизации всего этого. Сколько програмистов, сколько времени на написание и отладку, на всякие IPR отчисления. Как проект будет зависеть от поставщиков остальных компонентов. а как насчет Jamming Detection, DTMF декодирования? или вы умеете залезать с помощью внешнего МК в GSM L3?
еще раз повторюсь это очень разные вещи и технологии.
справка для симкомовцев, чтоб не говорили что это не модуль от мобильника, к тому же со стороннем софтом.
The AD6720 “Atlas” Integrated Analog/Digital Baseband processor includes all analog and digital processing functions needed for an entry-level GSM/GPRS cellular handset product. The digital section includes the ADSP218x DSP core and ARM7TDMI microcontroller, and interfaces for the basic peripherals including display, keypad, SIM card, and memory. The analog section includes high-performance A/D and D/A converters for the radio interface, system monitoring and control, and audio codec. A complete power management subsystem is also included, eliminating the need for external voltage regulators and minimizing board space.
The AD6720 is suitable for use in a family of entry-level cellular handsets, with a range of features. Monochrome and color displays can be supported, as well as predictive text entry and all popular speech codecs (FR, HR, EFR, and AMR). The RAM-based SoftFone architecture enables features to be added in software, reducing time-to-market for a family of handsets. The AD6720 is fully compatible with previous generations of SoftFone baseband processors, and runs protocol stack and applications software provided by TTPCom of Cambridge, England. A full suite of development tools is available for the AD6720, including the VisualFone Development tools and the Mercury Reference Platform. A complete data sheet is available under non-disclosure agreement to pre-qualified developers of cellular handsets. Features: Ideal Solution for Entry-Level GSM/GPRS Handsets High-performance Low Power ADSP218x DSP ARM7TDMI Microcontroller Analog Interfaces for radio and audio Complete Power Management Subsystem Fully-compatible with previous SoftFone® products Protocol stack and application software from TTPCom Supported by VisualFone® development tools
|
|
|
|
|
Jul 3 2007, 10:50
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 508
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364

|
Цитата Я не знаю как в киеве обстоят дела с операторами и соответственно с инСИМ. Я пишу применительно к российским условиям. Я же не просил рассказать можно/нельзя. Я спрашивал "ЧТО нужно"! Или по другому - купил некто Ваше(мое) изделие в котором применена технология "инСИМ". И что ему с этим изделием делать для того, что-бы подключиться к местному ОпСоС-у на его любимый пакет? Т.к. на данный момент он приходит в офис этого оператора, а ему девочки-менеджеры хлопая ресницами говорят, что они такого не знают. Цитата ерайды стоят от 10 до 15 баксов. подводных камней там нет. его можно и к обычному АРМу цеплять. армовый API отдается за так. Доки на него так-же нет. Чем не "подводный камень"? Цитата TCXO у ерайдов запаян с диапазоном -30 ... +75 в отличие от практически большинства китайских сирфов с TCXO 0...45, где экономят даже на такой критической детали для GPS приемника. для примера можете сравнить 3-й сирф с TCXO -30..75 у тримбла. это так для общего развития. http://www.efo.ru/cgi-bin/go?2407 -40...+85 цена в розницу - 33.32$ Может покажете где можно купить продукцию eRide и ее цены? Цитата по поводу любителей симкома. EOL AD6270 конец этого года. Где Вы нашли, что AD6720 который стоит в Sim300 снимается с производства? Явно не у AD: http://www.analog.com/en/prod/0,2877,AD6720,00.htmlЦитата т.к. дистриб весит 300метров и вейвкомовский сайт перегрузили, они переложили все на конечных продавцов. Вот только не надо лапшу на уши вешать - на сайте у них в открытом доступе его никогда небыло. И до недавнего времени все "конечные продавцы" его продавали за 400$ и более... Цитата готовой RTOS (время отклика на внешнее прерывание 20мкс), Судя по этому http://p5676.typo3server.info/fileadmin/da...tinfo_OS661.pdfточность прерываний 1миллисекунда (см. стр.5). Будете спорить с доками?
|
|
|
|
|
Jul 3 2007, 12:19
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 508
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364

|
Цитата о чем и пишет уважаемый Analog Devices в моем предыдущем посте Вообще-то AD пишет о сотовых устройствах нижнего уровня - по русски ПРОСТЕЙШИХ. Для более сложных (с кучей мультимедиа) у AD есть более сложные чипсеты из той-же серии. О условиях эксплуатации там ни слова нет. Цитата нет я хочу сказать что стоимость железа как правило составляет гораздо меньшую часть проекта если мы говорим о проекте. главное софт. Это только в том случае если делается 10 изделий и о проекте забывают. Если число изделий переваливает за 1000шт, то экономия в 20000$.... весьма имеет смысл.
|
|
|
|
|
Jul 3 2007, 12:59
|
Знающий
   
