|
STM32+USB, Подскажите, как правильно спроектировать? |
|
|
|
Sep 2 2011, 02:38
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 20-05-10
Пользователь №: 57 387

|
Все сижу в песочнице, копаюсь совочком и лопаткой... Устал! Взрослые дяденьки, помогите несмышленышу, пригоните бульдозер Катерпиллер, экскаватор Хитачи и десяток БЕЛАЗов! И будет мне счастье, главное, чтоб от него успеть спастись Прошу уважаемых гуру помочь. Разрабатываем дивайс. STM32. Сейчас F205 пока. USB, втыкаемый в комп. Что хотелось бы: 1). Автоматическое определение HID устройства. 2). Установка драйверов (например, как в модемах) из дивайса. И в перспективе: 3). Автоматическая установка исполняемого приложения для работы с дивайсом. 4). Автоматическая установка плагина к браузеру для работы с дивайсом. Здесь вопросы: пп 1-2: Номер HID устройства... MICROCHIP выпускает такие ПЗУ с номерами для быстрого старта проекта... есть ли что-то подобное для STM32? Как грамотно организовать установку драйверов из дивайса? пп 3-4: возможно ли это сделать из дивайса... или через интернет при установке драйвера? Как правильно это спроектировать? Спасибо!
--------------------
Забаньте меня, если нарушу физические законы!
И гравитация - как же я ее не на ви жуууу...
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 9)
|
Sep 2 2011, 08:30
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295

|
Цитата(propeller24 @ Sep 2 2011, 05:38)  1). Автоматическое определение HID устройства. 2). Установка драйверов (например, как в модемах) из дивайса.
3). Автоматическая установка исполняемого приложения для работы с дивайсом. 4). Автоматическая установка плагина к браузеру для работы с дивайсом. 0. Зачем вам STM ? Его есть смысл использовать только тогда, когда нужен USB HS. Зачем вам HS для HID ? А для установки драйверов - зачем ? Скажу сразу, что USB в STM - вещь, мягко (очень мягко) говоря - довольно сложная. И явно не для новичка, задающего такие вопросы. Сейчас сижу и в этом всем разбираюсь по примерам от ST. Я в USB и в МК далеко не новичок, но USB в STM - это что-то. Если HS не нужен, очень советую взять или LPC, например, LPC214x, или ATMEL (ARM7 или ARM9). 1, 2, 3, 4 Windows сама найдет HID - устройство. Для работы с вашим спец. устройством может потребоваться спец. ПО, и его должны предоставить вы. Для установки ПО/драйверов из устройства вам придется реализовать не только HID, но и Mass-Storage. Например, по умолчанию устройство включается в режиме Mass-Storage, в системе появляется новый диск, с него ставится ПО, и дальше тем или иным способом устройство отключается от шины, переключается в режим HID и уже в нем остается. Задача не самая простая, но вполне решаемая. P.S. ST дает все необх. вам примеры, вот они: http://www.st.com/internet/com/SOFTWARE_RE...-device_lib.zip
Сообщение отредактировал kovigor - Sep 2 2011, 08:32
|
|
|
|
|
Sep 7 2011, 12:42
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 63
Регистрация: 25-05-10
Из: Киев
Пользователь №: 57 515

|
Что касается Цитата Номер HID устройства... MICROCHIP выпускает такие ПЗУ с номерами для быстрого старта проекта... есть ли что-то подобное для STM32? - так можно использовать Unique device ID register (96 bits). Производитель пишет: The unique device identifier is ideally suited: ● for use as serial numbers (for example USB string serial numbers or other end applications). (смотрите RM0033 Reference manual страница 1303)
|
|
|
|
|
Sep 8 2011, 12:51
|
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 8-09-11
Пользователь №: 67 074

|
Вопрос немного в сторону: есть ли какой-нибудь шанс на stm32f103 одновременно использовать usb и can? То есть нужно, чтобы контроллер общался через USB с компом и передавал бы данные другим контроллерам по CAN. В RM ясно сказано, что нельзя, ибо у них общая SRAM, но, может быть, это можно как-то обойти?
|
|
|
|
|
Sep 8 2011, 17:48
|
■ ■ ■ ■
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 100
Регистрация: 9-08-06
Пользователь №: 19 443

|
Цитата usb и can? на одних выводах.
--------------------
Делай что должен и будь что будет.
|
|
|
|
|
Sep 9 2011, 07:30
|
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 8-09-11
Пользователь №: 67 074

|
Цитата(skripach @ Sep 8 2011, 21:48)  на одних выводах. Вроде как их можно посадить на разные, например для корпуса LQFP64 usb - 44/45, can можно вывести на 61/62
|
|
|
|
|
Feb 20 2012, 10:59
|

я только учусь...
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 447
Регистрация: 29-01-07
Из: Украина
Пользователь №: 24 839

|
Цитата(propeller24 @ Sep 2 2011, 04:38)  Все сижу в песочнице, копаюсь совочком и лопаткой... Устал! Взрослые дяденьки, помогите несмышленышу, пригоните бульдозер Катерпиллер, экскаватор Хитачи и десяток БЕЛАЗов! И будет мне счастье, главное, чтоб от него успеть спастись Прошу уважаемых гуру помочь. Разрабатываем дивайс. STM32. Сейчас F205 пока. USB, втыкаемый в комп. Что хотелось бы: 1). Автоматическое определение HID устройства. 2). Установка драйверов (например, как в модемах) из дивайса. И в перспективе: 3). Автоматическая установка исполняемого приложения для работы с дивайсом. 4). Автоматическая установка плагина к браузеру для работы с дивайсом. Здесь вопросы: пп 1-2: Номер HID устройства... MICROCHIP выпускает такие ПЗУ с номерами для быстрого старта проекта... есть ли что-то подобное для STM32? Как грамотно организовать установку драйверов из дивайса? пп 3-4: возможно ли это сделать из дивайса... или через интернет при установке драйвера? Как правильно это спроектировать? Спасибо! как успехи? получилось?
--------------------
If it doesn't work in simulation, it won't work on the board.
"Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя" Антуан де Сент-Экзюпери повесть "Маленький принц"
|
|
|
|
|
Apr 9 2012, 04:45
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 73
Регистрация: 14-10-08
Из: Omsk
Пользователь №: 40 929

|
Цитата(MiklPolikov @ Apr 6 2012, 16:43)  Перехожу с AT91SAM7 на STM32 . Вопрос : У STM32 есть USB- загрузчик , для прошивки устройств по USB ? Что-то не вижу в документации упомянаний. У STM32F102, STM32F103, STM32L - нет (только через UART) У STM32F105/107, F2xx, F4xx - есть DFU bootloader Подробности тут
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|