реклама на сайте
подробности

 
 
> ШИМ-регулятор нагрузки., 12В, 100А.
Andrey.
сообщение Dec 27 2008, 18:22
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Всем доброго времени суток!

Собственно, нужно собрать следующее устройство - широтно-импульсный регулятор нагрузки.
Требования к блоку следующие:
Рабочее напряжение - 10...15В;
Ток нагрузки - 100А макс.;
Регулировка ширины импульсов в пределах 0..100% (в идеале);
Рабочая частота 100Гц...25кГц.

Нагрузкой будет служить электролизер воды. Общая длина соединительных проводов порядка 10м (толстых, очень толстых). ШИМ-регулятор должен стабильно работать во всём диапазоне частот и нагрузок.

Недолго думав, смастерил блок на обычной тл494. В качестве ключей - 4*irf3205. Всё бы ничего, блок работает, усредненное значение тока нагрузки регулируется, но столкнулся со следующей неприятностью. Во время тестов сгорел вентилятор охлаждения. Поставил второй - и тот сгорел.
Много раз пересматривая схему устройства обнаружил, что напрочь забыт диод D2 (его совсем не было! 05.gif ), что должен стоять между истоками полевиков и "плюсом" источника питания.
Естественно, вину свалил именно на него. А правильно ли я сделал? Ведь поидее именно выбросы, создаваемые во время переключений, и могли послужить результатом выхода из строя вентилятора?

Чтож, выкладываю доработанную схему на всеобщее обозрение. Прошу знающих людей откликнуться, и написать, какие еще недочеты возможно есть в схеме, и чего следовало бы еще избежать?

Заранее спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал Andrey. - Dec 27 2008, 18:24
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
6 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов (1 - 82)
Omen_13
сообщение Dec 27 2008, 21:30
Сообщение #2


Силовик-затейник
****

Группа: Модераторы
Сообщений: 766
Регистрация: 18-02-07
Из: Столица солнечного Башкортостана
Пользователь №: 25 467



Конденсаторы на мой взгляд надо поставить на питание, несколько и хороших - алюминевых и керамику. Хуже не станет
Есть необходимость в R7 и R8?


--------------------
"Вперёд на мины, ордена потом!"
"инжинер/разработчик создает нечто, в отличии от многих других профессий. В этом есть сходность с художниками или музыкантами"(с)CodeWarrior1241
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 27 2008, 22:52
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Цитата(Omen_13 @ Dec 27 2008, 23:30) *
Конденсаторы на мой взгляд надо поставить на питание, несколько и хороших - алюминевых и керамику. Хуже не станет
Есть необходимость в R7 и R8?


Керамику поставить вполне реально, а вот действительно хорошие кондеры.. Их немало понадобится для таких токов нагрузки. Собственно, источник питания и будет играть некую роль большого конденсатора - это либо 12В АКБ от машины + мощное ЗУ, либо мощный импульсный блок питания.
А керамику на какой номинал искать? ставить только по входу? Или на выход тоже не помешало бы?

Резисторы R7 и R8 играют двоякую роль - это и ограничение по току в управлении полевиками (совместно с затворными резисторами) на уровне около 1А, и некая защита усилительного каскада в случае чего (тьфу-тьфу). В принципе, R7 и R8 можно и убрать, только придется увеличить затворные резисторы до 33-47Ом.

И все-таки, прав ли я был по поводу диода по выходу блока? Там действительно возникают импульсы отрицательной полярности? Судя по всему, они не такие уж большие, ибо полевики с родными диодами внутри пока держутся.

Сообщение отредактировал Andrey. - Dec 27 2008, 22:53
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 27 2008, 23:05
Сообщение #4


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата(Andrey. @ Dec 28 2008, 01:52) *
И все-таки, прав ли я был по поводу диода по выходу блока? Там действительно возникают импульсы отрицательной полярности? Судя по всему, они не такие уж большие, ибо полевики с родными диодами внутри пока держутся.
Диод конечно нужен. После закрытия полевиков за счет индуктивности длинных проводов идет всплеск ЭДС самоиндукции на стоках полевиков до +ххх Вольт. Полевики возможно выдерживают пробой при опасном повышении напруги на стоках из-за ограниченной энергии всплеска. . Но потом начинается обратный процесс LC контура паразитного, образованного проводами и емкостями полевиков и стоки полевиков опускаются ниже "0" и тянут за собой потенциал земли , т.е увеличивается напряжение в том числе входное , если от первичного источника тоже либо провода длинные либо диод стоит , который запирается при этом . Вопщем вентилятор имхо дохнет от приложенного напряжения , а микросхема имеет локально отформованное питание и не дохнет. А вентиляторная схемка - слабенькая для токов такого порядка.
Электролиты по входу с импульсныи токами 120 А могут не справиться если их будет меньше 60 штук например 2200х25В номиналом или эквивалент (см Irms допустимый на предполагаемые электролиты)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 27 2008, 23:21
Сообщение #5


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



тау, спасибо за советы.

Микросхема, возможно, не дохла благодаря фильтру, стоящему в ее питании. У вентилятора ее нет.
По поводу охлаждения - средняя рассеиваемая четырьмя транзисторами мощность была порядка 30Вт. Кулер от компьютера, на котором они установлены, может легко рассеивать до 200Вт мощности с незначительным нагревом (с включенным вентилятором, естественно), так что при токах до 100А радиатор остается холодным, просто не успевает прогреться.

Подобных схем (в т.ч. и готовых блоков) видел в продаже огромное количество, и все без сглаживающих конденсаторов по входу. Не вижу практической нужны в них в данном устройстве. Да и блок может банально взорваться из-за превышения максимально допустимого значения пульсаций тока.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rezident
сообщение Dec 27 2008, 23:43
Сообщение #6


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 920
Регистрация: 5-04-05
Пользователь №: 3 882



Цитата(Andrey. @ Dec 28 2008, 03:52) *
Судя по всему, они не такие уж большие, ибо полевики с родными диодами внутри пока держутся.
У MOSFET имеется "паразитный" диод исток-сток. При отрицательном выбросе на выходе устройства он просто открывается и амплитуда выброса гасится на его p-n-переходе. Если энергия выброса не вызывает критического тока через этот body diode (макс. величину тока см. в даташите), то это вызывает всего лишь дополнительный нагрев полевика.
Update. Ах, да! Забыл упомянуть, что поскольку полевик униполярный прибор, то ток через body diode, возникает только в том случае, если к началу выброса полевик уже закрыт. Если же полевик открыт, то на отрицательный выброс сопротивление открытого канала работает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
evgeny_ch
сообщение Dec 27 2008, 23:51
Сообщение #7


чукчхэшаражогрмонтажник
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 852
Регистрация: 13-07-07
Из: Minsk
Пользователь №: 29 094



Компьютерный вентилятор содержит внури схемы, коммутирующие обмотки.
Надо его зашунтировать от переменки.


--------------------
Quo vadis?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 28 2008, 11:36
Сообщение #8


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Цитата(evgeny_ch @ Dec 28 2008, 01:51) *
Компьютерный вентилятор содержит внури схемы, коммутирующие обмотки.
Надо его зашунтировать от переменки.


Именно. Она-то (схемка управления) судя по всему и выгорает. Фильтр в питании вентилятора уже предусмотрен. Однако хотелось бы заранее предусмотреть все возможные недочеты в схеме, чтобы они далее не проявились в виде кучки выгоревших деталей.

rezident, ну тут скорее речь идет о максимально допустимом обратном напряжении диода, которое и возникает впоследствии переключений. Ток тоже играет немаловажную роль, но внутренние диоды транзисторов уже заведомо рассчитаны на довольно высокие токи. Еще, пожалуй, надо бы обратить и на скорость "срабатывания" диода.. Остановился пока на таком варианте: BYW29/200-MBR - 200В, 25нС, 8А. Что скажете?

Сообщение отредактировал Andrey. - Dec 28 2008, 11:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gyrator
сообщение Dec 28 2008, 11:39
Сообщение #9


Местный
***

Группа: Banned
Сообщений: 354
Регистрация: 20-01-07
Пользователь №: 24 634



Цитата(Andrey. @ Dec 27 2008, 21:22) *
Нагрузкой будет служить электролизер воды.

А разве на vegalab Вы не "добили" свой приборчик с помощью
тамошних спецов? Или опять эта тусовка скукожилась?


--------------------
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 28 2008, 12:03
Сообщение #10


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Пока не занимался рассчётами, но мысль простая - попробуйте посчитать сами. Индуктивность 10 метровых проводов имеется , в ней течет ток перед выключением полевиков. При обрыве цепи(отключении полевиков) энергия паразитной индуктивности проводов должна
0) частично уйти в нагрузку
1) рассеяться на защтном диоде или
2) вернуться в источник если есть куда или
3) рассеяться на демпферной RC цепочке или
4) рассеяться на полевиках , что возможно и было отчасти причиной рассеивания на них тех 30 Вт о которых Вы писали.

диод BYW29/200-MBR - 200 выдержит ли ваши 100А в импульсе повторяющемся с частотой ШИМ? Имхо только однократные импульсы , одиночные , нечастые могут в 10-30 раз превышать максимально допустимый ток. У Вас же 100А

Поинтересуйтесь индуктивностью проводов, посчитайте энергию, помножьте на частоту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 28 2008, 12:28
Сообщение #11


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Прошу извинить за bb-offtopic.gif - а для чего электролизер?
Не для очитски воды?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 28 2008, 13:11
Сообщение #12


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Цитата(gyrator @ Dec 28 2008, 13:39) *
А разве на vegalab Вы не "добили" свой приборчик с помощью
тамошних спецов? Или опять эта тусовка скукожилась?


gyrator, а "тамошние спецы" какраз и не указали на отсуствие защитного диода. В итоге - блок работает, но неизвестно, сколько он еще так продержится.

А насчет диода - пока даже не знаю. С токами под 100А раньше особо не приходилось работать, особенно коммутировать такую нагрузку. Тут уж хотелось бы услышать мнения "здешних" спецов по этому поводу. То, что диод должен быть скоростным это понятно, так же как и то, что он должен быть рассчитан на высокое напряжение. Только вот как высчитать то самое напряжение? И на какой номинальный ток всё-таки следовало бы брать диод? Конечно, можно найти диод на ток 100А, а стоит ли он того? Мы же тут имеем дело с кратковременным значением тока, хотя и периодичным.
Думаю надо брать ультрафасты, шоттки всеже помедленнее будут.. Или есть другие мнения на этот счет?

Ну и пара вопросов относительно расчетов.
Допустим, имеем провод сечением 10мм2. Общая длина 10м. В итоге при расчетах у меня вышла индуктивность порядка 14мкГ, верно? Это если брать одножильный провод. А если многожильный? Разница вообще будет между одной жилой и кучей неизолированных жил (толстый аудиокабель, к примеру), дающих в сумме то же сечение?
И что с этими 14мкГ дальше делать? Можно вычислить продолжительность импульса и его энергию?

