|
Усилитель на оу с диф. вх/вых |
|
|
|
Jan 24 2011, 14:27
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 20-06-10
Пользователь №: 58 043

|
Понадобился усилитель с диф. вх\вых. Порылся в нете, но нужной схемы не нашел. Посему накалякал схему сам. В микрокапе работает исправно, но все же..терзают смутные сомнения. Кто что скажет? Специальную имс не предлагать, так как они дороги и дефицитны.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
3 страниц
1 2 3 >
|
 |
Ответов
(1 - 14)
|
Jan 24 2011, 17:12
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 238
Регистрация: 15-11-05
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 10 864

|
...мдяяя....рисунок он конечно тово...какие параметры этого усилителя не сказали... ..но может так пойдёт
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Jan 24 2011, 20:15
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 20-06-10
Пользователь №: 58 043

|
Параметры? Усиление в диапазоне 20-60 дБ... еще какие параметры нужны?) А приведенная схема выше хитроумная, как книженция то называется???
|
|
|
|
|
Jan 24 2011, 21:29
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 20-06-10
Пользователь №: 58 043

|
Схема galya-и странная. Второй операционник включен в ОС, так как он инвертирующий, то ООС. Зачем так зделали - хз. Если Кu первого и второго оу равны, то... выход явно будет не балансным. yakub_EZ - собирали схему galya-и?
|
|
|
|
|
Jan 24 2011, 22:17
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 169
Регистрация: 30-07-05
Из: Бюрлин
Пользователь №: 7 223

|
Цитата(F15 @ Jan 24 2011, 18:27)  Понадобился усилитель с диф. вх\вых. Порылся в нете, но нужной схемы не нашел. Посему накалякал схему сам. В микрокапе работает исправно, но все же..терзают смутные сомнения. Кто что скажет? Специальную имс не предлагать, так как они дороги и дефицитны. Какие параметры нужны? какое входное сопротивление? какое выходное сопротивление нужно? какое усиление? Какая полоса? постоянку нужно пропускать? Аффтор определись... 1. если входная импеданс не имеет значения  Входные токи зависят от величины напряжения. если постоянное напряжение не надо усиливать, то на входе вместо сопротивлений CR-фильтр. Тоесть рассматривай сопротивления как комплексные, ставь вместо R C. 2. Если входной импеданс нужен очень большой, то  по сути та же схема что и вверху, только входные токи забуферены. По ОУ на каждый вход. 3. Есть куча готовых интегральных решений. В которых вышеописанные схемы выполнены интегрально. Самый, кто приходит на ум AD620. Есть и отечественные аналоги от копеечных до дорогих. Все зависит от параметров, которые изволите получить. 4. Городить диффусилитель самому на дискретных элементах дешево и сердито, можно биполярными, а можно и полевыми. Конечно, параметров как у ОУ или инструментальных не добиться.
|
|
|
|
|
Jan 24 2011, 23:15
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 20-06-10
Пользователь №: 58 043

|
Ну тык параметры зависят от номиналов. Входное сопротивление до десятка кОм, полоса - звуковая, усиление - где то 100, постоянка не нужна. Я просил схему посоветовать, или обсудить мою, а не номиналы рассчитывать. Кстати, приведенные вами схемы не подходят - нужен выход диференциальный. Изачем в первой схеме R4? Побаловался с своей схемой в микрокапе - она, оказалось, плохо чувствует разбаланс сопротивлений резисторов, что есть гуд. И все из-за взаимной ОС.
Сообщение отредактировал F15 - Jan 24 2011, 23:16
|
|
|
|
|
Jan 25 2011, 09:06
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 238
Регистрация: 15-11-05
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 10 864

|
...схема взята из руководства по применению ОУ...уравнения связывающие коэффициент усиления с номиналами резисторов показаны на рисунке...см.приложенный файл ...а диф.усилитель с диф.выходом и с регулировка коэф.усиления одним резистором(R1).....см.приложенный файл(Erkekjetter...извините позаимствовал из Вашего сообщения)....но в этом случае синфазный сигнал проходит без усиления...усиливается только диф-й сигнал...
Сообщение отредактировал galya - Jan 25 2011, 09:13
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленные изображения
|
|
|
|
|
Jan 25 2011, 10:31
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 16
Регистрация: 20-06-10
Пользователь №: 58 043

|
На примете схемы ниже и моя. Очень понравилась схема недоинструментального усилителя, и как я сам не додумался). Но, увы, оу в неинверсном режиме включены, т.е. большое входное сопротивление => большой шум, что для звука плохо. Пока остаюсь на своем варианте, из-за низкого вх. сопр., нечувствительности к неточности сопротивлений резисторов.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленные изображения
|
|
|
|
|
Jan 25 2011, 11:03
|

Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 238
Регистрация: 15-11-05
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 10 864

|
...ну ежели Вам нравится низкое входное...см.приложенный файл ...добавите по каждому входу(+) одинаковые резисторы которые совместно с резисторами обратной связи и определят коэффициент усиления.. ...а в схеме недоинструментального усилителя  ..что трудно поставить по входу резисторы по 1 Ом и будет низкое входное  ...а Ваша схема это просто расщепление входного сигнала на два противофазных так как каждый усилитель не контролирует выход соседнего(по фазе и амплитуде)...к тому же такой тип схем критичен к выходному сопротивлению предыдущей схемы
Сообщение отредактировал galya - Jan 25 2011, 11:16
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|