|
SIM900 EAT Вопросы и идеи., Автономный старт. Несколько СИМ карт. Питание. |
|
|
|
Dec 27 2011, 14:33
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 378
Регистрация: 10-09-07
Из: UKR/Voz
Пользователь №: 30 423

|
Первые запуски встроенного в сам модуль приложения оставили пока только положительные отзывы.
Продвигаясь дальше по схемотехнике и развивая идею автономности приходится за ненадобностью убирать стоящий рядом контроллер, который выполнял на своих плечах львиную долю работы. Собственно на нем крутился сетевой стек, управление внешним питанием модуля схема защиты от зависания, коммутация сим карт на случай окончания финансов на оных.
Начну по порядку перечислять новоиспеченные костыли.
1. Автоматическое включение модуля 900. Я понимаю что можно поставить конденсатор и подтянуть резистором. Но с моей колокольни это некрасиво как минимум.
Как выход из положения вешать контроллер снаружи специально для включения модуля гарантированного. Не могу понять лишь одного почему разработчики не предусмотрели автоматический старт прошивки если это версия с ЕАТ функциями, ведь они прекрасно понимают что на 100% будет крутится приложение стороннее в модуле, тем более что телодвижений вообще никаких не нужно.
2. Так как внешний контроллер коммутировал сим карты, а его теперь нет, задача пала на плечи самого модуля. Вопрос такой кто как реализует такую ситуацию ?
Для коммутации использовалось 2 выхода на каждый по карте, так вот есть ли возможность переподключать сим карту из приложения пользователя, или опять нужно прибегнуть к помощи внешнего контроллера ?
3. Ну и напоследок питание. Ситуация банальна контроллер в силу своей кармы или кармы программиста завис полностью. Как его вывести из такой ситуации ? Насколько я понимаю некоторые особенно жесткие зависания лечатся полным снятием питанием с модуля. Вижу выход только в помощи извне, опять внешний контроллер следит за работой 900 и почувствовав что большому брату требуется помощь аккуратно перекрывает ему полевым транзистором кислород(питание).
Что посоветуете ?
|
|
|
|
3 страниц
1 2 3 >
|
 |
Ответов
(1 - 33)
|
Dec 27 2011, 14:45
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 6 023
Регистрация: 26-08-05
Из: Днепр
Пользователь №: 7 988

|
1. Автоматическое включение модуля 900. Я понимаю что можно поставить конденсатор и подтянуть резистором.
Резистор есть внутри. Кроме того я не копался глубоко, но наличие вот этого
The ebdat6_17DisablePowerOffKey function The ebdat6_17DisablePowerOffKey function configures the power key as a normal key. If the power key is pressed, EVENT_KEY will be triggered, and the value of key_val will be 0x0000. In default mode, the power key is enabled.
превращает ножку POWERKEY в обычный вход, а значит должен быть автостарт модуля. надо порыться в опциях.
2. Так как внешний контроллер коммутировал сим карты, а его теперь нет, задача пала на плечи самого модуля. Вопрос такой кто как реализует такую ситуацию ?
Внешний коммутатор, а один из GPIO модуля указывает какую карточку используте.
3. Ну и напоследок питание. Ситуация банальна контроллер в силу своей кармы или кармы программиста завис полностью. Как его вывести из такой ситуации ?
PIC10 или аппаратное решение в виде супервизора-антизависателя - именно так как и предполагаете.
--------------------
Не можна втрачати надію. Не можна здаватися до останньої миті. Можливо саме вона, остання мить, принесе весну, яка стане початком нового життя.
|
|
|
|
|
Dec 28 2011, 10:00
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 183
Регистрация: 12-01-10
Из: Минск
Пользователь №: 54 745

|
Цитата А PIC10F200 у минского "Альфа-Софт" берете? Для опытов взял на рынке. А так конечно, у Альфасофта буду брать. Цитата Обратите внимание на TC2030-MCP - который без защелок. За эту ссылку огромное спасибо - именно то что и нужно было. Я раньше с пиками никогда не работал, и всех удобств не знаю. Цитата ...можно еще на 555 таймере сделать пробовал - что то не очень получилось... правда мало времени уделил... решил с микроконтроллером сделать - двух зайцев сразу убить - и питание, и вачдог
Сообщение отредактировал Peps - Dec 28 2011, 10:33
|
|
|
|
|
Dec 28 2011, 10:50
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 183
Регистрация: 12-01-10
Из: Минск
Пользователь №: 54 745