П.с. 733259 Это скорее для расщепления воды, никак не для фильтрации.

Сообщение отредактировал Andrey. - Dec 28 2008, 13:13
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 28 2008, 13:27
Сообщение #13


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Цитата
так же как и то, что он должен быть рассчитан на высокое напряжение.
Откуда высокое?
В одну сторону - падение на диоде, в другую - источник питания, вот и всё.
Ток тоже не превысит тока нагрузки.
ИМХО - ставьте шоттки как в БП от компов - 40cpq035 или подобные, легко достать, импульсный ток с большим запасом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Herz
сообщение Dec 28 2008, 13:47
Сообщение #14


Гуру
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 983
Регистрация: 23-11-05
Пользователь №: 11 287



Цитата(733259 @ Dec 28 2008, 15:27) *
Откуда высокое?
В одну сторону - падение на диоде, в другую - источник питания, вот и всё.
От индуктивности проводов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 28 2008, 13:57
Сообщение #15


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Диод рядом с транзисторами, правильно?
Значит в одну сторону ток замыкается через диод, в другую - тоже через диод в структуре MOSFET-а и источник питания.
Если источник далеко, нужно поставить конденсатор, как уже советовали или резистор + конденсатор на вентилятор, а на диод и индуктивные выбросы забить.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gyrator
сообщение Dec 28 2008, 13:58
Сообщение #16


Местный
***

Группа: Banned
Сообщений: 354
Регистрация: 20-01-07
Пользователь №: 24 634



Цитата(Andrey. @ Dec 28 2008, 16:11) *
gyrator, а "тамошние спецы" какраз и не указали на отсуствие защитного диода. В итоге - блок работает, но неизвестно, сколько он еще так продержится.

Вот гады! Однако, еще Суворов говорил: "Один раз везение, два раза везение, помилуй Бог, надобно же и умение!"
А вега таки скукожилась. crying.gif Почему-то её регулярно колбасит перед Новым годом или после него, а затем опять оживает.

Сообщение отредактировал gyrator - Dec 28 2008, 14:05


--------------------
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 28 2008, 14:15
Сообщение #17


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Цитата(733259 @ Dec 28 2008, 15:27) *
Откуда высокое?
В одну сторону - падение на диоде, в другую - источник питания, вот и всё.
Ток тоже не превысит тока нагрузки.
ИМХО - ставьте шоттки как в БП от компов - 40cpq035 или подобные, легко достать, импульсный ток с большим запасом.


Да есть кучка таких диодных сборок.. только вот смыслу в них? ток хоть и с большим запасом, да обратное напряжение слишком низкое. Пробьет их..

Как же всё-таки высчитать величины импульсов, подавляемых этим диодом? Как определить максимальное напряжение, которое должен выносить защитный диод? Тут сомнения вкрадываются уже и по поводу 200-вольтовых ультрафастов.. хватит ли их?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 28 2008, 14:28
Сообщение #18


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Не пробьёт, обратное напряжение замыкается через "паразитный" диод MOSFET-а на источник.
Цитата
Тут сомнения вкрадываются уже и по поводу 200-вольтовых ультрафастов.. хватит ли их?
Откуда 200 вольт? Только если источник на длинных проводах, лучше вентилятор защитите резистором и конденсатором или (и) стабилитроном.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 28 2008, 14:48
Сообщение #19


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата
Да есть кучка таких диодных сборок.. только вот смыслу в них? ток хоть и с большим запасом, да обратное напряжение слишком низкое. Пробьет их..
Смысл имхо очень нормальный . Обратное, как писали выше, это всего лишь входное напряжение для диодов. Тут не парьтесь.

Еще одну страшилку вытащу smile.gif . Конденсаторов по питанию входа никаких не видно. А провода к источнику питания тоже небось не коротенькие? И что представляет собой питатель собственно , что у него внутри? Разрыв цепи полевиками провоцирует появление ЭДС самоиндукции не только в выходных цепях но и во входных smile.gif . Но ток самоиндукции выходных проводов замкнется предполагаю через диоды шоттки и через 140 мкс ...300 мкс (с учетом сопротивления ванны и индуктивности 14 мкГн) рассеется. Если конечно полевики за это время не откроются вновь smile.gif
Если от питателя индуктивность не равна 0 то при очень быстром выключении ключей может быть сгенерирован всплеск напряжения питания на входе схемы. Так какова индуктивность проводов от питателя , какое у него выходное сопротивление , есть ли там внутри емкость?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 28 2008, 15:11
Сообщение #20


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата(Wise @ Dec 28 2008, 17:59) *
..На стоках будет положительный выброс напряжения (при выключении транзисторов).
Как он "замкнется" через внутренние диоды полевиков?


Прочтите внимательнее пожалуйста. Замыкается ЭДС самоиндукции выходных цепей через диод ШОТТКИ (про внутренние диоды я не писал сейчас) . Когда ток выходных проводов откроет диоды котрые собирается автор применить , напряжение на стоках будут равны потенциалу "+ питания" + подение на открытом диоде Шоттки .

А вот напряжение на истоках как и вообще напряжение питания входа схемы поимеет всплеск в сторону увеличения , если есть заметная индуктивность входящих проводов от ИП. В обычном ИИП такой всплеск не в счет из за очень коротеньких проводов от фильтрующих конденсаторов, но у автора они не предусмотрены
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 28 2008, 17:52
Сообщение #21


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Wise, интересный метод расчета. smile.gif Даже если и выглядит это немного странновато, всё в целом работало на нагрузках до 80А без каких-либо сбоев. Возможно только использовались провода сечением 16мм^2, точно не помню.
Хорошо, поставлю я защитный диод, чего добьюсь в итоге? По крайней мере, не будет помех в питании схемы, а помехи, создаваемые питающими блок проводами? Длина этих проводов будет в итоге влиять на максимальный выходной ток устройства? В таком случае придется резко сократить длину проводов? 05.gif Это не очень желательно. Каким образом можно еще убрать эти выбросы кроме как набором конденсаторов?

П.с. Может я всё-таки неправильно расчитал индукцию проводов?? Расчитавыл в програмке, так что вполне возможны ошибки. Повторюсь, провод сечением 10мм^2, длина 10м максимум.
Всё-таки 14мкГ как-никак слишком уж много!

Сообщение отредактировал Andrey. - Dec 28 2008, 17:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 28 2008, 18:10
Сообщение #22


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Никак не убирайте - транзисторы не вылетают, стало быть нормально.
Вылетает вентилятор, если я правильно понял, вот его и защитите, ток там милиампер 200, трудностей не представляет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 28 2008, 18:25
Сообщение #23


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Работает сегодня, время придет - загнется и остальная часть схемы. Нужно отладить этот блок так, чтобы в дальнейшем с ним не возникало проблем вообще. Вариант"пока работает" меня не устраивает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 28 2008, 18:27
Сообщение #24


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Длина проводов не определяет максимальный ток уходящий в нагрузку. При 100% заполнении Шим-а , какая бы индуктивность ни была . За некоторое количество периодов (10....1000) ток дойдет до максимума которое способна взять ванна от входного питателя. Но длина проводов влияет на запасаемую паразитную энергию , которая должна учитываться при разработке ключей ШИМа. Причем не только длина а также и площадь контура между силовыми проводами. Чем больше эта площадь тем больше индуктивность паразита. По хорошему надо все померять (только не китайским тестером) и оптимально прикинуть в симуляторе что и как и где гасить или не гасить.
Удачи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 28 2008, 18:38
Сообщение #25


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Многое зависит от монтажа, скрутите провода, типа толстой витой пары или поставьте кабель двойку, паразитные контуры должны быть минимальной площади, потом гляньте осцилографом, если выбросы
далеко от 55 вольт (макс. 3205) забейте.
Иначе конденсатор.

ЗЫ: Тьфу блин, затупил - если выбросы далеко от макс. напр. Вашего диода (VD2).

Сообщение отредактировал 733259 - Dec 28 2008, 18:53
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 28 2008, 18:54
Сообщение #26


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Хорошо, в таком случае что имел ввиду Wise, приводя в пример следующие расчеты:

Цитата(Wise @ Dec 28 2008, 17:18) *
..Так, прикинуть, если, действительно, 14uH и 100А:
12В/100А = 0,12 Ом – сопротивление, вместе с проводами.
Тогда, «тау» = 14uH/0,12 Om = 112 uS.
У 25 kHz период – 40uS.
..При такой частоте, ток, максимум, достигнет 30А..


?
И всё-таки, ток достигнет нужного значения (100А) в таких условиях или нет??

И если отрицательные импульсы непосредственно на клеммах у источника будут слишком большими, может тот же диод поставить параллельно источнику? Ведь он поидее тоже будет гасить эти помехи?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
evgeny_ch
сообщение Dec 28 2008, 20:52
Сообщение #27


чукчхэшаражогрмонтажник
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 852
Регистрация: 13-07-07
Из: Minsk
Пользователь №: 29 094



Цитата(Wise @ Dec 28 2008, 23:17) *
...
..Правильное решение – блок питания компоновать вместе с ШИМ-модулятором.
Подачу питания (ключевой выход) на нагрузку можно организовать параллельно, несколькими кабелями, в каждом из которых один провод - «туда», другой – «обратно».
Когда занимался электрохимией, узнал, что "всяческие растворы" под напряжением
обладают любопытными свойствами, в этом вы правы.
Самая простая рекомендация, пмсм, максимально приблизить силовую часть с ШИМ к нагрузке.
Укроротив кабель, можно не мучать себя сомнениями по поводу индуктивных выбросов.


--------------------
Quo vadis?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 28 2008, 21:20
Сообщение #28


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата
Самая простая рекомендация, пмсм, максимально приблизить силовую часть с ШИМ к нагрузке.

Тогда уж и первичный питатель тоже надо приблизить. В тех проводах от питателя тоже 100А ток рвется и будут индуктивные выбросы. Вопрос - чем давить? или какими ёмкостями заглаживать?
Кстати, конфигурация подвода проводов к ванне может быть с большой площадью паразитного контура, провода расходятся к разным электродам разными путями и образуют площадь. Тут и 10 и 20 мкгн можно получить. Точно только Андрей скажет
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burner
сообщение Dec 28 2008, 21:23
Сообщение #29


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



А ток в импульсе кто-нить ограничивает, или хотя бы контролирует? Я привык, что 100-А девайсы работают, если имеют токовую защиту или какое-нить ограничение тока. Хотя бы просто резистивную нагрузку. НА 100 герцах индуктивности проводов точно не хватит для ограничения имп. тока, а ванна - черт ее знает. Шо касается диодов и выбросов, то действительно, лучше иметь фильтровые конденсаторы - можно ставить низковольнтые шотки, они греются меньше. Если их нету, выбросы на проводах транзистор должен так или иначе пережить. Моща-то в индуктивности проводов запасается заметная. Ее нужно или сожрать транзистору, или еще куда-нить деть.

