|
Собрать 64 сигнала в кучу |
|
|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 19)
|
Jun 24 2007, 15:04
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 13-01-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 24 409

|
Цитата(Adlex @ Jun 24 2007, 18:04)  Таки там кнопки. Простейший проц или СПЛД и матрица 8х8. Все зависит что дальше делать с информацией о нажатой кнопке. Есть некая панель, на ней в разных местах расположены кнопки. Нажатие кнопок отслеживается и при нажатии какой либо кнопки включается или отключается соответствующее устройство. Над кнопками расположены светодиоды, которые сигнализируют о включенном устройстве. Соединить кнопки матрицей не представляется возможным.
|
|
|
|
|
Jun 27 2007, 16:13
|
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 27-06-07
Пользователь №: 28 746

|
Цитата(eav1978 @ Jun 24 2007, 19:04)  Есть некая панель, на ней в разных местах расположены кнопки. Нажатие кнопок отслеживается и при нажатии какой либо кнопки включается или отключается соответствующее устройство. Над кнопками расположены светодиоды, которые сигнализируют о включенном устройстве. Соединить кнопки матрицей не представляется возможным. Предлагаю такой жульнический, но выгодный с точки зрения количества элементов вариант. Всем делом управляет контроллер. Делается матрица 8х8. Кнопки включаются последовательно со светодиодами через токоограничительные резисторы. Столбцы подключаются через 8 МОП транзисторов, чтобы дать нужный ток для светодиодов. Строки – через диоды. В состоянии между опросами транзисторы открыты. Теперь, если сделать период опросов малым, но много больше времени опроса, то мигание светодиодов никто не заметит. Если будут использованы светодиоды с рабочим напряжением более 2В, то рекомендую каждую цепь светодиод - резистор ещё дополнительно шунтировать резистором, ну там, 5.1К для обеспечения нужных логических уровней.
|
|
|
|
|
Jun 27 2007, 19:07
|
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 27-06-07
Пользователь №: 28 746

|
Цитата(rezident @ Jun 27 2007, 22:02)  Не любую "кнопочную" схему можно объединить в матрицу. Особенно когда нужно определять независимо нажатие каждой кнопки. Здесь я с Вами не соглашусь: если включить кнопки через диоды, то можно определять состояние каждой кнопки матрицы независимо от остальных. Описание Цитата Всем делом управляет контроллер. Делается матрица 8х8. Кнопки включаются последовательно со светодиодами через токоограничительные резисторы. Столбцы подключаются через 8 МОП транзисторов, чтобы дать нужный ток для светодиодов. Строки – через диоды. проиллюстрирую на примере матрицы 2x2 со светодиодами, подтверждающими включение. Ну и конечно, Цитата В состоянии между опросами транзисторы открыты. Теперь, если сделать период опросов малым, но много больше времени опроса, то мигание светодиодов никто не заметит.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Jun 28 2007, 07:08
|
Группа: Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 27-06-07
Пользователь №: 28 746

|
Цитата(rezident @ Jun 28 2007, 00:43)  P.S. кстати, пример с четырьмя кнопками не совсем удачный. Проще каждую кнопку на свою линию посадить и сэкономить 4 диода, 4 резистора и самое главное 4 полевика!  Согласен, но 2х2 это только для примера, 8х8 рисовать лень было. Принцип и так понятен. Для 8х8 целесообразность очевидна – 64 ноги не напасёшься. P.S. В схеме с прямым подключением 4 кнопок экономятся 2 транзистора и 2 резистора.
|
|
|
|
|
Jul 1 2007, 20:37
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 43
Регистрация: 17-10-06
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 21 387

|
Цитата(eav1978 @ Jun 24 2007, 02:22)  Нужно отслеживать нажатие 64-х кнопок. Кнопки нажимаются не чаще 1 раза в 2 секунды. Ничего кроме этой схемы в голову не приходит. У кого-нибудь есть соображения на эту тему? Именно на 74HC165 и делал, только не кнопки опрашивал, а 32 датчика (сухой контакт / напряжение 24В). CLK_INH можно бросить на землю. Микрухи соединяются каскадно и подключаются на аппаратный SPI. Для кнопок надо будет подтяжку сделать. Если считывать кнопки не чаще 20мс, то про дребезг можно забыть (можно время опроса увеличить что бы уж наверняка). Удобно на них гальвано развязку делать контроллера от кнопок, всего 3/4 линии надо развязать  . На счет ПЛИС - получается дороже, причем на порядок  , а ПЛИСину еще програмировать надо, но тут надо по системе смотреть.
|
|
|
|
|
Jul 2 2007, 04:48
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 210
Регистрация: 24-01-05
Из: Россия Волгодонск
Пользователь №: 2 134

|
Цитата(rezident @ Jun 28 2007, 00:43)  Ага. Понятно что вы предлагаете. Дешифратор с ОК (ОС) на линиях сканирования и монтажное ИЛИ на линиях считывания. Да, так наверное прокатит. P.S. кстати, пример с четырьмя кнопками не совсем удачный. Проще каждую кнопку на свою линию посадить и сэкономить 4 диода, 4 резистора и самое главное 4 полевика!  Более компактный вариант Последовательно с каждым светодиодом или кнопкой пульта включи оптрон. Выходные транзисторы оптронов с последовательным диодом включи в матрицу.
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|