|
Цитата Другое дело, что в устройства для жестких условий эксплуатации не надо , конечно, ставить резисторов с номиналами типа магаома, я и 100к не стану ставить. Вот и меня это же смутило - в условиях автомобиля возможен и конденсат, и пыль с различными гадскими испарениями, сопротивления в мегаом уж как то стремно ставить.... Могут поплыть времянки... А у меня основная задача - сделать надежное устройство.
|
|
|
|
|
Dec 29 2011, 08:28
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 6 023
Регистрация: 26-08-05
Из: Днепр
Пользователь №: 7 988

|
Возвращаюсь к вопросу
>>>>Автоматическое включение модуля 900. Я понимаю что можно поставить конденсатор и подтянуть резистором.
В даташите на чипсет четко описано когда влючится питание * Detection and debouncing of system power-on orders: POK and AUX_POK press, RTC alarm, charger plug-in or pins POK goes below 0.4 x Vperm, then PNXxxxx is powered on.
Поэтому програмно можно включить только извернувшись со срабатыванием будильника в момент подачи питания. Но это для мазохистов, а приемлимое решение именно в PIC10 или другом маловыводном и дешевом контроллере.
недостаток - нужно программировать в системе. преимущества - не нужно RC цепочек, сделает выдержку времени для POWERKEY, реализация антизависателя который делает попытку отключиться сначала поверкеем, а при неудаче передернет ключиком.
итого соединяем 4 ножки портов 1 - вывод POWERKEY 2 - управление ключиком на питании 3 - вход импульсов с модуля - пропали, завис 4 - вывод STATUS модуля так можно в принципе отловить практически все ситуации с питанием.
--------------------
Не можна втрачати надію. Не можна здаватися до останньої миті. Можливо саме вона, остання мить, принесе весну, яка стане початком нового життя.
|
|
|
|
|
Dec 29 2011, 10:57
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 378
Регистрация: 10-09-07
Из: UKR/Voz
Пользователь №: 30 423

|
По поводу включения модуля. Повозившись с прошивкой сим900 пару вечеров заметил такую особенность. Если Замкнуть ПоверКей глухо на землю, как для режима замены прошивки, подаём питание и при этом не делать никаких телодвижений модуль прекрасно сам стартует секунд через 5-10. При это все четко работает внутренние приложение и все остальное. Не знаю это так и надо или недоглядели разработчики. Меня лично такой подход устраивает полностью. По поводу глубокого зависания. Предлагаю такой вариант схемотехнического решения. Так как без внешнего контроля не обойтись, как на меня поставить контроллер копеечный интереснее. прошивать его при больших партиях однозначно снаружи в панельке, при малых можно и на коленке.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Dec 29 2011, 11:37
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 6 023
Регистрация: 26-08-05
Из: Днепр
Пользователь №: 7 988

|
У меня на отладочной плате со стандартным фирмваре получалось так:
Без ухода модуля в сброс - проверялось для переключения карточек на лету - иммитировалось управление коммутатором и SIMPRESENT от внешнего контроллера.
На SIMPRESENT повешен микрик - иммитация внешнего управления, сам SIMPRESENT через 10к на Vext
AT+CFUN=4 OK
// здесь я вынул - вставил карточку
AT+CFUN=1,0 // обязательно с 0 иначе сбросится модуль OK
+CPIN: NOT READY
AT+CSDT=1 //разрешил опрос карточки - нельзя делать раньше чем CFUN=1 OK
+CPIN: NOT READY
//здесь я зажал микрик и подал 0 на SIMPRESENT
AT+COPS? +COPS: 0,0,"UA-KYIVSTAR"
OK
AT+COPS=0 // регистрируемся в сети OK
AT+CSDT=0 // запретил опрос SIMPRESENT и отпустил микрик OK
AT+CREG? +CREG: 0,1 OK
Если разрешить опрос SIMPRESENT в другом месте то AT+COPS дает ERROR и CREG уходит в 0,3 Работает именно приведенная последовательность.
--------------------
Не можна втрачати надію. Не можна здаватися до останньої миті. Можливо саме вона, остання мить, принесе весну, яка стане початком нового життя.
|
|
|
|
|
Dec 29 2011, 20:23
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 403
Регистрация: 29-04-11
Из: Украина
Пользователь №: 64 682