Цитата
или какими ёмкостями заглаживать?

Low_ESR на соотв. напряжение - какое в источнике. Если всерьез рассчитывать на 10 и более кГц - то примерно 1 шт. габарита примерно 10х13 мм на каждые 10 ампер выходного тока.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
evgeny_ch
сообщение Dec 28 2008, 21:28
Сообщение #30


чукчхэшаражогрмонтажник
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 852
Регистрация: 13-07-07
Из: Minsk
Пользователь №: 29 094



Цитата(тау @ Dec 29 2008, 01:20) *
Тогда уж и первичный питатель тоже надо приблизить. В тех проводах от питателя тоже 100А ток рвется и будут индуктивные выбросы. Вопрос - чем давить? или какими ёмкостями заглаживать?
Кстати, конфигурация подвода проводов к ванне может быть с большой площадью паразитного контура, провода расходятся к разным электродам разными путями и образуют площадь. Тут и 10 и 20 мкгн можно получить. Точно только Андрей скажет
Желательно приблизить ИП, естественно, только о нём ничего неизвестно.
Можно попробовать автомобильный аккумулятор, как демпфер.


--------------------
Quo vadis?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 28 2008, 21:32
Сообщение #31


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата
то примерно 1 шт. габарита примерно 10х13 мм на каждые 10 ампер выходного тока.

Пожалуйста, если не влом, спецификацию на такой кондерчик Low ESR габаритами 10х13 с Irms 5...10A. Ну очень нужно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 29 2008, 01:29
Сообщение #32


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Цитата
Хотя бы просто резистивную нагрузку.
Ванна - такая нагрузка и есть.
Делал тиристорное устройство похожего назначения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gyrator
сообщение Dec 29 2008, 04:56
Сообщение #33


Местный
***

Группа: Banned
Сообщений: 354
Регистрация: 20-01-07
Пользователь №: 24 634



Цитата(Andrey. @ Dec 28 2008, 16:11) *
gyrator, а "тамошние спецы" какраз и не указали

Продолжу фразу..на необходимость дросселя перед нагрузкой.
При этом ток в оной будет не импульсным а постоянным с возможностью
регулирования его среднего значения, которое при малой пульсации
тока дросселя практически равно действующему. Поэтому не нужно
боротся с индуктивностью проводов, а наоборот-нужно еЯ добавить.
Импульсами хорошо ТЕН-ы разогревать, а для разложения водички,
ИМХО, лучше использовать постоянный ток и тогда вы будете точно знать его
величину, да и защита от случайного замыкания на выходе будет исправно
работать.

Сообщение отредактировал gyrator - Dec 29 2008, 04:56


--------------------
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 29 2008, 05:12
Сообщение #34


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Цитата
..Тогда, хоть, Вы, скажите, зачем «электролизеру» частота 25 кГц?
Не знаю, не я же схему разрабатывал.
Мне 300 гц хватило (50 гц, 3 фазы).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 29 2008, 07:24
Сообщение #35


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата("Wise")
..То есть, как это «не определяет»?Если постоянная времени, действительно (вдруг, окажется ), почти в 3 раза больше периода..Другое дело, не должна определять..

Уважаемый, импульсник Андрея очень напоминает степ -даун преобразователь с диодом который он на выходе собирается поставить и сглаживающей индуктивностью в виде выходных проводов. Причем с учетом его постоянной времени режим получайтся с непрерывным током дросселя на частоте более 10 кГц.
При 100% шиме ключи открыты всегда - на выходе среднее напряжение равно входному . При 50% ШИМ на выходе будет половина входного питания. Но не сразу, не через 1 период , а примерно через 3-10 тау.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 29 2008, 11:04
Сообщение #36


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



По поводу конденсаторов - ну ладно, пускай я даже и найду эти электролиты, которые на частоте 25кГц в корпусе 10*13мм сглаживают пульсации токов до 10А (хоть и врядли), но те же электролиты просто взорвутся на пониженной частоте, скажем, 1кГц, когда ни lowESR, ни их структура особой-то роли играть и не будут.

Дроссель, расчитанный на токи до 100А. Меня еще на веге несколько смутила эта идея. Ну хорошо, допустим, частота будет постоянной на уровне 25кГц. Но ведь даже в этом случае габариты дросселя будут весьма значительными.. Да и как в данном случае будет вести себя регулятор при различной длине соединительных проводов (а соответственно, и различной индуктивности)?
Плюс, при ШИМ-регулировке средний ток изменяется примерно прямолинейно, в то время как при регулировке постоянного напряжения на нагрузке зависимость I от U будет весьма кривая..

В замешательстве по поводу максимального выходного тока. Так все-таки, если соединительные провода (от ИП к ШИМу) будут иметь достаточно высокую индуктивность, сможет ли ШИМ при, скажем, 80% заполнении отдавать в нагрузку средний ток в 80% от максимального?? И какой формы уже будут импульсы - не прямоугольные, выходит?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 29 2008, 20:27
Сообщение #37


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата(Andrey. @ Dec 29 2008, 14:04) *
По поводу конденсаторов - ну ладно, пускай я даже и найду эти электролиты, которые на частоте 25кГц в корпусе 10*13мм сглаживают пульсации токов до 10А (хоть и врядли), но те же электролиты просто взорвутся на пониженной частоте, скажем, 1кГц, когда ни lowESR, ни их структура особой-то роли играть и не будут.

Ну это вы зря пугаетесь . С понижением частоты при неизменном пиковом токе нагрузки всё упрощается. В Вашем случае. Меньше переходных процессов , больше постоянного режима "длинных" импульсов когда реактивности энергией не обмениваются.
Цитата(Andrey. @ Dec 29 2008, 14:04) *
В замешательстве по поводу максимального выходного тока. Так все-таки, если соединительные провода (от ИП к ШИМу) будут иметь достаточно высокую индуктивность, сможет ли ШИМ при, скажем, 80% заполнении отдавать в нагрузку средний ток в 80% от максимального?? И какой формы уже будут импульсы - не прямоугольные, выходит?
не прямоугольные а постоянка получится с насаженной пилой , амплитуда которой тем меньше чем выше индуктивность или частота коммутации ШИМа.

Ответьте плиз народу - зачем Вам высокая частота коммутации ШИМа ?

Сообщение отредактировал тау - Dec 29 2008, 20:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 29 2008, 22:47
Сообщение #38


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Цитата(тау @ Dec 29 2008, 22:27) *
Ну это вы зря пугаетесь . С понижением частоты при неизменном пиковом токе нагрузки всё упрощается. В Вашем случае. Меньше переходных процессов , больше постоянного режима "длинных" импульсов когда реактивности энергией не обмениваются.
не прямоугольные а постоянка получится с насаженной пилой , амплитуда которой тем меньше чем выше индуктивность или частота коммутации ШИМа.

Ответьте плиз народу - зачем Вам высокая частота коммутации ШИМа ?


В таком случае, скажем, если частота ШИМа будет 100Гц, при токах 100А можно будет и не ограничивать себя в длине питающих проводов (в разумных пределах, до 10м) и их расположении друг относительно друга? Индукция останется той же, токи нагрузки примерно теми же, энергия импульсов упадет?
Что если источником питания будет служить автомобильный аккумулятор стандартной емкости? Ведь он поидее и будет играть роль мощного электролита? Отрицательные импульсы он возьмет на себя? Чем можно его обезопасить? (и возможных других потребителей?)

Высокая частота желательна, т.к. в зависимости от состава воды, продуктивность устройства несколько поднимается именно на частотах 20..25кГц. Только поэтому.
Но настолько ли облегчит ситуацию ограничение частоты, скажем, до 100Гц? Ведь импульсы-то они всеравно будут проявляться, как не крути.. И в любом случае нужно будет от них избаваляться.

А конденсаторы по входу блока? разве они смогу свести к оптимальному минимому помехи в соеденительных проводах между ИП и ШИМом? И те же помехи в ИП? Ладно, питание ШИМа будет более-менее стабильным, но ведь значение потребляемого устройством тока всеравно не сведется к постоянному? И будут возникать всё те же отрицательные импульсы, которые следует гасить. Или я что-то неправильно понимаю?

Сообщение отредактировал Andrey. - Dec 29 2008, 22:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 30 2008, 03:15
Сообщение #39


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Цитата
В таком случае, скажем, если частота ШИМа будет 100Гц, при токах 100А можно будет и не ограничивать себя в длине питающих проводов (в разумных пределах, до 10м) и их расположении друг относительно друга? Индукция останется той же, токи нагрузки примерно теми же, энергия импульсов упадет?
Энергия импульсов не изменится, только частота уменьшится.
Выбить транзистор хватит и одного.
Если по технологическим или иным причинам Вам нужны длинные провода - поставьте десяток небольших электоролитов типа 470x35, не один здоровый, хуже не будет однозначно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NicSm
сообщение Dec 30 2008, 03:50
Сообщение #40


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 208
Регистрация: 16-09-08
Из: Усть-Илимск
Пользователь №: 40 228



Цитата(Andrey. @ Dec 30 2008, 06:47) *
В таком случае, скажем, если частота ШИМа будет 100Гц, при токах 100А можно будет и не ограничивать себя в длине питающих проводов (в разумных пределах, до 10м) и их расположении друг относительно друга? Индукция останется той же, токи нагрузки примерно теми же, энергия импульсов упадет?
Что если источником питания будет служить автомобильный аккумулятор стандартной емкости? Ведь он поидее и будет играть роль мощного электролита? Отрицательные импульсы он возьмет на себя? Чем можно его обезопасить? (и возможных других потребителей?)

Высокая частота желательна, т.к. в зависимости от состава воды, продуктивность устройства несколько поднимается именно на частотах 20..25кГц. Только поэтому.
Но настолько ли облегчит ситуацию ограничение частоты, скажем, до 100Гц? Ведь импульсы-то они всеравно будут проявляться, как не крути.. И в любом случае нужно будет от них избаваляться.

А конденсаторы по входу блока? разве они смогу свести к оптимальному минимому помехи в соеденительных проводах между ИП и ШИМом? И те же помехи в ИП? Ладно, питание ШИМа будет более-менее стабильным, но ведь значение потребляемого устройством тока всеравно не сведется к постоянному? И будут возникать всё те же отрицательные импульсы, которые следует гасить. Или я что-то неправильно понимаю?


