реклама на сайте
подробности

 
 
> стоимиость изготовления корпусов, от чего зависит?
PowerF1
сообщение Jul 7 2005, 06:41
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 34
Регистрация: 12-03-05
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3 288



Хочется узнать мнения по такому вопросу.
Из чего может складываться стоимиость изготовления пластмассовых (и не только) корпусов, если они создаются "c нуля", те. начиная с разработки собственно корпуса (чертеж). Из чего, каких этапов состоит весь цикл производства и какова процентная стоимость каждого в конечном изделии.
Особенно интересует вопрос изготовления пресс-форм.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 1)
moonrock
сообщение Oct 31 2005, 13:51
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 166
Регистрация: 24-03-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3 661



Я извел довольно много времени, чтобы изучить вопрос, и теперь могу сказать, что на мой взгляд, цена больше всего зависит от жадности исполнителя.
Сразу скажу что основные затраты уходят на изготовление и подгонку прессформы.
Цена сильно зависит от того сколько изделий в минуту вам нужно изготавливать. От этого сильно зависит конструкция прессформы.
Например, если надо делать 100 тыс деталей в сутки, то применяются горячеканальные прессформы, их преимущество - отсутствие литника на изделии, ну и естественно многогнездность, т.е. из нее вываливаются пару десятков изделий за один ход. Такая форма ИМХО меньше 7-10 kUSD не стоит.
Самый простой вариант - одно, двух - гнездовая прессформа на небольшой ТПА без отрыва литника. Т.е. литник нужно будет откусывать от изделия. Это может стоить 0.5-2 kUSD.
По поводу проектирования. Конечно же от проектирования очень много что зависит, но у профессионала проектирование несложной формы по готовой модели займет пару дней.Так что вы можете сами прикинуть сколько это стоит, исходя из зарплаты инженера. Чтобы сэкономить денег лучше делайте модель сами. Для этого есть замечательный продукт - SolidWorks, он очень прост и осваивается на лету. Автокад отдыхает. (Если еще помучаться, то в том же Солиде можно сделать прессформу самому, там для этого все инструменты есть).
Сами изделия стоят копейки. Если килограмм АБС пластика стоит где-то бакс, то небольшая коробочка для РЭА будет стоить меньше рубля.
Чтобы изготовить все это понадобится ТПА(термопластавтомат) его можно купить( wacko.gif ой много денех) или арендовать. Разумеется пресс-форму нужно пректировать под конкретный аппарат.
Ну вот теперь все можно сложить и прикинуть. Если делать все "под ключ" то все нужно помножить на 3.

Мой ответ довольно сумбурный, но что не подробно то спрашивайте.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 02:10
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01374 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016