|
Цитата(west329_ @ Dec 29 2011, 13:57)  Если Замкнуть ПоверКей глухо на землю, как для режима замены прошивки, подаём питание и при этом не делать никаких телодвижений модуль прекрасно сам стартует секунд через 5-10. Еще хочу добавить: так стартует он как раз не в 100% случаев. Если это ручное включение и юзер сам контролирует процесс по индикатору, то ничего страшного - перевключит, но если автономное устройство, то так и будет стоять до повторного снятия-подачи питания.
|
|
|
|
|
Dec 30 2011, 09:14
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 209
Регистрация: 5-12-10
Пользователь №: 61 419

|
Цитата(west329_ @ Dec 29 2011, 13:23)  ... Извлекаем одну сим карту, вставляем другую. Можно ка кто заново запустить процедуру инициализации или проще перегрузить модуль полностью питанием. .... AT+CFUN=1,1
|
|
|
|
|
Dec 30 2011, 13:06
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 116
Регистрация: 22-10-11
Из: Россия
Пользователь №: 67 897

|
Цитата(GeGeL @ Dec 30 2011, 00:23)  Еще хочу добавить: так стартует он как раз не в 100% случаев. Если это ручное включение и юзер сам контролирует процесс по индикатору, то ничего страшного - перевключит, но если автономное устройство, то так и будет стоять до повторного снятия-подачи питания. Это про симком или вообще? На примере квектела мне так не показалось
|
|
|
|
|
Dec 31 2011, 07:40
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 403
Регистрация: 29-04-11
Из: Украина
Пользователь №: 64 682

|
Цитата(pau62 @ Dec 30 2011, 16:06)  Это про симком или вообще? На примере квектела мне так не показалось Как раз на примере Quectel. Думаю, напрямую связано с питанием - кит дергал: вроде стартует всегда. А вот девайс с LM317 и аваланчевской зарядкой в качестве БП - процентов 5-10 облома. Но суть не в качестве БП, а в том, что ситуация теоретически возможна, и это надо соотносить с требуемой надежностью рестарта. Поэтому я в своем вотчдоге и вышел на мультивибратор.
|
|
|
|
|
Jan 3 2012, 15:48
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 151
Регистрация: 24-06-11
Пользователь №: 65 866

|
Цитата(GeGeL @ Dec 31 2011, 11:40)  Как раз на примере Quectel. Думаю, напрямую связано с питанием - кит дергал: вроде стартует всегда. А вот девайс с LM317 и аваланчевской зарядкой в качестве БП - процентов 5-10 облома. При работе от АКБ 3,7 Вольт, с закороченным ПоверКей стартовал всегда, во всяком случае я не заметил "нестартования". Видимо при старте модуль иногда просаживает Аваланч.
Сообщение отредактировал V125 - Jan 3 2012, 15:49
|
|
|
|
|
Feb 22 2012, 02:52
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 9-02-06
Из: Челябинск
Пользователь №: 14 160

|
Вопрос по EAT. Может где уже спрашивали - поиском не нашел....
Можно ли защитить свою прошивку от считывания?
|
|
|
|
|
Feb 22 2012, 06:27
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 403
Регистрация: 29-04-11
Из: Украина
Пользователь №: 64 682

|
Цитата(Alfa @ Feb 22 2012, 05:52)  Вопрос по EAT. Может где уже спрашивали - поиском не нашел....
Можно ли защитить свою прошивку от считывания? Думаю, что нет. Quectel точно нет. Код оцпу находится по фиксированному адресу в бинарном виде и может быть считан флеш-утилитой и затем скопирован в другой модуль с полным сохранением работоспособности. Как вариант защиты видится привязка пользовательского кода к уникальным идентификаторам конкретного модуля. Причем IMEI и серийный однозначно не подходят, т.к. могут быть легко изменены. Я использую идентификатор чипа флеш-памяти (там отп-область, и она уже привязана к ядру при его корректной заливке - это часть защиты производителя от клонирования модулей конкурентом) - китайцы дали, как получить это число. А далее - на ваше усмотрение: или тупо проверяете на старте вашей программы (что убирается за 10 мин дизассемблированием и патчем), или усеиваете весь код пятнами, неявно сверяя определенные данные, полученные в других местах в виде вычислений, или даже можете использовать такие извращения, как неявные переходы и т.п. Это существенно затруднит разбор дизассемблированного кода. И вот когда затраты человекочасов на разбор достигнут затрат на написание аналогичной программы, считайте, что вы защищены от взлома. Именно таким образом надо бороться с нами - хакерами, а не патентовать продукт  PS: я уже писал в другой теме: как вариант, можете перенести значимую (или хотя-бы неотъемлемую) часть кода в дешевый внешний МК под бит защиты. Т.о. основная прошивка без коррекции станет бесполезной. Цена вопроса коррекции и равна степени защиты.
Сообщение отредактировал GeGeL - Feb 22 2012, 06:31
|
|
|
|
|
Feb 22 2012, 07:14
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 567
Регистрация: 7-07-07
Из: Донецк
Пользователь №: 28 954