Может немного не втему. Но..
Какая разница 100Гц и 25кГц
В первом случае вам нужно будет делать большой дроссель с большим тяжелым железным сердечником чтобы добиться уменьшения пульсаций. Динамические потери будут меньше большее время коммутирующий ключ или открыт или закрыт. Применять можно будет самые низкочастотные ключи (ну кончно не пускатели)
Во втором случае дросель будет меньше. если очень грубо можно считать в 25000/100=250раз в реальности может в 25раз получится. Динамические потери по сравнению с первым случаем увеличиваются. Во время переключения мощность выделяемая на ключе всегда больше чем просто на открытый ключ. Ключ уже должен быть или IGBT или MOSFET.

ИМХО если вы получили постоянный ток то "тянуть" его можно гораздо дальше чем переменку. Здесь ограничение только в допустимых потерях на проводниках. Которые если позоляет бюджет можно взять большего сечения. Ставить такой блок питания близко к электролизной ванне я б не стал. Какие побочные выделения при процессе будут? Хлор и прочая не ожидаете? У нас лесохимия скипидар и сероводород попортил нам много нервов и оборудования. Да и еще попортит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 30 2008, 08:55
Сообщение #41


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата("Andrey")
Высокая частота желательна, т.к. в зависимости от состава воды, продуктивность устройства несколько поднимается именно на частотах 20..25кГц. Только поэтому.Но настолько ли облегчит ситуацию ограничение частоты, скажем, до 100Гц? Ведь импульсы-то они всеравно будут проявляться, как не крути.. И в любом случае нужно будет от них избаваляться.

Я ничего не понимаю . В одном предложении Вы ратуете за повышение частоты , в другом настаиваете на том что от импульсов нужно избавляться. Избавляться в нагрузке ? - тогда не делайте длинных проводов. Избавляться в ШИМ модуляторе ? - объединяйте с источником питания где выход возможно зашунтирован электролитами. Или поставьте кучу электролитов в блоке ШИМа.


Как продуктивность может зависеть от частоты? По идее продуктивность должна зависеть только от величины проходящего тока в кулонах. Если у вас на постоянном токе 100А продуктивность меньше чем на 80А но с импульсами - то я прошу Вас пояснить откуда такой эффект.

Вы пишете о каких-то отрицательных импульсах, откуда они у Вас берутся если вы поставили диод на выходе , то самоиндукция выходных проводов замкнется в момент паузы через диод , но отрицательные импульсы - откуда возьмутся?

Цитата("733259")
поставьте десяток небольших электоролитов типа 470x35, не один здоровый, хуже не будет однозначно.
Где их ставить ?
если они будут фильтрующими ток 100А то повзрываются , нужна сотня таких по хорошему. Но в случае Андрея основную фильтующую роль могут играть длинные провода со своей индуктивностью и конденсаторы перед ванной уже как бы и не очень нужны.

Аккумулятор ставить по входу блока имхо нехорошо, инерционность его электрохимии такова что на повышенной частоте его ESR велико.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 30 2008, 09:43
Сообщение #42


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Цитата
Где их ставить ?
Поближе к транзисторам, между плюсом и минусом питания естественно.
Нифига им не будет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 30 2008, 20:31
Сообщение #43


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Да, есть информация к размышлению..

Выходит, на повышенной частоте у меня меньше шансов добиться максимального значения тока при использовании аккумулятора 12В/55Ач в качестве ИП? При том условии, что он, естественно, будет находиться на подзарядке, стабилизирующей напряжение на нем?

Только вот не пойму, что в действительности мне даст это понижение рабочей частоты?? Ведь проблема с длиной проводов останется той же, а, соответственно, и проблема гашения лишних импульсов, возникающих при переключении.
С отрицательной полярностью импульсов я, видать, что-то напутал, не суть. Надо от них избавляться!

И всё-таки, в который раз.. Какова индукция моих соединительных проводов, скажем на метр? Т.е. длина = 1м, сечение = 10мм^2. Как повлияет на индукцию использование двойного кабеля (+ и -)? (акустического, к примеру?) Понятно, что будет меньше, но может ли получиться в итоге меньше расчетной индукции проводов?

И снова по поводу импульсов. Может диод ставить не только по выходу блока, но и по входу? Непосредственно на аккумулятор. Это изменит ситуацию в лучшую сторону?

А конденсаторы что по входу, что по выходу - до сих пор нет особого желания ставить, ибо неизвестно как они себя поведут на разных частотах при токах до 100А. Да и не дешевое это удовольствие надо сказать.. нормальные высокочастотные электролиты.

По поводу продуктивности, завищащей от частоты - даже и не могу точно сказать. Вероятно существует некий резонанс раствора на определенной частоте, что и вызывает в свою очередь более бурную реакцию.

П.с. Ключи будут в любом случае мосфеты - IRF3205. Есть их у меня..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wim
сообщение Dec 30 2008, 23:31
Сообщение #44


рядовой
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 811
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713



Цитата(Andrey. @ Dec 30 2008, 23:31) *
По поводу продуктивности, завищащей от частоты - даже и не могу точно сказать. Вероятно существует некий резонанс раствора на определенной частоте, что и вызывает в свою очередь более бурную реакцию.

Дак, может с этого и начать? Выяснить характеристики нагрузки - как частота и скважность импульсов влияют на результат. Это ж можно снять экспериментально уже на той установке, что есть в наличии. Кстати, что является результатом - скорость процесса, выход продукта? А то ить, если неизвестно, что улучшаем, то и непонятно - улучшили результат или нет. smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 31 2008, 07:29
Сообщение #45


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Цитата
По поводу продуктивности, завищащей от частоты - даже и не могу точно сказать. Вероятно существует некий резонанс раствора на определенной частоте, что и вызывает в свою очередь более бурную реакцию.
ИМХО - подобное возможно, может быть дело в осаждении пленок на электроды из-за примесей, солей и т.п.
Делал устройство для осаждения сульфатов, штоли, заказчик сразу сказал переключать полярность через определенный промежуток, большой - от 1 минуты и более, иначе электроды пассивируются.

Цитата
П.с. Ключи будут в любом случае мосфеты - IRF3205. Есть их у меня..
Хорошие, вполне подходящие ключи.

Цитата
Да и не дешевое это удовольствие надо сказать.. нормальные высокочастотные электролиты.
Дешевизна - понятие относительное. Посмотрите, возможно заинтересует: конденсатор 7р. 60к., pdf-ка
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 31 2008, 10:07
Сообщение #46


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата(Wise @ Dec 31 2008, 09:12) *
.. «Степ-даун» работает на выходной электролит.

Необязательно, посмотрите на осциллограмму и убедитесь.
Цитата(Wise @ Dec 31 2008, 09:12) *
При этом, в первом приближении, сопротивлением дросселя пренебрегают, и считают, что ток, либо, линейно нарастает, I = ( (Uвх – Uвых)/L)*t, либо, линейно спадает, I = (Uвых/L)*t.
Если мы видим, что нет никакого электролита, и постоянная времени сопоставима с периодом, о каком «степ-дауне» может идти речь..

Вот тут Вы немножко не правы. Если уж советуете , то хотя бы более точные формулы приводите , отражающие физический смысл " в первом приближении"
∆I1 = ( (Uвх – Uвых)/L)*∆t, ∆I2 = (Uвых/L)*∆t.

∆I1 не равно ∆I2 даже "в первом приближении" во время переходного процесса установления среднего тока дросселя , только через время , равное нескольким постоянным времени L/R произойдет установление этого среднего значения , это вы можете наблюдать и на осциллограмме.
Цитата('Wise')
..Термин «100% ШИМ» вообще бесподобен..
Если имеется в виду, что ключи открыты постоянно, о каких «10..1000 периодах» можно говорить?
Какое-такое «среднее напряжение на выходе»?
То, которое вы видите на вольтметре, подключенном к нагрузке.
Цитата('Wise')
..Когда беретесь «советовать» начинающим, «тщательнЕй» надо бы.. smile.gif

Я постараюсь, но Вам такое же замечание smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Dec 31 2008, 15:21
Сообщение #47


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



тау, вот за осциллограмму спасибо. В какой это программе модель ШИМа построена если не секрет? И где ее можно скачать? Давно хотел скачать нормальный симулятор, а какой именно и откуда - не знаю..

Кое-что всё-таки прояснилось. Тоесть, через некоторое время (явно меньше 1сек) я всё-таки добьюсь примерно нужного мне значения тока через нагрузку, несмотря на высокую коммутируемую частоту. Так?

По осциллограмме: хотелось бы посмотреть, что творится с выходом на частоте 100Гц? И что с ним творится в случае отсуствия каких-либо диодв?? Где и примерно какой величины будут в данном случае возникать самые опасные выбросы (как для самого блока, так и для ИП)? Очень нужно.

И все-таки было бы идеально заиметь такую прогу у себя на компьютере, тогда без лишних вопросов можно было бы углубиться в сложившуюся ситуацию.. Было бы очень кстати!

Про конденсаторный блок.. Скажем, выше приведенный электролит держит всего чуть больше ампера пульсации, и те на частоте 100кГц.. То есть при тех же 10кГц, это значение упадет в несколько раз. В итоге - сотня электролитов как минимум wacko.gif Звучит ужасающе.. если есть возможность обойтись без них, нужно постараться обойтись без них.

И вот еще. тау, Вы использовали в симуляторе диоды 32CTQ030. Хватит ли Шоттки на 30В в таких условиях? Может ли напряжение на диодах или где-либо в другом месте в определенный момент перескочить этот порог?

П.с. Всех с Наступающим Новым годом!!! Спасибо огромное за вашу помощь!

Сообщение отредактировал Andrey. - Dec 31 2008, 15:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Dec 31 2008, 17:37
Сообщение #48


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Пожалуйста, это нетрудно такую схемку набросать , в Мультисим 10.1 Насчет проги и нюансов её применения рекомендую сайт
http://www.forum.softweb.ru/showthread.php?t=28636

там нужно регистрироваться иначе ссылки не видны

Цитата
Тоесть, через некоторое время (явно меньше 1сек) я всё-таки добьюсь примерно нужного мне значения тока через нагрузку, несмотря на высокую коммутируемую частоту. Так?

Время выхода на установившийся режим примерно 100 мкс

Цитата
отелось бы посмотреть, что творится с выходом на частоте 100Гц? И что с ним творится в случае отсуствия каких-либо диодв??
будет время - выложу картинки на 100Гц.

Цитата
Про конденсаторный блок.. Скажем, выше приведенный электролит держит всего чуть больше ампера пульсации, и те на частоте 100кГц.. То есть при тех же 10кГц, это значение упадет в несколько раз. В итоге - сотня электролитов как минимум


там табличка есть , по сравнению с 100кГц при снижени частоты падает до 0,9 * Imax(100) на частоте 10 кГц и не очень катастрофично даже на частоте 100 Гц.
Это характерно для многих электролитов , рост Irms max с ростом частоты обычно 1,5-2 раза максимум.