Группа: Banned
Сообщений: 520
Регистрация: 6-02-06
Пользователь №: 14 040

|
ADI пишет об "entry-level cellular handsets" т.е. простейших мобильниках. и ни окаких то там GPRS M2M или упаси боже температурах -40+85 ... на это никаких гарантий. для мобильных телефонов есть стандарт -20 +55, который кстати прописан даже в россиском госте и сертификатах госсвязьнадзора. расслабьтесь, чипак это снимут к концу года, т.к. аналог масштабно будет продвигать WiMax. скоро увидите. теперь о софте. мы говорим на разных языках. я говорю о софте и его стоимости, которая складывается из кучи вещей. если вам надо оборудовать трэкерами полсотни такси леваком, это одно. а попробуйте суньтесь куда-нибудь на тойоту??? слабо? я знаю не по наслышке как там отфутболивают и за ЧТО. поэтому и сигналки денег стоят, т.к. стоимость считают не исходя из цены на кремний. К примеру, ну нет у симкома IPR на софт TTPcom, т.к. они разоряться сразу же, из-за иска сименса и из-за того что им не потянуть лицензию и конечный ценник большой будет. Некоторые уже нажглись с поставками счетчиков в европу. Кстати по европейским законам, пользователь устройства где нарушаются IRP ПЛАТЯТ ШТРАФ В РАЗМЕРЕ 10% ОТ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТА ГДЕ ЭТО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. На какой там машинке кто ездит????  Или куда счетчик ставят? скока стоит котетдж? Чтобы свой софт писать нужны масштабные инвестиции и хорошая группа R&D. Если сименс не тянет, куда там 2-х годовалому симкому какому-то... А так как и сименс и симком целиком зависят по железу от ADI и по софту от TTPcom (свое у них только разводка платы по референс дизайну аналога и монтаж), то может получится очень стремный кусок сыра в мышеловке.
|
|
|
|
|
Jul 3 2007, 16:27
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 508
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364

|
Цитата К примеру, ну нет у симкома IPR на софт TTPcom, т.к. они разоряться сразу же, http://irdoc.quamnet.com/irpdf/e/2000/prospectus/f129.pdf"..................... The software product licence agreement entered into between TTPCom as licensor and Simcom (BVI) as licensee on 21 May 2003, pursuant to which TTPCom granted Simcom (BVI) a non-exclusive and perpetual world-wide licence to use the GSM and GPRS protocol stack software which shall remain inforce until terminated by the parties (the ”GSM/GPRS Software Agreement”). ....................." В таком виде устроит? А если вот так: http://www.analog.com/en/content/0,2886,77...5F45037,00.htmlИ так: http://www.cambridgenetwork.co.uk/news/art...aspx?objid=9664Насколько видно и AD и TTPCom по собственному желанию участвуют в создании продукции SimCom... В общем собрались три конторы - одна умеет паять и налаживать, вторая умеет изготавливать чипы, а третья умеет программировать. Результат - мобилки и GSM-модули Цитата Чтобы свой софт писать нужны масштабные инвестиции и хорошая группа R&D. Если сименс не тянет, куда там 2-х годовалому симкому какому-то... Это: http://www.sim.com/aboutus/milestone.htmпо поводу 2-х годовалому. Ну а Сименс сам виноват - там больше менеджеры были больными на одно место чем разработчики...
Сообщение отредактировал ArtemKAD - Jul 3 2007, 16:29
|
|
|
|
|
Jul 3 2007, 17:53
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 508
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364

|
Цитата а попробуйте суньтесь куда-нибудь на тойоту??? слабо? я знаю не по наслышке как там отфутболивают и за ЧТО. поэтому и сигналки денег стоят, т.к. стоимость считают не исходя из цены на кремний. Ну и на последок... Возьми мой ник и поищи в Инете чем я занимаюсь... Поверь - Тойота по сравнению с нашей Таврией это просто тепличные условия эксплуатации...
|
|
|
|
|
Jul 4 2007, 05:27
|
Знающий
   
Группа: Banned
Сообщений: 520
Регистрация: 6-02-06
Пользователь №: 14 040

|
я вообще-то говория про стэк TCP/IP на который нет IPR у симкома. таврия в жестких условиях эксплуатации ???  на украине ??? no comments.
|
|
|
|
|
Jul 4 2007, 08:28
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 508
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364

|
IPR - (Intellectual Property Rights): права на интеллектуальную собственность... Если ты прочитал ту ПДФ-ку на которуя я ссылался, то должен был заметить, что SimCom имеет бессрочную не эксклюзивную лицензию на использование исходников программного обеспечения предоставляемого TTPcom... Или ты думаешь, что SimCom их ворует  ? Цитата таврия в жестких условиях эксплуатации ??? Нет - В Таврии жестокие условия эксплуатации. Устройства которые нормально работают в Тайоте в Таврии могут начать себя "странно вести". Там такая "классная" бортовая сеть... Кстати, что-бы в дальнейшем не толочь воду в ступе. Найди ссылку в сети в которой говорится о конфликте между TTPcom и SimCom из-за нарушения IPR на TCP/IP стек...
|
|
|
|
|
Jul 4 2007, 14:05
|
Знающий
   
Группа: Banned
Сообщений: 520
Регистрация: 6-02-06
Пользователь №: 14 040

|
Цитата(ArtemKAD @ Jul 4 2007, 12:28)  IPR - (Intellectual Property Rights): права на интеллектуальную собственность... Если ты прочитал ту ПДФ-ку на которуя я ссылался, то должен был заметить, что SimCom имеет бессрочную не эксклюзивную лицензию на использование исходников программного обеспечения предоставляемого TTPcom... Или ты думаешь, что SimCom их ворует  ? НА TCP/IP НЕТ. Нет - В Таврии жестокие условия эксплуатации. Устройства которые нормально работают в Тайоте в Таврии могут начать себя "странно вести". Там такая "классная" бортовая сеть... Кстати, что-бы в дальнейшем не толочь воду в ступе. Найди ссылку в сети в которой говорится о конфликте между TTPcom и SimCom из-за нарушения IPR на TCP/IP стек... Я говорил про Siemens ...
|
|
|
|
|
Jul 4 2007, 14:37
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 508
Регистрация: 26-06-06
Из: Киев
Пользователь №: 18 364

|
Цитата Я говорил про Siemens ... А какое отношение имеет Siemens к взаимным обязательствам SimCom и TTPcom? Т.е. в сети нет информации о конфликте между TTPcom и SimCom из-за нарушения IPR на TCP/IP стек? И это не смотря на то, что они его используют уже больше 2 лет...
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|