|
Цитата Именно таким образом надо бороться с нами - хакерами, а не патентовать продукт ИМХО спорно, смотря какой продукт. Цитата можете перенести значимую (или хотя-бы неотъемлемую) часть кода в дешевый внешний МК под бит защиты А еще лучше поставить более дешевый sim900R + внешний контроллер. При цене достаточно толстого STM32F103RC в 4$ вполне оправданно получается. А если код в какую-небудь мегу за пару $ влезет так совсем хорошо. И никаких проблем с запуском/контролем зависаний/итд. ИМХО пока под OCPU не будет выделятся достаточно ресурсов, особенно RAM и не будет моногопоточности в EAT особого смысла в них не вижу.
|
|
|
|
|
Feb 22 2012, 07:42
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 9-02-06
Из: Челябинск
Пользователь №: 14 160

|
Цитата(GeGeL @ Feb 22 2012, 12:27)  Думаю, что нет. Quectel точно нет. Про Quectel я в курсе - мне офф представители сказали. Думал вдруг в EAT этот вопрос решен... Цитата(GeGeL @ Feb 22 2012, 12:27)  PS: я уже писал в другой теме: как вариант, можете перенести значимую (или хотя-бы неотъемлемую) часть кода в дешевый внешний МК под бит защиты. Т.о. основная прошивка без коррекции станет бесполезной. Цена вопроса коррекции и равна степени защиты. Только тогда теряется смысл использовать OCPU...
|
|
|
|
|
Feb 22 2012, 11:01
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 12-05-11
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 64 947

|
Цитата(=F8= @ Feb 22 2012, 10:14)  ИМХО спорно, смотря какой продукт.
А еще лучше поставить более дешевый sim900R + внешний контроллер. При цене достаточно толстого STM32F103RC в 4$ вполне оправданно получается. А если код в какую-небудь мегу за пару $ влезет так совсем хорошо. И никаких проблем с запуском/контролем зависаний/итд. ИМХО пока под OCPU не будет выделятся достаточно ресурсов, особенно RAM и не будет моногопоточности в EAT особого смысла в них не вижу. Ну тогда лучше не сим 900R, а Quectel М72 - прошивка стабильная изначально, цена ниже.
|
|
|
|
|
Feb 22 2012, 14:24
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 251
Регистрация: 12-05-11
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 64 947

|
Цитата(CADiLO @ Feb 22 2012, 16:17)  Конечно не подеремся - незачем. Особенно после того как один из официалов Quectel начал предлагать SIMCOM  Да и сравнивать "only data" M72 с SIM900R несколько неправильно. А С М95 правильно? Новинка, миниатюрные размеры, цена как на М72, аудиоканал, GPRS класс 12 и т.д.
Сообщение отредактировал Aleksandr_q - Feb 22 2012, 14:25
|
|
|
|
|
Feb 24 2012, 02:35
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 9-02-06
Из: Челябинск
Пользователь №: 14 160

|
Цитата(CADiLO @ Feb 22 2012, 20:38)   Спасибо за хорошее настроение..... 2 CADiLO: Про защиту от считывания ПО в EAT sim900 есть что сказать?
Сообщение отредактировал Alfa - Feb 24 2012, 02:35
|
|
|
|
|
Feb 25 2012, 11:14
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 403
Регистрация: 29-04-11
Из: Украина
Пользователь №: 64 682

|
Цитата(CADiLO @ Feb 24 2012, 11:17)  И вообще все эти защиты от честных людей, нечестные придут в гости за исходниками....  Ага, вот и я о том же: честно взломанная защита - это заслуживает уважения, т.к. иногда посложнее, чем написать аналог. Поэтому если Вас ломают, надо радоваться, что это кому-то нужно и интересно. К сожалению, действительно, чаще могут или пальцы в дверь, или *** в тиски...
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|