Со снижением частоты ШИМ-а значение реального действующего тока снижается в электролитах (переходные процессы коротки по отношению к длинному периоду) , но если даже на 100 Гц Irms упадет для всех примененных конденсаторов до безопасной и даже смешной величины, то импульсные токи, например по 5 А, будут их медленно портить всё таки, хотя и греться будут меньше, если будут smile.gif


Цитата
Хватит ли Шоттки на 30В в таких условиях? Может ли напряжение на диодах или где-либо в другом месте в определенный момент перескочить этот порог?
в принципе по напряжению - имхо, хватит, по току надо добавлять.
Но если совсем криво построить ШИМ преобразователь и зашунтировать его местное питание недостаточно большой емкостью , то могут быть нехорошие эффекты заряда этих емкостей от энергии индуктивности входных длинных проводов. И тогда в принципе диоды Шоттки может вышибать напряжением.

Всех с Наступающим! и да прибудут заказы и заказчики пускай в очередь выстраиваются smile.gif

Цитата(Wise @ Dec 31 2008, 20:04) *
..Электролит – это атрибут понижающего импульсного преобразователя..
Слово «атрибут» означает – «неотъемлемая часть».
..Ключ, индуктивность, электролит (конденсатор) и обратный диод – атрибуты «степ-дауна»..
Любой, из этих компонентов, убрать нельзя..


Ну хорошо, пусть так.
Можно я буду считать что конденсатор имеется в виде пластин , опущенных в ванну с электролитом?


Цитата
..Ключ, индуктивность, электролит (конденсатор) и обратный диод

у автора всё это имеется в наличии , имхо
smile.gif

С Новым годом!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
733259
сообщение Dec 31 2008, 18:10
Сообщение #49


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 205
Регистрация: 8-03-05
Пользователь №: 3 146



Цитата
Про конденсаторный блок.. Скажем, выше приведенный электролит держит всего чуть больше ампера пульсации, и те на частоте 100кГц.. То есть при тех же 10кГц, это значение упадет в несколько раз.
А не два с лишним? И не упадёт в сколькото раз, впрочем уже сказали.
Непонятно - зачем Вам длинные провода от источника?
Т.е. возможно, что ванна далеко - так тяните выход туда, с диодом индуктивность этих проводов не критична, влияет только на время установления, что не важно для электролизера.
Кстати - ток Вы меряете?
ESR аккумулятора Вам вероятно даже технолог-аккумуляторщик не скажет - автомобильные аккумуляторы для работы такой, сравнительно высокой частоте, не предназначены и не тестируются.
Потому, возможно, Вам конденсаторы не нужны, хотя совсем без ёмкости стрёмно, но сразу не скажешь, посмотрите осциллографом.
Если же есть желание поставить здоровенный дроссель на вход, не понятно зачем, но вдруг - ставьте 50 конденсаторов и не парьтесь.
Но ИМХО - Вам и десятка хватит, т.к. сейчас транзисторы держат, но раз Вы озабочены надежностью, поставьте. Но осциллографом посмотреть всёравно нужно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gyrator
сообщение Dec 31 2008, 21:52
Сообщение #50


Местный
***

Группа: Banned
Сообщений: 354
Регистрация: 20-01-07
Пользователь №: 24 634



Цитата(gyrator @ Dec 28 2008, 16:58) *
А вега таки скукожилась.

Ожила в 2009-ом. biggrin.gif


--------------------
Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jan 1 2009, 09:41
Сообщение #51


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата(тау @ Dec 31 2008, 20:37) *
Время выхода на установившийся режим примерно 100 мкс


Это я ошибся .
Примерно 500...1000 мкс , что примерно соответствует 3...6 * ( тау = L/R)

Ниже на рисунке осциллограммы для 1 кГц и 100 Гц с указанием токов через диод Шоттки.

На другом рисунке осциллограммы без диода шоттки.
Видим всплеск напряжения на стоке 100 Вольт и лавинный пробой (в модели на транзистор заложено Breadown Voltage=99V )
Энергия лавинного пробоя примерно L I^2/2 = 75 mJ , этого не достаточно для выхода из строя транзистора, потому как в мощных MOSFET допустимы сотни миллиджоулей в одиночных импульсах и немного поменьше для повторяющихся импульсов. Рассеиваемая мощность из-за этого увеличивается на транзисторе , для случая 1 кГц и 15 мкГн 100А имеем 75 Ватт (в импульсе 10 Квт 07.gif )
Нехорошо конечно. Но сами знаете что Ваша схема типа работоспособна , вот только вентиляторы дохнут smile.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 2 2009, 17:50
Сообщение #52


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



тау, спасибо за подробные графики.

Что выходит, получается, схема работоспособна и без диода? Проблематично тянуть сразу несколько толстенных проводов к блоку управления.. Можно было бы обойтись только входом и выходом (минусы)? То есть не вести плюсовой провод от ИП к блоку, и только потом еще один плюсовой от блока к электролизеру? Ну и, естественно, подвести к блоку питающий плюс под собственные нужды (сравнительно малого сечения, 0.75-1.5мм^2, токи менее 1А). Этот провод будет в любом случае достаточно большой длины (до 10м), и иметь достаточно высокую индуктивность (учитывая сечение провода и наличие слаботочного выключателя, "запускающего" блок).

Вообщем, прикинул конструкцию в сборе и мысленно провел проводку. Что из этого получилось:
Электролизер находится в металлическом ящике (далее "сейф") на котором уже висит минусовой провод. ИП находится в непосредственной близости к сейфу. То есть, соединительный "минус" имеет длину около 0.3м. Металлический стол, на котором установлен сейф, имеет длину порядка 4м, и его индуктивностью, полагаю, можно вообще пренебречь ввиду его собственного сечения. То есть, по столу идет "минус" питания. На краю стола (в 3 метрах от сейфа) располагается блок управления, отрицательный вход которого идет сразу на стол и имеет длину так же порядка 0.3м. Отрицательный вывод идет от блока в сейф и имеет длину порядка 3м.
Теперь три варианта:

1. Плюсовой провод, соединяющий электролизер с ИП имеет длину 2м. К блоку управления силовой "плюс" не подходит вообще. Возможен диод (D1) между отрицательными входом и выходом блока управления. Он чем-то может быть полезен?

2. Плюсовой провод, соединяющий электролизер с ИП имеет длину 2м. Так же к блоку управления подходит силовой "плюс" от ИП, длиной 2м, стоит диод между "+" и выходом (-) в блоке управления.

3. Плюсовой провод, соединяющий ИП с блоком управления имеет длину 2м. От блока управления идет плюсовой "выход" к электролизеру, длиной 3м. Стоит диод между "+" и выходом (-) в блоке управления.

Предпочтительнее, полагаю, вариант 3? Но имеет ли смысл в данной ситуации вести 4 толстенных провода к блоку управления? Или все-таки ограничиться двумя или тремя? Первый вариант был бы, пожалуй, идеален.

Теперь о выбросах. На всех трех рисунках я расписал длину проводов и их индуктивность (будем считать 1.5мкГ на 1м длины 10мм^2 провода). По сути, общая индукция соединительных проводу не должна превысить 10мкГ.

И о транзисторах. Безопасен ли тот самый "лавинный пробой" для подобного режима работы мосфетов?? Исходя из даташита , каждый IRF3205 может выдерживать 20mJ всплески постоянно и чуть больше 1000mJ одиночным импульсом. Выходит, 4*20=80mJ способны "потянуть" четыре полевика. Думаю, этого достаточно с учетом меньшей (чем 15мкГ) индуктивности соединительных проводов.

Жду комментариев.

П.с. Чертежи пока набросаны в MicroCap 9.0.5 (русифиц.). Стоит ли устанавливать Мультисим, или браться за изучение микрокапа? Какие есть мнения?

Сообщение отредактировал Andrey. - Jan 2 2009, 18:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jan 2 2009, 19:28
Сообщение #53


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата
Стоит ли устанавливать Мультисим, или браться за изучение микрокапа? Какие есть мнения?

Дело вкуса, мне лично мультисим более приятен из за повышенной интерактивности.
Цитата
каждый IRF3205 может выдерживать 20mJ всплески постоянно и чуть больше 1000mJ кратковременно. Выходит, 4*20=80mJ способны "потянуть" четыре полевика. Думаю, этого достаточно с учетом меньшей (чем 15мкГ) индуктивности соединительных проводов.

4 полевика тянуть не будут, ибо пробой возникает только в одном из параллельных транзисторов а остальные "гуляют" , ситуация как при параллельном соединении стабилитронов.
Вы бы померяли индуктивность - был бы более конкретный разговор. Закоротить ванну , закоротитть источник, померять на концах блока ШИМ управления.
Расположение БУ очень неудачное из-за того что он удален от первичного источника. Поэтому вторая и третья схемы не намного лучше первой. А первая - красивше.
Диод D1 в схеме 1. не нужен , он и внутри полевиков имеется.
Остается только с выбросами побороться чтобы уменьшить неприятности от перенапряжения на MOSFET и их лавинного пробоя. Поставить например вместо D1 мощный стабилитрон на 20-40 V с гайкой или несколько с выравнивающими резисторами на отдельном радиаторе - и фиг с ней с этой реактивной мощностью. лишние 5-10% электрического КПД Вас не парят?
А можно не поскупиться на сотню вышеприведенных электролитов (подумаешь 700 рэ) и с диодом Шоттки всю энергию выброса прятать в них и по сравнительно тонкому проводку (ампер на 10 если ШИМ 1 кГц) возвращать к источнику. Это самое имхо оптимальное. Кстати 10 кГц даже с идуктивностью всех проводов около 10 мкгн дает почти постоянный ток в электролизере и смысла особого лезть в диапазон 5...20 кГц как-то не вижу.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 2 2009, 20:41
Сообщение #54


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Хорошо, в таком случае первый вариант схемы полностью отпадает.
Перейдем ко второму. Какие явные недочеты есть тут? Диод стоит, импульсы гасит.. только вот какие именно?? - высоковольтные, способные пробить транзистор, или низковольтные, упомянутые Вами ранее?
Расположение ИП, электролизера и БУ практически неизменное. Поэтому нужно плясать от того, что имеем в данном случае. Длина проводов на рисунках минимальна.

А вот лишние 10% КПД это уже больше 100Вт рассеиваемой мощности.. куда же мне ее девать? Разве эти импульсы обладают такой большой энергией?
тау, и всё же, подсчитайте, пожалуйста, индуктивность провода сечением 10мм^2 на каждый метр длины. А то у меня уже получилось отношение около 1.07мкГ / метр. Можете привести формулу для расчета индуктивности?

А с применением конденсаторов получится нечто вроде рекуперации тока, если я ничего не путаю? Или это как-то иначе называется?
В этом случае выдержит ли низковольтный диод Шоттки эти импульсы? Надо ли будет гасить импульсы в каких-либо других местах?

