реклама на сайте
подробности

 
 
> Как правильно организовать ЦОС
Vladimir_T
сообщение Aug 20 2010, 17:25
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 517
Регистрация: 7-02-06
Пользователь №: 14 073



Здравствуйте, уважаемые коллеги, делаю довольно уже стандартное устройство, где есть АЦП, сенсорная панель, звук и др. узлы. С АЦП идет поток, данные с которого нужно фильтровать, масштабировать, анализировать и выводить на ЖК дисплей. Сейчас у меня так: АЦП обрабатывается в прерываниях, данные сохраняются в масиве, а всю ЦОС- обработку вывел в задачу. Эта задача всегда в ожидании симафора, который устанавливается каждый раз в прерывании от АЦП, после переноса данных в массив по DMA каналу. Так как система работает в реальном времени нужна всегда надежная обработка сигнала, пропуски не допустимы. В системе сейчас пока четыре задачи, из-за чегос в моей системе бывают пропуски в сигналеб потому эффективность фильтрации резко ухудшается. Вот потому обратился за помощью, как можно решать подобные задачи?
Хотелось бы грамотно настроить систему, видел на форуме, что упоминается об uCOS View, а как им пользоваться не знаю... Может книжонка есть?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 2)
andrewlekar
сообщение Aug 23 2010, 04:51
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 837
Регистрация: 8-02-07
Пользователь №: 25 163



Если из-за других задач возникают пропуски, значит неправильно выставлены приоритеты. Если приоритеты выставлены правильно, а пропуски всё равно возникают, значит не хватает вычислительной мощности и надо обновлять железо или править алгоритмы (можно проверить, отключив все задачи кроме обработки АЦП).

ucos View это программка для оперативного наблюдения за состоянием оси. Работает просто - собирается вместе с рабочей программой и шлёт данные через ком-порт на ответную часть на компьютере.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vladimir_T
сообщение Aug 24 2010, 09:04
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 517
Регистрация: 7-02-06
Пользователь №: 14 073



Благодарен вам за ответ. Вы правильно подсказали, все дело в алгоритмах и реакции на прерывания, сделал функцию обработки прерывания, как FIQ, стало лучше. А алгоритмы, буду оптимизировать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 19:15
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02063 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016