|
|
 |
Ответов
(1 - 6)
|
Sep 12 2007, 12:24
|

Участник

Группа: Свой
Сообщений: 34
Регистрация: 3-09-07
Из: Москва
Пользователь №: 30 241

|
На мой взгляд здесь все же возможна неопределенность, когда в текущий момент не успеет цепануть новое состояние и фактически обнавится только на следующий такт... Возможно ваш код более развернутый а здесь только его смысловая часть но: if rising_edge(CLK_100MHz) then b<="a"; -- a синхронно по отношнию к CLK_100MHz end if; if rising_edge(CLK_200MHz) then c<= "a"; end if; т.е. а защелкивается на b и c одновременно а не паровозиком
|
|
|
|
|
Sep 12 2007, 12:53
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 46
Регистрация: 3-07-06
Пользователь №: 18 536

|
1) "Поверить просто. "с" должно ловиться CLK_100 с одинаковой задержкой."
Оно ловится, но хотелось бы, чтобы своим сообщением (или тому подобными) "Info: All timing requirements were met. See Report window for more details. Quartus гарантировал это автоматически, также как он гарантирует работу полностью синхроной системы по одному клоку, а опыты такой гарантии не дают, так как экземпляры микросхем и температура работы могут меняться. Он это и пишет, но непонятно, это относится к цепаям обоих клоков независимо, или к системе в целом и учитывает "jitter" у разных клоков и т.п.?
2) "Может а не укладывается в период CLK_100.
Сигнал "a" является выходом внутренней защелки, работающей от того же 100MHz.
|
|
|
|
|
Sep 13 2007, 15:15
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 572
Регистрация: 17-11-05
Из: СПб, Россия
Пользователь №: 10 965

|
Цитата(Sidoroff @ Sep 12 2007, 16:53)  1) "Поверить просто. "с" должно ловиться CLK_100 с одинаковой задержкой."
Оно ловится, но хотелось бы, чтобы своим сообщением (или тому подобными) "Info: All timing requirements were met. See Report window for more details. Quartus гарантировал это автоматически, также как он гарантирует работу полностью синхроной системы по одному клоку, а опыты такой гарантии не дают, так как экземпляры микросхем и температура работы могут меняться. Он это и пишет, но непонятно, это относится к цепаям обоих клоков независимо, или к системе в целом и учитывает "jitter" у разных клоков и т.п.? 2) "Может а не укладывается в период CLK_100.
Сигнал "a" является выходом внутренней защелки, работающей от того же 100MHz. Вообще говоря если сигналы синфазны, то все должно нормально работать если выставлены констрейны для каждого клока (возможно, что они сами генерятся из конфигурации PLL). С квартусом я общался меньше, а в xilinx с этим проблем не возникало. Если опираться на ваш пример то для пути a->b должен выдерживаться констрейн 100 Мгц, для b->c - 200 МГц. И все будет ок.
|
|
|
|
|
Sep 20 2007, 11:42
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 305
Регистрация: 22-06-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 617

|
Цитата(Sidoroff @ Sep 12 2007, 12:54)  ... гарантировать синхронизацию...Если так не получится, есть ли другие способы? Еще способ: попробуйте сигнал b, завести на дополнительный тригер - с частотой CLK_200MHz.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|