П.с. К сожалению, LC-метра у меня нету. angry.gif

Сообщение отредактировал Andrey. - Jan 2 2009, 21:16
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burner
сообщение Jan 2 2009, 21:59
Сообщение #55


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



Вторая схема(поскольку предполагается 100 Гц). Только между минусом диода и истоком полевика поставить хоть какой-нить конденсатор. Насколько его хватает - будет видно по его температуре. Лишний ток с диода действительно вернется в источник. Без токоограничения делать такие штуки вообще-то не стоит. Сгореть полевик может за доли секунды. Ну хоть амперметр в цепь ванны поставь. Автомат - тоже хорошо. Даже автомат по входу БП не помешает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jan 3 2009, 00:05
Сообщение #56


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата
Перейдем ко второму. Какие явные недочеты есть тут? Диод стоит, импульсы гасит.. только вот какие именно?? - высоковольтные, способные пробить транзистор,

Гасит высоковольтные положительные , но гасить будет эффективно в том случае, если прицепите конденсаторов кучку , как посоветовал Burner (покороче выводы от истока к катодом диода Шоттки D2)
Цитата
Разве эти импульсы обладают такой большой энергией
ну пусть даже 5 мкгн наберется - все равно импульсы по 40 mJ помножьте на Вашу любимую частоту и получите мощность , которую с конденсаторов вернете в источник.
Индукивность посчитать не могу - в Вашем случае зависит не столько от сечения и даже длины , сколько от плошади по отношению к минусовому проводу.

Низковольтный Шоттки выдержит , если емкость будет не менее 1000 мкф . Такая емкость, если не перегреется от тока , не позволит на катоде диода подняться напряжению выше 20 Вольт.
Но кондр (батарея) д.б. рассчитана на токи хотя бы 20А rms (как минимум 10...15конденсаторов упомянутых) при работе на частоте до 1 кГц. С повышением частоты ШИМ-а ток в кондерах будет увеличиваться и их потребуется больше. Поэтому не рекомендую выше 1 кГц.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 3 2009, 14:43
Сообщение #57


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Книгу скачал, расчет индуктивности провода произвел, всё примерно сходится, до 1.5мкГ на метр такого провода в зависимости от его длины. (Какраз вчера "нагуглил" книжку)

Да уж.. ситуация не из простых. То есть при индуктивности 5мкГ нужно банально перемножить 40mJ на рабочую частоту? Выходит, на частоте 25кГц выбросы будут обладать средней мощностью порядка 1кВт??? Этож 50% кпд.. А на частоте 100Гц снизятся до 4Вт?
Можно ли таким образом высчитать средний ток, проходящий через фильтрующие емкости? То есть берем 4Вт, делим на питающие 12В.. В итоге небольшой кондер в фильтре? Что-то не сходится для таких токов..
Я хочу избавиться от плюсовых проводов между ИП и БУ, и между БУ и электролизером. Что если провести сравнительно тонкий плюсовой провод от блока к ИП? Будет ли фильтрация достаточной, или помехи рассеятся в 2-3метрах этого провода?
ИП пока штатный, с выходом 12-15В и токами более 100А. Естественно, имеется как предохранитель, так и амперметр (на 100А) в цепи питания всей установки.

Ниже приведу 2 и 3 схемы соединений. Как видно, посути, и имеем нечто вроде степ-дауна (особенно заметно в варианте 3). Но хотелось бы осуществить вариант 2 проводки. То есть провод, условно обозначенный за L6, вести от диода к плюсу ИП. Будет ли вообще толк от диода в этом случае?? Смущает именно собственная индуктивность провода L6.
Во всех остальных случаях провода L1..L10 имеют сечение 10мм^2.

Несовсем ясна установка того самого фильтрующего конденсатора. Было бы неплохо, если кто-нибудь "установил" его в схемы.

Сообщение отредактировал Andrey. - Jan 3 2009, 14:44
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jan 3 2009, 17:31
Сообщение #58


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата(Andrey. @ Jan 3 2009, 17:43) *
То есть при индуктивности 5мкГ нужно банально перемножить 40mJ на рабочую частоту? Выходит, на частоте 25кГц выбросы будут обладать средней мощностью порядка 1кВт??? Этож 50% кпд..

Не 1Квт ,а меньше , потому что ток до 100А дорастать не будет , не совсем линейная зависимость после 4..5кГц из-за индуктивного характера нагрузки.

Цитата('Andrey')
А на частоте 100Гц снизятся до 4Вт?
А тут - Да.
Цитата('Andrey')
Можно ли таким образом высчитать средний ток, проходящий через фильтрующие емкости? То есть берем 4Вт, делим на питающие 12В.. В итоге небольшой кондер в фильтре? Что-то не сходится для таких токов..
Так нельзя . Мне симулятор сказал что на 1 кГц Irms в конденсаторах равен 12А Ip-p=100А. На частоте 100Гц в конденсаторах Irms= 3.5А Ip-p=97А. Не путайте три разных тока Ip-p, Irms, Iсредний.
Ток в обратном проводе с конденсатора 1...5А на 100гц...1 кГц (по рисунку 2 с ёмкостью 4700 мкФ)

Цитата('Andrey')
Я хочу избавиться от плюсовых проводов между ИП и БУ, и между БУ и электролизером. Что если провести сравнительно тонкий плюсовой провод от блока к ИП? Будет ли фильтрация достаточной, или помехи рассеятся в 2-3метрах этого провода?
если по рис.2 с конденсатором , то 0,75 mm2 достаточно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 3 2009, 18:57
Сообщение #59


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



тау, спасибо за разъяснение. Становится всё более понятным, что к чему.
Хотелось бы уточнить разницу между Irms и средним значением тока? Понимаю, что, возможно, и глупый вопрос, но поймите правильно, учусь я еще, чесно говоря, в школе, в 11 классе (а у нас 12-ти летнее образование), и то, что преподают нам на уроках физики относительно электроники не составляет и сотой части от того, что я узнаю от общения со знающими людьми, с профессионалами в этом деле, да из практики. А электроника - это моё хобби, и занимаюсь я ей с 7 лет.
Поэтому каждое сообщение имеет для меня исключительно важный характер.

По всей видимости ввиду больших потерь придется остановиться на пониженной частоте, герц 100-200.
Теперь к конденсатору. Я не зря в схеме указал и индуктивность соединительного провода между диодом и источником питания. Она играет какую-либо роль в случае наличия конденсатора в БУ? Она будет равна примерно 3-4мкГ. Ведь диод в данном случае будет весьма отдален от источника питания. Или это самое отдаление будет компенсировать конденсатор?
Про Irms. Допустим, я впаяю конденсатор с Irms>3.5А (ампер до 10-ти надо бы запас взять). Он в корне изменит ситуацию? Что насчет лавинного пробоя? Он уже не будет возникать?
Так же хотел уточнить кое-что про Ip-p. Исходя из Ваших расчетов, ток будет достигать 100А в пике. Выходит, нужно будет и емкость (батарею емкостей) подбирать с общим ESR сопротивлением не выше определенного уровня? Скажем, не выше тех же 0,12 Ом, так я понимаю?

Ну и в заключении. Ток через тонкий провод на частоте 100Гц будет равен 330мА (грубо говоря)?
Какие ограничения будут на предельную длину проводов в последнем варианте (в.2 + диод + кондр)?

П.с. Наткнулся тут на одно устройство.. http://cgi.ebay.com/ebaymotors/PWM-PULSE-W...sspagenameZWDVW
По сути, то же самое, что и я собираюсь собрать (вернее уже было собрал..). Тут сразу видно наличие двух диодов, причем без радиатора.. Емкости в питании схемы нету, да тут она поидее и не так нужна? Ведь диоды стоят непосредственно между выходами ключей и плюсовыми клеммами? Или и тут допущен недочет? Полагаю, если схема выставлена на продажу, то должна работать.. Вопрос в том как..

Сообщение отредактировал Andrey. - Jan 3 2009, 18:59
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jan 3 2009, 20:00
Сообщение #60


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата
учусь я еще, чесно говоря, в школе, в 11 классе (а у нас 12-ти летнее образование)

Похвально !
Цитата
Хотелось бы уточнить разницу между Irms и средним значением тока

Irms - среднеквадратичный ток
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_параме...трического_тока
Среднее значение тока больше способствует оценке проходящего тока в кулонах, например при электролизе. А среднеквадратичное применяют чаще для оценки тепловыделения в элементах, обладающих омическим сопротивлением.


Цитата
Ведь диод в данном случае будет весьма отдален от источника питания. Или это самое отдаление будет компенсировать конденсатор?
Именно так!, без конденсатора возникнет перенапряжение и лавинный пробой полевика.

Цитата
Допустим, я впаяю конденсатор с Irms>3.5А (ампер до 10-ти надо бы запас взять). Он в корне изменит ситуацию? Что насчет лавинного пробоя? Он уже не будет возникать?

Не будет , если емкость будет приличной и ESR будет менее 0,1 Ом , даже при этом не возникнет перенапряжение , хотя конденсатор будет жутко греться с 0,12 Ом , поэтому конденсаторов и должно быть много и с малым ESR.

Цитата
Ну и в заключении. Ток через тонкий провод на частоте 100Гц будет равен 330мА (грубо говоря)?Какие ограничения будут на предельную длину проводов в последнем варианте (в.2 + диод + кондр)?
примерно 300-330 ма. Длина хоть 10 метров обратного провода при наличии конденсатора. Сопротивление этого провода даже 1 Ом - пойдет.
Цитата
Наткнулся тут на одно устройство.. . Тут сразу видно наличие двух диодов, причем без радиатора.. Емкости в питании схемы нету, да тут она поидее и не так нужна? Ведь диоды стоят непосредственно между выходами ключей и плюсовыми клеммами
То устройство видимо предполагается устанавливать возле источника питания, имеющего низкое внутреннее сопротивление, БЕЗ ДЛИННЫХ ПРОВОДОВ от источника , а диоды для возврата токов самоиндукции выходных , имхо, более длинных проводов.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 3 2009, 21:01
Сообщение #61


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Спасибо большое за ссылку, буду штудировать материал.smile.gif Всегда принимал Irms за среднее значение тока, протекающего через провод..

Понятно. Значит, хороший конденсатор решит проблему длинных проводов. Нашел у нас в продаже lowESR Panasonic 105C, думаю будут в самый раз. На какое напряжение брать? С запасом? 25В хватит, или лучше 35В? По емкостям - 3300мк и 2200мк максимум соответственно. В любом случае - около 3А на частоте 100КГц при 105С. Но до 105градусов электролит, думаю, не расколится. Да и сопротивление внутреннее 20мОм всего. А на пониженной температуре конденсатор может выдерживать и более высокие токи.
И еще, по поводу частоты. По сути, переходной процесс имеет очень малую длительность, скажем, 100нс. То есть, частота порядка 10МГц, супротив 100килогерцам. Это ведь так же повлияет на максимальный ток пульсаций конденсатора? Если я что-то не так понимаю, поправьте меня.

