|
вопрос по jtag, какая максимальная частота |
|
|
|
Aug 30 2010, 06:27
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 186
Регистрация: 23-04-06
Из: Сочи
Пользователь №: 16 411

|
Всем привет. Пытаюсь отладить работу устройства. Мозг ус-ва - Циклон ep1c3. Отлаживаю с помощью Сигнал Таб. Клок, подаваемый на ПЛИС достигает 165 МГц. Времянки не очень радостные  все криво. Может это быть связано с невозможностью работать Сигнал Табом на такой частоте? Если да, то как отлаживаться? Спасибо
Сообщение отредактировал skilful - Aug 30 2010, 06:30
|
|
|
|
2 страниц
1 2 >
|
 |
Ответов
(1 - 15)
|
Aug 30 2010, 08:43
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 845
Регистрация: 18-10-04
Из: Pereslavl-Zalessky, Russian Federation
Пользователь №: 905

|
Полистал datasheet на приемник, ничего не понял, но кажется, что на вашей частоте данные наверняка валидны лишь 1.2nS и чтобы попасть, может понадобится сдвинуть клок. Почему все дрыгается вы увидите в отчетах анализатора таймингов, когда запишите аккуратно все констрейны для входных сигналов (set_input_delay, set_clock_uncertainty и т.д). Детально и полно не подскажу, не силен в этом вопросе, всякий раз обязательно что-то неизвестное для себя обнаруживаю.
|
|
|
|
|
Aug 30 2010, 10:15
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 845
Регистрация: 18-10-04
Из: Pereslavl-Zalessky, Russian Federation
Пользователь №: 905

|
Так раз должно, значит и работает! (сарказм) Взглянув на некоторые схемы можно с уверенностью сказать "работать не будет", но заявить обратное трудно. Для меня отчет анализатора таймингов с нарушениями таймингов на любую величина (хоть на долю пикосекунды) означает негодную схему, которую нужно переделать, которой доверять нельзя. Что работать будет скорее всего понятно, но как запрашивать support или объяснять сбои в рабочем экземпляре? "Я прикинул, должно заработать..." ?
Без размещения входных регистров в том, что называется "input registers" надежно захватить данные не получится, как мне кажется.
Я бы не стал заниматься шаманством с анализатором, а полез изучать констрейны для входных сигналов и клоков, на возможности PLL, input registers.
|
|
|
|
|
Aug 30 2010, 17:29
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 314
Регистрация: 13-07-06
Из: Москва
Пользователь №: 18 797

|
Цитата(skilful @ Aug 30 2010, 13:29)  TimingAnaliser говорит, что максимальная частота 153 МГц - ниже того, что требуется. Но вроде относительно TimingAnaliser имеется "запас" в железе - аля показания TimingAnaliser + процентов 10% должно работать.
У меня требование 165 МГц
А что такое Fast триггеры и с чем их едят? 153 и 165 хм... При отладке проекта я бы не обратил на это внимание, но если других других проблем не видно, бороться надо с этой. Но в конечном проекте на "запас" расщитывать не советую, я обычно пытаюсь поиграть настройками компилятора, если не получается - запускаю SpeceExplorer. Fast тригеры это тригеры расположенные в ножках ПЛИС, если их не использовать, то различные разряды шины данных будут иметь раличную задержку на пути от входой ножки до первого тригера. Думаю, у вас именно это проблема
|
|
|
|
|
Aug 31 2010, 16:42
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 314
Регистрация: 13-07-06
Из: Москва
Пользователь №: 18 797

|
Цитата(skilful @ Aug 31 2010, 08:38)  а как эти триггеры задействовать? Вы в схематике рисуете или на языке пишете? Я пишу отдельные блоки на языке, но файл верхнего уровня всегда делаю в схематике. Для использования FastInput тригеров в схематике подключаете к входной ножке тригер, кликаете правой кнопкой , в контекстном меню выбираете locate in Assigment Editor и там задаёте этому тригеру FastInput - On. После компиляции может посмотреть на этот тригер в ChipEditor (при помощи того же меню Locate...) чтобы убедится, что ваш тригер попал именно туда, куда вы хотели. Советую такие тригеры выделять другим цветом, чтобы не забывать делать назначение при переносе части схемы в другой проект. Если у Вас в проекте файл верхнего уровня написан на языке, то попробуйте назначить входному сигналу атрибут FastInput (сам не пробовал), результат можете проверить в том же ChipEditor.
|
|
|
|
|
Sep 4 2010, 11:31
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 186
Регистрация: 23-04-06
Из: Сочи
Пользователь №: 16 411

|
подрубил осциллограф к выходу HSYNC микросхемы tfp401. Импульсы синхронизации идут как надо - четко и красиво (ПЛИС не прошита). Однако заметил такую штуку, что после прошивки Циклона, на экране осциллографа между импульсами HSYNC наблюдается как будто шум. Запускаю Сигнал Тап и вижу, что иногда HSYNC устанавливается как надо, а иногда в произвольные моменты времени. Может быть это причина "шума"? Тогда как прошивание ПЛИС на это влияет? Спасибо Цитата(skilful @ Sep 4 2010, 14:49)  подрубил осциллограф к выходу HSYNC микросхемы tfp401. Импульсы синхронизации идут как надо - четко и красиво (ПЛИС не прошита).
Однако заметил такую штуку, что после прошивки Циклона, на экране осциллографа между импульсами HSYNC наблюдается как будто шум.
Запускаю Сигнал Тап и вижу, что иногда HSYNC устанавливается как надо, а иногда в произвольные моменты времени. Может быть это причина "шума"? Тогда как прошивание ПЛИС на это влияет?
Спасибо Всем спасибо - вроде сам разобрался. Поставил не используемые выводы ПЛИС делать Z-состоянием, а не подтягивать к земле.
Сообщение отредактировал skilful - Sep 4 2010, 11:25
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|