реклама на сайте
подробности

 
 
> проблемы с АЦП AD7829, зависает преобразование
NikP
сообщение Jul 15 2008, 05:28
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 168
Регистрация: 25-08-05
Пользователь №: 7 944



Имеется устройство оцифровки сигнала на AD7829. При отладке платы была необходимость отключать питание на небольшое время.
Столкнулся с проблемой, что иногда после включения питания через малый промежуток времени (до 2-3 минут) АЦП не "включается" т.е. на шине данных установлено некоторое значение и оно не меняется, импульс окончания преобразования отсутствует. Работа устройства восстанавливалась после большой паузы от 10 до 30 минут. На тиристорное защелкивание мало похоже , т.к. потребление практически не возрастает.
Если кто сталкивался с подобным или есть предположения о причине эффекта, напишите. Также приму с благодарностью рекомендации по подключению входов-выходов ( надо ли вешать конденсаторы, какие - нибудь фильтрующие цепочки), выводов питания, управляющих импульсов.
Я все свои предположения перепробовал, толку нет. Надеюсь на коллективный разум. Спасибо всем кто откликнется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 3)
shf_05
сообщение Jul 17 2008, 15:24
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 143
Регистрация: 22-04-08
Из: г. Екатеринбург
Пользователь №: 36 992



насчет зависания могу сказать следующее- использовал AD9856, там ЦАП, но были моменты- на вход сигнал идет, а на выходе нет. хардварный резет не помогал.
после переразводки платы, установки конденсаторов и ферритовых бусинок на каждый вывод питания и грамотной разводки тактовых сигналов стало проявляться на порядок реже.
если у вас есть вдобавок что-то типа выходов для pll или каких либо времязадающих цепей- очень внимательно изучите даташиту, апликшен нотес и тп и сделайте в точности как там написано!
часть информации можно найти на сайте аналога (надо хорошо поискать), на www/analog.com.ru есть переводные статьи про то как делать железо на АЦП, ЦАП, DSP - почитайте
PS мое мнение- такие микрухи (где есть АЦП или ЦАП + какая-нибудь цифровая приблуда типа интерполяторов, дециматоров)- вещь очень капризная, надо все делать очень аккуратно

Сообщение отредактировал shf_05 - Jul 17 2008, 15:27
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NikP
сообщение Jul 31 2008, 09:57
Сообщение #3


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 168
Регистрация: 25-08-05
Пользователь №: 7 944



Послушал совет shf_05 и почитал даташит внимательнее. В разделе про подключение питания в энергосберегающем режиме нашел интересные советы Девайса - при использовании ВНУТРЕННЕГО источника опорного возможен переход в неопределенный режим из-за того, что импульс СТАРТ Преобразования достигнет величины больше значения опорного раньше, чем опорное выйдет на режим. Поэтому надо подтянуть шину СТАРТ Преобр. через резистор либо(!) к GND - либо к Uпит. Ну спасибо! Почему либо-либо, номинал резистора - ни слова. Попробовал к GND. Виснет сразу и намертво. Только при подключении к Uпит через резистор более 20ком работа стала более стабильной- сбои идут, но не часто. Дают поработать примерно 2-3 часа непрерывно. Так что Девайс он, конечно, крутой, но меня разочаровал. Хотя бы тем, что в даташите на картинке типового подключения нет ни намека на такой вариант. Рассмотрен только случай с внешним осточником опорного.
С благодарностью почитал бы комментарии к ситуации. Даже критические в мой адрес.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Massi
сообщение Jul 31 2008, 15:13
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 007
Регистрация: 24-01-06
Из: Киев
Пользователь №: 13 556



http://www.analog.com/en/analog-to-digital...ts/product.html
а теперь идем по ссылке и смотрим апликейшннотес AN592...там усё расписано...примени и будет щастя


--------------------
Motobaza.kiev.ua
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 13th August 2025 - 19:10
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01415 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016