В итоге - будет ли достаточно одного электролита 3300мк*25В 0,020Ом в таких условиях работы?

П.с. Требования к обратному проводу несколько успокоили. Полагаю, в разрыв провода можно поставить и выключатель? Чтобы по необходимости можно было полностью отключить БУ от ИП.

Еще вопрос. Нужен ли будет диоду радиатор? Или Шоттки в ТО220 корпусе может обойтись и без него в таких условиях? Какова будет рассеиваемая мощность на нем?

Сообщение отредактировал Andrey. - Jan 3 2009, 21:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jan 3 2009, 21:58
Сообщение #62


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата
25В хватит, или лучше 35В?
неважно и 25 пойдет, но лучше брать у которого Irms в спецификации записан бОлший.
Цитата
Да и сопротивление внутреннее 20мОм всего
это пока новый, при неблагоприятных условиях и повышенной температуре да большим током через пару тысяч часов это значение вырастает раза в 3 и конец близок.
Цитата
По сути, переходной процесс имеет очень малую длительность, скажем, 100нс. То есть, частота порядка 10МГц, супротив 100килогерцам. Это ведь так же повлияет на максимальный ток пульсаций конденсатора? Если я что-то не так понимаю, поправьте меня.
Переходной процесс движется по экспоненте с вашей ванной и паразитной индуктивностью 5 мкГн примерно 2*L/R=100 мкс . Допустимый ток пуульсаций после 100 кГц в большинстве случаев уже не позволяется. Да и электролиты примерно ос 200...400 кГц уже плохо фильтруют и там требуется высокоёмкостная керамика.
Цитата
будет ли достаточно одного электролита 3300мк*25В 0,020Ом в таких условиях работы?
Нет!, рванёт.

Цитата
Полагаю, в разрыв провода можно поставить и выключатель?
нехорошо это. Вы щелкните выключателем а схема ШИМ еще будет молотить некоторое время (локальное питание). В итоге возникнет перенапряжение на электролитическом конденсаторе и рванет.
Цитата
Нужен ли будет диоду радиатор? Или Шоттки в ТО220 корпусе может обойтись и без него
на 100Гц скорее всего не понадобится а вот для 1 кГц будет имхо необходим.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 3 2009, 22:44
Сообщение #63


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Действительно, что-то напутал с требуемым Irms конденсатора. Ну 3 штуки в параллель пойдут? В итоге Irms получится около 9А, этого должно хватить? ESR будет порядка 0.006Ом (при 0.018Ом на электролит).

По поводу выключателя понял. Не будем рисковать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jan 3 2009, 23:09
Сообщение #64


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата
Ну 3 штуки в параллель пойдут? В итоге Irms получится около 9А, этого должно хватить?

Я лично считаю что не хватит. Даже если по Irms они вроде как пройдут, то не пройдут (имхо) по такому параметру, который не пишется в спецификациях на электролиты. Этот параметр называется скорость нарастания тока и скорость нарастания напряжения. Он слишком велик в Вашем случае.
Для пленочных полипропиленовых конденсаторов такие параметры иногда задаются и я сталкивался с ситуациями когда превышение dV/dt приводило к отказам, несмотря на соблюдение остальных параметров по напряжению, рассеиваемой мощности. Грубо говоря Вы спросите - а сколько поставить? а я отвечу (грубо) примерно на 50 А rms., то есть штук 20.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 4 2009, 17:14
Сообщение #65


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Конечно, запастись побольше емкостями никогда не помешало бы.. Но чтобы ставить 20 далеко не самых дешевых электролитов (а они выйдут мне примерно в 1.5-2тыс. рублей), ради того, чтобы гасить какие-то пульсации.. Проще действительно будет со временем в корне преобразовать установку, и сделать нечто вроде ИП и ШИМа в одном флаконе. Ведь конденсаторы тоже не долговечны, да и места они будут в блоке занимать порядком..

По крайней мере, на первое время нужно сделать некий ограничитель тока, хотя бы на 30А, но чтобы точно держал заданную величину и мог молотить постоянно. Бог с ним, пускай на такие токи будет не импульсным, а обыкновенным, сеящем некоторое количество тепла в радиаторе.
Ввиду увеличения кпд в условиях приближения Uвых к Uвх, хотелось бы:
1. Установить в качестве ключа полевик, тот же IRF3205, вернее несколько штук в параллель.
2. Установить падение на токоизмерительном шунте как можно меньшим.

По первому пункту, думаю проблем не должно возникнуть.
А вот по второму. Есть ли транзисторы с Uбэ меньшим, чем 0.4-0.5В? Ставить ОУ, думаю, не имеет особого смысла. Если даже будет и 0.5В на шунте падать, это не так критично.

Накидал приблизительную схему стабилизатора. Емкости по входу и выходу вообще тут принципиальны? Небольшие конденсаторы по 0.1-1мк, думаю, не помешали бы?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jan 4 2009, 21:32
Сообщение #66


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



зачем Вам эта печка для стабилизации тока?
Если будет малое падение - то уже не стабилизатор. Можно проще наверное сделать регулировку тока напряжением в источнике V1, каким либо способом (например коммутацией отводов силового транса) без всяких токостабилизирующих транзисторов. Процесс электролиза таков, что аптекарская точность бессмысленна (имхо)

В схеме явная ошибка - перепутаны коллектор с эмиттером Q1. Падение на R2 0,6V при токе 30 А даст рассеяние 18 ватт в R2 .

C1 C2 по 0,1 мкф - это ничто в сильноточной схеме.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 4 2009, 22:08
Сообщение #67


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



тау, я в курсе этой ошибки. Схему поначалу выложил, потом только увидел, что перепутаны К с Э. А возможности что-либо исправить или дополнить почему-то не было до этого момента.

Дело в том, что пока источником питания является стабилизированный зарядник для АКБ, способный отдавать в нагрузку большие токи, и что-либо корректировать не представляется возможным. Проще сделать стабилизатор тока.

Ну а схема этой печки-стабилизатора впринципе работоспособна? С1 и С2, возможно, и никчему. В стабилизаторах напряжения они зачастую стоят. Наверное, тут бы не помешал небольшой конденсатор между затвором и минусом питания?
Ну а силовые конденсаторы тут пожалуй и не нужны, как по входу, так и по выходу (тем более)? Обратный диод в данном случае нужен? - в случае включения-выключения стабилизатора.

Сообщение отредактировал Andrey. - Jan 4 2009, 22:08
Go to the top of the page
 
+Quote Post
тау
сообщение Jan 4 2009, 22:24
Сообщение #68


.
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 424
Регистрация: 25-12-08
Пользователь №: 42 757



Цитата
Дело в том, что пока источником питания является стабилизированный зарядник для АКБ, способный отдавать в нагрузку большие токи, и что-либо корректировать не представляется возможным. Проще сделать стабилизатор тока.

14 вольт с зарядника на ванну минус падение вольт 7-8 на стабилизаторе - моща 200-240 ватт .

схема в принципе работоспособна, конденсатор не помешает между затвором и минусом. Обратный диод не спасет и не сработает.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 5 2009, 13:52
Сообщение #69


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Цитата(тау @ Jan 5 2009, 00:24) *
схема в принципе работоспособна, конденсатор не помешает между затвором и минусом.


Какой емкостью конденсатор? Это уже по "своему усмотрению"? Что-то вроде 0,01-0,1мк?

Цитата(тау @ Jan 5 2009, 00:24) *
Обратный диод не спасет и не сработает.


Немного загадочно звучит это выражение.. От чего ему "спасать и срабатывать"?

Несколько доработал схему линейного стаба.. Есть какие-то ошибки?

По поводу рассеиваемой мощности - здесь имеет место быть довольно нелинейная зависимость тока от напряжения питания. На 6В эта ванна будет еле пыхтеть.

Сообщение отредактировал Andrey. - Jan 5 2009, 13:55
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mothg
сообщение Jan 6 2009, 20:12
Сообщение #70


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 5-01-09
Из: Томск
Пользователь №: 42 942



Ну я в шоке! Какие вы схемы разрабатываете и обсуждаете на форуме. По всем правилам преобразовательной электроники она не должна работать.

Т.е. разработан НПН понижающего типа без дросселя, т.е. комутация источника напряжения на источник напряжения в первом приближение, во втором источник напряжения на большую емкость каковой является гальваническая ванна ванна.

Т.е. обязательно должен быть поставлен дроссель на выходе, я сомневаюсь что индуктивности проводов хватит. Коммутация ключей ничем не обеспечена. Скорее всего будут проблемы с транзисторами Т1 и Т2. Я уже отказался от такой схемы. Лучше применять мощный драйвер с выходом на полевых транзисторах. уже есть в продаже драйвера с выходом на 30А в импульсе.

Хорошо было бы иметь снаберные цепи на транзисторах, а то звону будет, из соседнего кружка радиолюбителей прибегут разбираться smile.gif.

Диод лучше выбрать на полный ток. Лучше диод шотки, их если что и в параллель ставить можно.

Потери в 30Ват??? Что то я сомниваюсь в этом. При такой коммутации.

На входе по хорошему иметь хоть какую то емкость а то не чем индуктивность подводящих проводов компенсировать.
Сечение проводов от 25мм^2 не такие уж и толстые.

Недостаток который вижу. нет никакой обратной связи. По хорошему нужно ОС по току. Защиту от перегрузки, защиту ключей от КЗ. А то закон Мерфи сработает.

А для чего разрабатываете если не секрет, от какого источника питания будете запитываться, какие пределы регулировки?
Просто профессиональный интерес. Подобный источник уже разрабатывал только на 4кВт.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 7 2009, 16:11
Сообщение #71


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Спасибо за советы.
Про мощные драйвера я вкурсе. Однако и этот каскад на Т1 и Т2 вполне стабильно работает. На нем уже было собрано множество конструкций, расчитанных на более низкие токи (до 20-30А), всё работает без перебоев. Одного ампера в управлении может и маловато, но особых потерь на переключение не наблюдается.

Про 30Вт потерь немного ошибся. Суммарная мощность, рассеиваемая всеми внутренностями блока (в основном транзисторы) замерялась на токах порядка 70А. И результатами тестов был вполне доволен.. пока не сгорел вентилятор охлаждения. А без него как-то неохотно оставлять блок включенным на продолжительный период.

