|
|
 |
Ответов
(1 - 9)
|
Dec 14 2008, 09:54
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 26-09-08
Пользователь №: 40 492

|
Цитата(DS @ Dec 13 2008, 23:29)  Симистор умеет работать только в ключевом режиме, но им можно управлять импульсами, открывая только на часть периода колебаний сети. Ищите стандартные схемы регуляторов яркости/мощности на тиристорах и делайте по аналогии. Эх, жаль! Придется лезть в дебри. Разбиратся с такими вещами как ШИМ, а там и контроллер захочется поставить.. Но что интересно, я вчера менял ток на входе МОС'и и лампа меняла яркость, правда свет лампы был "рваный", скакал. Возможно, что если делать нарастание в течении секунды, то эта рваность видна не будет. Что физически произошло с симистором раз, мне удалось зажечь лампу на 20%, он что ли как тиристор отгрыз часть площади синусоиды сетевого напряжения? И еще вопрос, если я все-таки поставлю плавное нарастание тока на входе МОС'и, проработает симистор в таком режиме?
|
|
|
|
|
Dec 14 2008, 15:00
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 26-09-08
Пользователь №: 40 492

|
Цитата(DpInRock @ Dec 14 2008, 15:36)  Просто светодиод открывал фототиристор не всегда (из-за малой яркости свечения диода). А рассчитывать на это - совсем плохо. Применение оптопары в данном случае предполагает применение микроконтроллера. Если убрать оптопару, то любые аналоговые варианты диммера возможны. Гугл в помощь. Там дофига всего. Похоже так. Но в любом случае я понял - никакой плавности оптопара не обеспечит. А можно RC-цепочку с транзистором поставить за оптопарой, и тогда плавно наращивать ток на управляющем электроде? Только симистор заменить на что-то другое, что умеет работать не только в ключевом режиме. Ведь мне диммер не нужен, я хочу просто чтобы при включении лампа не сразу загоралась на 100%, а в течении секунды. И для лампы и для глаз хорошо.
|
|
|
|
|
Dec 15 2008, 10:21
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 123
Регистрация: 7-04-07
Из: Химки
Пользователь №: 26 847

|
Цитата(Sergey379 @ Dec 14 2008, 18:00)  Только симистор заменить на что-то другое, что умеет работать не только в ключевом режиме. При этом, это 'что-то' в процессе зажигания будет работать вместо лампочки, рассеивая на себе все то, что в конце концов должна рассеять лампочка. Если вам не нужны различные пиротехнические эффекты, то на это 'что то' придется повесить ОЧЕНЬ нехилый радиатор (с вентилятором) Цитата Ведь мне диммер не нужен, я хочу просто чтобы при включении лампа не сразу загоралась на 100%, а в течении секунды. И для лампы и для глаз хорошо. Лучше сделать диммер
|
|
|
|
|
Dec 15 2008, 19:15
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 141
Регистрация: 26-09-08
Пользователь №: 40 492

|
Цитата(INT1 @ Dec 14 2008, 22:41)  Или, (поближе к теме), набираем например в гугле, "фазовый регулятор мощности". Или, еще ближе  : http://www.google.com.ua/search?hl=ru&...D1%8F&meta=Пардон, проглядел что это зерокросс, тогда только "алгоритм Брезенхэма", например : http://cxem.net/mc/mc3.phpно для лампочки он не очень хорош. Google это сила! Чтобы мы без него делали  Про КР1182ПМ прочитал, что горят эти микрухи. Хотя, предложенная по Вашей ссылке схема, использует на выходе тиристор, который разгружает схему от перегрузок. Вот мнение: http://pro-radio.ru/urbanism/1036/Цитата(XVR @ Dec 15 2008, 14:21)  При этом, это 'что-то' в процессе зажигания будет работать вместо лампочки, рассеивая на себе все то, что в конце концов должна рассеять лампочка. Если вам не нужны различные пиротехнические эффекты, то на это 'что то' придется повесить ОЧЕНЬ нехилый радиатор (с вентилятором) Лучше сделать диммер  Вы правы. С момента начала работы над выключателем до сих пор, пришел к выводу, что все что нам нужно изобретено и сделано до нас  И изобретать велик не надо! К этому выводу пришел, найдя микросхему - SLB0587, которая умеет делать все что мне надо и даже больше. Это специлизированная микросхема для диммерных выключателей. Компактно и 100% под поставленную задачу. В идеале и хотел дойти до диммера.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|