Уже заказал двойные Шоттки по 30А/60В. В пике до 150 каждый держит (для 60Гц). Конденсаторы также решил заказать, 6 штук, каждый по 2200мк*16В 15мОм low ESR. Номинальный ток пульсаций при 105гр почти 3А, итого около 17А пульсаций (при 3.5А реальных, исходя из расчетов), и менее 3мОм внутреннего сопротивления. Думаю, таких емкостей должно хватить. Да и из практики, ток в моем электролизере редко когда переваливает за 70А, просто решил предостеречься от вездесущего Мерфи.smile.gif

Пока эта вся установка только ради проведения опытов. Над практическим применением этого электролизера уже задумывался, но всему свое время. Надо прежде наладить работу всей конструкции в целом.

В качестве источника питания будет использоваться скорее всего мощный торроид, плюс очень емкий фильтр по выходу. Естественно, с токовой защитой, амперметром и вольтметром. Выход предполагается 12-15В.

Однако "старый" блок всё еще держится, пока с внешним охлаждением.

Сообщение отредактировал Andrey. - Jan 7 2009, 16:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burner
сообщение Jan 8 2009, 18:05
Сообщение #72


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



"плюс очень емкий фильтр по выходу" - сильно большой конденсатор дорог и вреден - ток пойдет короткими импульсами. Тем более у "бублика" минимальная инд. рассеяния, которая ограничивает импульсный ток. Сильнее будет греться транс. Мож, дроссель поставить между выпрямителем и конденсатором.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jan 9 2009, 16:41
Сообщение #73


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Цитата(Burner @ Jan 8 2009, 20:05) *
Мож, дроссель поставить между выпрямителем и конденсатором.


Возможно. Только в этом случае он (дроссель) будет либо весить с сам трансформатор, либо нужно конструировать мощный импульсный БП, и тем самым уменьшать габариты дросселя в питании.
Но, думаю, при больших емкостях эти импульсы тока будут не так сильно влиять на работу сетевого трансформатора в целом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Burner
сообщение Jan 11 2009, 16:20
Сообщение #74


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 068
Регистрация: 14-01-08
Из: Винница
Пользователь №: 34 083



Ну это все видно в осциллограмме тока транса. Можно сделать проще - немного нарушить связь обмоток бублика. Намотать их немного сместив.
Я когда-то мотал сварочный транс. Намотал обмотки вообще на разных сторонах бублика. Так он не давал нормального тока. Индуктивность рассеивания была такая, что КЗ ток был меньше номинального.

Сообщение отредактировал Burner - Jan 11 2009, 16:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
etoja
сообщение Jan 13 2009, 08:21
Сообщение #75


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 121
Регистрация: 14-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 952



Регулятор ШИМ удобно сделать на микроконтроллере LPC2138, который имеет программно управляемый ШИМ и насколько каналов АЦП для обратной связи.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jun 11 2009, 22:56
Сообщение #76


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Еще раз здравствуйте, уважаемые участники форума!
Пришло время летнее, появилось свободное время, и я решил довести свой ШИМ-регулятор "до ума".
Перечитал еще раз всю ветку, поднакопил несколько вопросов и решил-таки отписаться.
Но прежде - требуемые характеристики шим-регулятора - рабочее напряжение до 15В, максимальный ток до 100А, регулировка частоты желательна.
А теперь вопросы.
1. Предположим, что я буду иметь дело с максимальными токами нагрузки, т.е. 100А. Имеются 8 lowESR конденсаторов SANYO WG со следующими параметрами: 16В, 1500мкф, 13мОм, 2550мА. Итого получается батарея на 12000мкФ, на ток около 20А и сопротивлением менее 2мОм. Как понимаю, на частоте 100Гц проблем возникнуть не должно никаких. Да и с частотой 1кГц они должны бы справиться (разумеется, диод в схеме), а какова максимальная долговременная рабочая частота для такого рода блока? Возможно ли ее повысить, скажем, до 3кГц? Хотелось бы знать, какой при этом средний ток будет протекать через батарею конденсаторов.
Кажется, это по большей части вопрос к ув. тау, потому напоминаю о существовании такого сообщения:

Цитата(тау @ Jan 3 2009, 20:31) *
Мне симулятор сказал что на 1 кГц Irms в конденсаторах равен 12А Ip-p=100А. На частоте 100Гц в конденсаторах Irms= 3.5А Ip-p=97А. Не путайте три разных тока Ip-p, Irms, Iсредний.
Ток в обратном проводе с конденсатора 1...5А на 100гц...1 кГц (по рисунку 2 с ёмкостью 4700 мкФ)


Могли бы Вы, тау, привести подобные графики для частоты 3 и 5кГц? Выше частоту загибать, как я понял, не имеет никакого смысла, ибо ток не достигнет максимума, так?

Вопрос 2. Ультрафасты или Шоттки?? На чем же всетаки остановиться? В подобных конструкциях (без использования фильтрующих конденсаторов) видел диоды FR302 - ультрафасты на 3А/150А(кратковр.)/100В. Не так впечатляет, но конструкции держат по 30А токи на частоте 100Гц. Что если установить MUR1510, например? (15А/400А/100В) Очень нужен дельный совет, чтобы определиться с выбором.

И вопрос №3. Как подсчитать потери на диоде с использованием конденсаторов? Банально средний ток (3.5А для частоты 100Гц) перемножить на падение напряжения на диоде (скажем, 0.5В)? То есть при 100Гц на диоде будет рассеиваться порядка 2Вт мощности? И около 6Вт потерь для 1кГц?

Хочется все-таки окончить эту конструкцию, и спокойно "давать нагрузке волю", без ограничений. Разумеется, 100А - крыша, плюс термозащита на случай превышения допустимой температуры электролизера.
Заранее спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал Andrey. - Jun 11 2009, 23:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jun 11 2009, 23:18
Сообщение #77


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Во разгулялись радиогубители и эмбеддеры!
Хоть бы че полистали по диагонали.... Ну, там заряд/разряд емкости, заряд/разряд индуктивности, кто такой чоппер и зачем все-таки нужны Шоттки и нахрен не нужен АЦП.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jun 12 2009, 13:01
Сообщение #78


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Цитата(Wise @ Jun 12 2009, 13:15) *
..Микроватт, не трогайте школьника..
..Кстати, о "разряде-заряде индуктивности", не Вам бы вспоминать.. rolleyes.gif

Индуктивность заряжается током, как и конденсатор. Очень сходный процесс по запасению энергии.
Во всяком случае, при расчете источников нужно отчетливо представлять что в дросселе происходит и зачем он там вообще нужен.
Никого и ничего не хаю. Все вольны творить, выдумывать, пробовать.
Я ж честно помалкивал 6 страниц. Пока до трехканальных АЦП дело не дошло.

Сообщение отредактировал Microwatt - Jun 12 2009, 13:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MaslovVG
сообщение Jun 12 2009, 15:04
Сообщение #79


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 210
Регистрация: 24-01-05
Из: Россия Волгодонск
Пользователь №: 2 134



Цитата(Microwatt @ Jun 12 2009, 17:01) *
Индуктивность заряжается током, как и конденсатор. Очень сходный процесс по запасению энергии.
Во всяком случае, при расчете источников нужно отчетливо представлять что в дросселе происходит и зачем он там вообще нужен.
Никого и ничего не хаю. Все вольны творить, выдумывать, пробовать.
Я ж честно помалкивал 6 страниц. Пока до трехканальных АЦП дело не дошло.

Ну товарищ очень хочет обмануть природу и не ставить буферный конденсатор на ток 100А. Я смотрю здесь уже до компенсационного стабилизатора договорились.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jun 12 2009, 16:41
Сообщение #80


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Цитата(MaslovVG @ Jun 12 2009, 18:04) *
Я смотрю здесь уже до компенсационного стабилизатора договорились.

Да нормально, по-эмбеддерски. 100 КРЕНок впараллель, АТМега для управления светодиодом вентилятора и обязательно АЦП разрядов на 20. Без АЦП теперь только утюги старинные включаютsmile.gif)
Задачка не простая, тут не схемные, а конструкторские сложности, но вполне решаема. Почитать нужно теорию чоппера, а лучше - синхронного понижающего стабилизатора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Andrey.
сообщение Jun 12 2009, 21:03
Сообщение #81


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 26
Регистрация: 27-12-08
Пользователь №: 42 800



Ну, начну с того, что если бы я был доволен низким кпд линейного стабилизатора, я бы не стал тратить время на доработку шима, потому сюда и отписался. Нужны бОльшие токи, бОльший кпд, следовательно, импульсное питание.

По поводу электролитов. Кажется, мы уже разобрались, что батарею конденсаторов на ток 100А поставить хоть и можно, но не имеет практического смысла. Врядли хоть половина этого тока когда будет задействована. Вопрос уперся в граничную частоту, при превышении которой было бы не желательным использовать данный шим на токах 100А. Повторюсь, имеющийся набор конденсаторов расчитан на Irms=20А при 105гр режиме, с грамотным охлаждением (которое и планируется) они потянут и большие токи, но лучше перестраховаться.
Не решен вопрос так же и с типом требуемых диодов, шунтирующих выбросы с выхода на плюс питания, а именно - ставить диоды Шоттки или всеже ультрафасты. Сложно даются и расчеты мощности рассеивания на диоде.

Опыта у меня мало, не спорю, но думал, что форумы и существуют для того, чтобы делиться информацией, полезными советами, практическими решениями проблем, а не подкалывать друг друга на ошибках.. Если я ошибаюсь, исправьте меня, не обижусь, не до этого. В противном случае - все еще жду дельных советов по поводу использования конденсаторов, диодов, схемы в целом.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jun 12 2009, 22:28
Сообщение #82


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Ну как можно в десяти строчках поделиться информацией на собирание которой ушли годы? Не жалко, но как это сделать?
Если бы был узкоспециальный вопрос - да. А тут по сути с нуля начинать надо. Один вопрос по ультрафастам уже показывает уровень подготовки.
Читайте теорию понижающего стабилизатора. Еще лучше - снхронного понижающего стабилизатора.
Когда останется только посчитать среднее тепло в диоде или зазор в магнитопроводе - уже можно беседовать.
Такие дела за месяц-два, урывками от других дел, не осваиваются. С налету одноваттный импульсник многие собрать не могут и вовсе не потому, что голова плохо устроена. Просто нужны какие-то минимальные знания в данной области.
А Вы сходу на киловаттник!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Microwatt
сообщение Jun 13 2009, 13:45
Сообщение #83


Гуру
******

Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802



Wise достаточно хорошо сформулировал форумные проблемы. И не только данного форума.
Всегда нужно помнить, что Интернет - мощнейший источник дезинформации. Никто не несет никакой ответственности за размещаемые сообщения. Попадается и очень полезная информация, но ее нужно уметь отсеивать от мусора.
Потому, лучше стартовые сведения о любой проблеме черпать не из форумной непринужденной болтовни, а из более-менее солидных источников - учебников, статей на официальных сайтах крупных фирм и т.д.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th July 2025 - 07:18
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02528 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016